АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дроздова Мария Игнатьевна

Читайте также:
  1. ГАЛАГАЛЕНКО МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
  2. Действие Пятое(Крестьянка 1, Крестьянка 2, Мария, Пастух, Царь, Царица, Елена, Анна)
  3. Древне»-египетская богиня Исида и ее сын Гор – это, скорее всего, Мария Богородица и ее сын Иисус Христос.
  4. Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Армению
  5. КАРЛ МАРИЯ ВЕБЕР
  6. Коробкова Мария Васильевна
  7. Мария Викторовна
  8. Мария Киселева
  9. Мария Неруцких, Никита Черных
  10. Мария Нестерова (можно взять как переходную работу)
  11. Мария Правдина

Более подробное знакомство с жизнью Дроздовой Марии Игнатьевны мне помогли узнать сотрудники центральной городской библиотеки, предоставив статью о моей родственнице и рассказав личные воспоминания знакомства с этой женщиной Белобородова Андрея Николаевича, Кингисеппского журналиста, краеведа и искусствоведа.

Дроздова Мария Игнатьевна(26 декабря1909 г. – 02.03. 2003 г.).

Мария была уникальной женщиной по судьбе и долгожителем семьи Дроздовых и города Кингисеппа. В 1999 года до конца жизни М.И Дроздова проживала в нашей семье. Очень много тётя Маруся рассказывала нам о своей не простой жизни.

По воспоминаниям Марии Игнатьевны Дроздовой: в семье купца М.Т. Серова, владельца пекарни, всегда был достаток и чистота. По характеру этот человек отличался особой честностью, добротой, отзывчивостью, строгостью, воспитанностью и хозяйственностью: дед давал денег своему зятю на открытие собственной пекарни, но И.Г.Дроздов отказался от его помощи и самостоятельно развивал своё дело.

М.Т. Серов очень любил охоту, поэтому всегда рядом с ним жили собаки, которых он баловал и воспитывал. Трое детей зятя, Дроздова Игнатия, воспитывались в его доме, он не жалел на учёбу детей денег, в доме была комната для занятий музыкой и танцами, поэтому маленькой Валерии был куплен рояль, а Маше скрипка, и девочки учились в домашних условиях играть на музыкальных инструментах. А Виктор очень любил читать, в доме была хорошая семейная библиотека. К 2-х этажному дому примыкал магазинчик кондитерских и кулинарных изделий, в связи с этим в комнатах всегда пахло ванилью, свежеиспечёнными булочками. В 1917 году маленькие Дроздовы - Маша и Виктор видели казнь царского генерала Николаева, перешедшего на сторону красных. В 1928 году она заканчивает школу, начинаются проблемы со здоровьем, попала инфекция в коленную чашечку. Долго пришлось лечиться, но заряд оптимизма не пропадал. На работу устроилась в 1932 году в нарсуд секретарем судебного заседания.

В эвакуацию из Кингисеппа Дроздовы уезжали последним поездом в августе 1941 года. Маша боролась с болезнью, всю войну ходила в гипсе.

В эвакуации в Кировской области они жили крайне бедно, но помогло выжить: умение шить. В селе Опарино Кировской области от болезней умерло старшее поколение Дроздовых. В Кингисепп вернулись летом 1945 года. Выделили сарайчик во дворе дома Железнова на улице Набережной, залатали его и пережили зиму. Шло время. Мария Игнатьевна переехала жить и работать в Ленинград, где вышла замуж за Рогова Геннадия Филипповича, бывшего артиста оперетты, но уйдя из театра, закончил ФИНК и стал главным бухгалтером на предприятии

«Красный треугольник». До конца своей жизни она не теряла чувства юмора, оптимизма и публичности: активно поддерживала связь с сотрудниками краеведческого музея, с работниками районной библиотеки, с журналистами.

[5]

А в Кингисеппе проживала сестра Валерия Игнатьевна (моя прабабушка), которая вышла замуж за А. В. Васильева. Он вернулся с фронта, и счастливая семья с двумя дочками: Ниной (23.11.1921г.-31.12.1984г.) и Людмилой (07.09.1926г.-23.11.1995г.) продолжила династию Серовых. Людмила Александровна (моя бабушка) и её сестра, закончив учёбу, долгое время работали в сбербанке нашего города. Бабушка вышла замуж за Федорцова Александра Павловича (09.09.1930 г.-17.10.2000 г.), который по окончанию школы милиции и курсов криминалистики, был направлен в Кингисепп на работу ОВД и стал возглавлять первый отдел криминалистики в нашем городе, прослужив в милиции около 40 лет.

26 сентября 1964 г. у них родился сын Юрий, мой папа, который более 20 лет так же служил в отделе криминалистики нашего города.

 

II. Результат

Славная вещь – родословное древо! Но если присмотреться к нему, то можно заметить, будто из меня вырастают папа с мамой, а из них бабушка с дедушкой и т.д. Странная картина получается. Если перевернуть рисунок, то воображаемая крона станет корнем, в большом разветвлении которого выросла я.

Дерево мудрости, дерево жизни.

Мы его ветви, мы его мысли.

Мы – молодые на ветках листочки,

В летопись пишем новые строчки.

[6]

Проанализировав в своем исследовании жизнь наших родственников, которые составляют родословную от купца М.Т. Серова, я сделала вывод: все мои родные жили очень дружно, сплочено, с большой любовью и уважением относились к каждому члену семьи с взаимовыручкой и с поддержкой, передавая из поколения в поколение достойную память о своих родных.

 

Я могу гордиться жизнью моих родственников и их участием в исторической судьбе Ямбурга-Кингисеппа. Каждое поколение моей родословной оставило след в разные эпохи нашего города.

Я сочту почти за счастье

Мне ни посланную весть.

Быть Серовой и Дроздовой,

Даже Федорцовой в честь.

В двадцать первом веке, здесь

В городке над Лугой синей,

Что течет сквозь времена,

Через новую Россию,

Помнить предков имена.

(Л.Ю.Федорцова)

 

 

III. Обсуждение

Так от старого Кингисеппского погоста, где покоится прах моих предков, через архивы муниципальной библиотеки, через знакомства

с семейными фотографиями, музейными экспонатами, через встречи с интересными людьми, а так же со своей заинтересованностью и любопытством, переворошив страницы прошлого, я создала генеалогическое древо моей родословной. Меня переполняет чувство гордости, что биографии моих родственников на протяжении более 100 лет тесно связаны и переплетаются с историей старинного города Ямбурга. А мы с братом являемся 6-м поколением династии купца 2-й гильдии города Ямбурга М.Т. Серова и стараемся быть достойными своих предков.

 

Животворящая святыня!

Без них душа была б пуста.

Без них наш тесный мир – пустыня,

Душа-алтарь без божества.

(А.С. Пушкин)

[7]

Работая над этим проектом, я выполнила все поставленные задачи: собрала биографический материал о моих предках, начиная с купца Серова, составила генеалогическое древо моей семьи, проследила взаимосвязь жизни моих родственников с развитием истории города Кингисеппа.

Данная работа может иметь продолжение. Мною уже намечены планы: начать исследование об истории создания ОВД города Кингисеппа, которая тесно связана с 30 летним стажем службы майора ОВД Федорцова А.П., моего дедушки.

Я уверена, что каждый человек должен знать и чтить своих предков. Много еще сменится поколений, пройдут века, и наши потомки будут интересоваться своим происхождением: откуда их корни, кто их предки, какие это были люди. Некоторые факты теряются, забываются, но не забывается сама история. Надо возрождать свое прошлое, чтобы из уст в уста, из поколения в поколение передавались истории нашего рождения, нашего подъема. Так надо спешить узнать свою родословную, надо застать тех бабушек, которые с удовольствием поведают нам истории своих родных.

Нам достался великий жизненный опыт, великие традиции, наша задача не растерять их, а дополнить своими, дать возможность нашим потомкам гордиться нами.

И должны в себе сберечь мы с детства

Память и любовь на все года,

Чтобы их, как главное наследство,

Передать потомкам навсегда.

(М.Мокшин)

[8]

Выражаю благодарность за оказанную помощь всему коллективу сотрудников краеведческого музея, муниципальной городской библиотеки, Вадиму Владимировичу Аристову и Андрею Николаевичу Белобородову.

 

 

 

Список использованной литературы

1. http://rudocs.exdat.com/docs/index-178096.html

2. http://alexnest.ru/russkaya-klassika/n-p/pushkin-a-s

3. http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-165339.html

4. Книга памяти Кингисеппского района Ленинградской области, статья

«Кингисепп и кингисеппцы в годы Великой Отечественной войны»

Автор Д.Смольский.

5. Выпуск № 11 от 17 марта 1999 г. «Восточного берега» статья «Место рождения - Ямбург», посвященная Марии Игнатьевне Дроздовой.

6. http://nsportal.ru/ap/drugoe/moya-rodoslovnaya

7. http://www.proza.ru/2013/06/10/1464

8. http://mihailmokshin.ucoz.ru/blog/biografija

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)