АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устранение дребезга контакта путем введения временной задержки

Читайте также:
  1. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  3. III. Временной регламент Чемпионата
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  6. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  7. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  8. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  9. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  10. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  11. X. ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ
  12. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ

Программа, обнаружив замыкание контакта, запрещает опрос его состояния на время, заведомо большее длительности переходного процесса. Программа написана для случая подключения датчика к входу T0 и программной реализации временной задержки:

 

DBNCDL: JTO DBNCDL;ожидание нуля на входе T0

CALL DELAY;вызов подпрограммы задержки

EXIT:...;выход из процедуры

 

Временная задержка в пределах 1-10 мс подбирается экспериментально для каждого типа датчиков и реализуется подпрограммой DELAY.

 

Подсчет числа импульсов между двумя событиями. Один из возможных вариантов процедуры подсчёта может быть реализован, если использовать вход T1 как вход счетчика событий. В аккумуляторе фиксируется число импульсов, представленное в двоичном коде (максимальное количество 255).

 

 

 

; Суммирование Z=W+Y

; (R0) – начальный адрес W

; (R1) – начальный адрес Y

; (R2) – длина слагаемых W и Y

 

CLR C; Сброс флага переноса

L: MOV A,@R0; Загрузка текущего байта W

ADDC A,@R1; Сложение

DAA; Коррекция

MOV @R0,A; Размещение текущего байта результата

INC R0; Продвижение указателей байт слагаемых

INC R1

DJNZ R2,L; Декремент R2, повтор, пока R2 не равно 0

 

Программа вычитает строку, указанную регистром R1, из строки, указанной регистром R0, с точностью, указанной регистром R2. После выполнения операции проверяется переполнение результата.

 

SUB: CLR C; 3аем=0

BEG: MOV A,@R0; Загрузка байта уменьшаемого

SUBB A,@R1; Вычитание байта

MOV @R0,A; Запоминание байта разности

INC R0; Установка указателей на следующее

INC R1; поле

DJNZ R2,BEG; Выполнение цикла до завершения операции

; После завершения цикла проверяется ситуация переполнения в последней итерации.

JNB OV,OK

;.............

; Программа восстановления старших разрядов

OK: RET

 

III. Умножение и деление.

Команда MUL вычисляет произведение двух целых беззнаковых чисел, хранящихся в регистрах А и В. Младшая часть произведения размещается в А, а старшая – в регистре-расширителе В. Если содержимое В оказывается равным нулю, то флаг OV сбрасывается, иначе – устанавливается. Флаг переноса всегда сбрасывается.

Например, если аккумулятор содержал число 200 (0C8H), а расширитель 160 (0A0H), то в результате выполнения команды MUL АВ получится произведение 32000 (7D00H). Аккумулятор будет содержать нуль, а расширитель - 7DH, флаг OV будет установлен, а флаг С – сброшен.

 

1. Пусть требуется умножить целое двоичное число на константу. Исходное число размещается в резидентной памяти данных (РПД), адрес младшего байта находится в регистре R0. Формат числа в байтах хранится в R0:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)