АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выявления путей повышения эффективности использования ОПФ

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  5. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  6. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  7. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  8. Ампутационный метод. Показания, методика.
  9. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  10. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  11. Анализ использования имеющейся базы
  12. Анализ использования рабочего времени

 

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Все резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей можно свести к двум группам резервов — интенсивным и экстенсивным — в соответствие с показателями. При этом важно помнить, что в каждой отрасли возможности реализации резервов будут разными и требуют глубокого знания специфики отрасли. Нельзя, например, максимизировать коэффициент экстенсивности в свеклосахарной промышленности, а вот в сахаро-рафинадном производстве к этому надо стремиться

Направления повышения эффективности использования основных производственных фондов могут быть разнообразными.

1. Повышение качества сырья, имея в виду увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичность, возможности извлечения продукта. С повышением качества сырья выход товарной продукции повышается, а при тех же действующих основных производственных фондах неизбежно повышается фондоотдача. С учетом достижений отечественной и зарубежной практики это позволяет увеличить фондоотдачу на 20—25%.

2. Уменьшение потерь полезных веществ в отходах и отбросах. Промышленная утилизация отходов и отбросов на месте их возникновения позволяет увеличить объемы продукции до 20 %, а фондоотдачу на 10—15%.

3. Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья и фондоотдачу. Сюда можно отнести внедрение новых систем автоматизированного управления основными производственными фондами. Внедрение системы Maximo 4i целесообразно на предприятиях:
— где численность работающих — несколько сот человек и более (теоретически верхней границы не существует);
— где количество единиц оборудования — десятки (хотя многое зависит от самого оборудования);
— где количество рабочих мест с установленной системой — более десяти.

Улучшить финансовые показатели предприятия можно как за счет увеличения оборотных средств, так и за счет снижения издержек. Существенная доля затрат крупных производственных предприятий приходится на основные производственные фонды и прежде всего на их активную часть — оборудование. Процессы управления основными производственными фондами (Enterprise Asset Management — EAM) являются составной частью единой системы управления предприятием и направлены на обеспечение их эффективного использования. Информационная система управления основными фондами (ЕАМ) предназначена для повышения общей эффективности основных фондов предприятий за счет автоматизации процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования зданий и сооружений, а также процессов материально-технического снабжения и ведения складского хозяйства предприятий. Основная задача ЕАМ — в повышении окупаемости инвестиций в основные производственные фонды предприятия. По данным консалтинговой компании A.T. Kearney, внедрение ЕАМ дает предприятию:
— снижение времени простоев оборудования на 20,1%;
— сокращение затрат на закупку запчастей на 19,4%;
— сокращение запасов на складе на 17,8%;
— повышение эффективности работ по техобслуживанию на 28,3%.

Средний срок окупаемости проектов внедрения EAM составляет 14,5 мес.

4. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в полтора раза. Это обусловливает рост фондоотдачи.

5. Повышение уровня концентрации производства до оптимальных размеров. По закону концентрации производства с удвоением объемов производства стоимость основных фондов возрастает лишь в полтора раза. Это следствие увеличения доли активной части основных фондов, эффекта агрегатной концентрации и увеличения масштабов производства. Ведь экономическая эффективность концентрации производства во многом обусловлена снижением фондоемкости, а это обратная величина фондоотдачи.

6. Создание экономических стимулов повышения эффективности использования основных фондов. Рынок в этом отношении является универсальным механизмом. Ведь в рынке все хозяйствующие субъекты функционируют на условиях самофинансирования, а их конкурентоспособность обеспечивается наименьшим ресурсопотреблением, в том числе и основных производственных фондов. Высокая степень загрузки оборудования, ускоренная их амортизация и замена на более современные, высокопроизводительные и экономичные являются непременным условием выживаемости и процветания предприятий.

Полное использование целосменного фонда времени работы действующего парка оборудования позволяет без дополнительных капитальных вложений увеличить объем продукции и снизить ее себестоимость. Увеличение времени работы отдельных станков,аппаратов способствует росту выпуска продукции и снижению фондоемкости в том случае, если данная стадия процесса является «узким местом» в общей технологической «цепочке». Увеличение времени работы оборудования по всей технологической «цепочке» также ведет к росту объема производства и снижению фондоемкости продукции. Но последнее зависит, главным образом, от того, как или за счет чего будут сокращаться простои оборудования. Первоочередным резервом является ликвидация внеплановых простоев из-за отсутствия сырья, энергии,задержки сбыта продукции.

Коэффициент сменности можно повысить за счет дополнительной численности станочников,высвобождения излишнего оборудования.

Важным путем повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей являются уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление, большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, так как после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается вместе с физически изношенным.

Значительно шире возможности интенсивного пути повышения эффективности основных фондов и производственных мощностей. Он предполагает повышение степени загрузки основных фондов в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается путем технического совершенствования орудий труда и технологии производства, путем ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

Существенным направлением повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры основных производственных фондов. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому установление оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии является весьма важным направлением улучшения их использования.

На у спешное решение проблемы улучшения исполь­зования основных фондов, производственных мощносте й и роста производительности труда оказывает значитель­ное влияние создание крупных производственных объ­единений. Вместе с этим необ­ходимо больше внимания обратить на развитие специа­лизации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание спе циализированных промышленных объектов в тяготею­щих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеют с я резервы рабочей силы.

Проводя курс на развитие специализации действую­щих предприятий, следует иметь в виду, что это упро­щает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Ускоренные темпы механизации подъемно-транспорт­ных, погрузочно-разгрузочных и складских работ являются основой для ликвидации имею­щейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на промышленных предприятиях, высвобожден и я з начительного количе­ства вспомогательных рабочих,обеспечения пополнения основных цехов рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы предприятий и расширения прои з вод­ства на действующих предприятиях без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имею­щих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучше­ния использования основных фондов и производствен­ных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматиза­ции производства, совершенствования организации про­изводства и труда имеет особо важное значение.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения исполь­зования основных фондов и производственных мощно­стей.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощ­ностей и основных фондов. Анализ технико-экономиче­ских показателей промышленных предприятий, работаю­щих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономиче­ский механи з м, в том числе введение платы за производст­венные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня ре н табельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, спо­собствуют улучшению использования основных произ­водственных фондов. Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет эффективного использования внутрихозяйственных резервов, полного использования машин и оборудования, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)