АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптическая мышь

Читайте также:
  1. Акустооптическая модуляция добротности
  2. Оптическая дисграфия
  3. Оптическая схема резольвометра
  4. Электронно-оптическая схема прицела

Оптический метод регистрации перемещений сегодня является одним из самых перспективных. В первых конструкциях оптической мыши компании Mouse Systems, а также в некоторых других применялся датчик, для работы которого требовался специальный коврик с координатной сеткой. Это привело к тому, что устройства этой конструкции, несмотря на их высокую точность, не получили широкого распространения.

Компания Microsoft возобновила производство этих устройств, создав IntelliMouse Explorer.

В этой модели, как и в прежних конструкциях оптической мыши, для регистрации перемещений используется оптическая технология. В этой мыши нет движущихся элементов, кроме колеса прокрутки и кнопок, расположенных в верхней части корпуса. Не требуется и специальный коврик, так как мышь может работать практически на любой поверхности. В этой конструкции вместо относительно простого оптического датчика, который применялся в предыдущих версиях оптической мыши, используется улучшенная модель сканера с зарядовой связью (CCD). Этот сканер, в сущности, является упрощенной версией датчика видеокамеры, который регистрирует перемещение, отслеживая изменение той поверхности, где расположена мышь. Функцию освещения поверхности выполняет светоизлучающий диод (LED).

Модель IntelliMouse Explorer стала первой из постоянно растущего семейства оптических устройств, созданных компанией Microsoft. Вначале Logitech, а затем постепенно и все остальные производители мышей перешли на оптические технологии, выпустив на рынок широкий спектр самых разнообразных оптических мышей во всех ценовых категориях. На рис. 16.11 показана типичная оптическая мышь.

Благодаря своей универсальности и простому техническому обслуживанию (не говоря уже о непревзойденной точности позиционирования) оптическая мышь является достойным выбором для любой системы, а многообразие моделей позволяет приобрести такую мышь по ценам качественных традиционных устройств. На рис. 16.12 показано внутреннее устройство типичной оптической мыши.

Различные типы оптической мыши имеют разрешение не менее 400 точек на дюйм и как минимум один датчик. Тем не менее некоторые устройства имеют настраиваемую чувствительность датчика, вплоть до 2000 точек на дюйм. Часто такие мыши продаются как “игровые”, поскольку повышенная чувствительность позволяет быстрее перемещаться в

 

виртуальном пространстве трехмерных игр. Многие современные мыши оснащены инфракрасными лазерными сенсорами, что позволяет перемещать их по зеркальным и прозрачным поверхностям.

Оптическая мышь, как и традиционная — шарового типа, — бывает проводной и беспроводной. В беспроводных мышах информация передается на инфракрасный датчик или на радиочастотах. Приемник вставляется в порт мыши или USB, а питаемая от батарейки мышь содержит совместимый с ним передатчик. По своим размерам беспроводная шаровая мышь больше обычной, что связано с необходимостью размещения батарей и громоздкого шарового механизма. При этом беспроводная оптическая мышь имеет примерно такие же габариты, как и высококачественные проводные устройства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)