АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сражение во вторник, 29 апреля

Читайте также:
  1. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  2. апреля 1943 года
  3. АПРЕЛЯ 1985 ГОДА
  4. Апреля 1992
  5. Апреля 1992
  6. Апреля 1992
  7. Апреля 2014 года.
  8. апреля 2015 года
  9. АПРЕЛЯ 2015 ГОДА СТ. ЕВСИНО
  10. Апреля 3071 года
  11. Апреля – Конференция (лекционный день)
  12. апреля, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Как пишет Я. Н. Любарский в примечании 846 (АННА с. 542-543), сражением 29 апреля 1091 г. заканчивается шестилетняя византийско-печенежская война. Сочетание приведенной выше датировки начала и конца войны и солнечного затмения с хронологией этой кампании у Анны привело к путанице и вызвала различные толкования у исследователей (Я. Н. Любарский приводит перечень авторов и их работ на эту тему).
На самом деле, строго говоря, в АННА написано только, что сражение произошло во вторник 29 апреля, а год не указан. Однако, если принять, что военные действия Алексея Комнина начались летом 1087 г., непосредственно после солнечного затмения 1 августа 1087 г., то можно проверить, в каком году из последующих нескольких лет 29 апреля приходилось во вторник, и таким образом “вычислить” год окончания войны. Это и сделано историками:
“Дата легко устанавливается: вторник на 29 апреля приходился в 1091 году,” – сообщает Я. Н. Любарский (АННА с. 542 ком. 846).
Однако этот результат приводит к противоречиям.
В своем примечании 846 (АННА с. 542-543) Я. Н. Любарский дает детальный список событий этой войны, описывает попытки специалистов связать их логическими рассуждениями и приводит опровергающие возражения. Одно из них такое:
“… если первый мирный договор с печенегами датировать осенью-зимой 1087/1088 г., а второй осенью-зимой 1089/1090 г., то промежуток не может быть заполнен событиями, рассказанными Анной: об обоих договорах писательница повествует в пределах одной главы как о следующих во времени один за другим.”
В чем же причина противоречий?
“Хронология этой кампании у Анны весьма запутана” – считает Я. Н. Любарский (АННА с. 542).
Однако легко заметить, что кроме данных Анны Комниной из АННА, в построении хронологической картины печенежской войны историками введен еще один – весьма существенный – элемент, отсутствующий в сочинении АННА. Это – грубая датировка правления Алексея Комнина, отца писательницы Анны Комниной, концом ХІ – началом ХІІ в. Она приводит к необходимости принять, что описанное в ее рассказе солнечное затмение произошло 1 августа 1087 г., т.к. это – единственное за указанный период подходящее солнечное затмение на территории Болгарии, в районе, где располагались армии воюющих – византийцев и печенегов. А датировка затмения уже ведет к соответствующему вычислению “29 апреля” как день 1091 года.
Все это хорошо иллюстрирует усилия специалистов согласовать информацию, почерпнутую из первоисточников, с астрономическими и календарными данными и вычислениями. Противоречия, к которым приводят их доводы и рассуждения, дают достаточно оснований подозревать, что грубая датировка затмения печенежских послов концом ХІ в. неправильна.
Чтобы проверить это, обратимся к рассматриваемому затмению. Уточним данные о нем и прежде всего проверим, есть ли затмения с подходящими характеристиками в конце ХІ в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)