АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желтое Солнце Гоминьдана

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  3. Глава 8. Солнце и Луна в многомерности
  4. Девушка-солнце (31.08.2010)
  5. Играем в ассоциации. Лето - Солнце.
  6. Иль ясным солнцем, — все же не властен он,
  7. Клеймо Солнцестояния
  8. Луна и Солнце это основное ядро личности поэтому их надо рассмотреть в первую очередь.
  9. Потухшее солнце или ищите женщину
  10. При этом, понятия Высшего и Низшего Я уходят, тогда как появляется просто Я. Моё Я в равной степени и в Солнце, и в Творце, и в Волке
  11. Пятна на солнце

«Кто проиграл Китай?» — этот вопрос прозвучал в начале 50-х годов в Вашингтоне. Его начали повторять газеты, а позднее и различные комиссии по расследованию. Быстрота, с какой рухнуло правительство генералиссимуса Чан Кайши, вызвала в Соединенных Штатах волну беспокойства. Политические споры наряду с шоком от известия о создании первой советской атомной бомбы способствовали усилению власти сенатора Маккарти. Началась «охота на ведьм», начались увольнения в Голливуде, затем «дело» Роберта Оппенгеймера.


Отголоски этих событий быстро долетели и до Азии.


Со вступлением китайских частей в Тибет самая населенная в мире страна обрела общую границу с Индией, Пакистаном и Непалом. Соседствовала она и с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом. Казалось, революция каждую минуту может перекинуться и в другие перенаселенные, нищие страны Южной Азии. Напуганные этим, американские правящие круги пытались воздвигнуть плотину, которая остановила бы продвижение на юг Народно-освободительной армии Китая.


Над Кашмиром и непальским княжеством Мустанг по ночам на огромной высоте гудели неизвестные самолеты. В горах Тибета вспыхнуло восстание племени кампу.


В Гавр приплывали корабли под американскими флагами, но доставляемые ими боеприпасы спустя некоторое время появлялись у солдат иностранного легиона в Ханое. Самолеты «С-47» без опознавательных знаков кружили и над джунглями Северной Бирмы. Это было, по мнению многих, наиболее уязвимое место, откуда китайские дивизии легко могли проникнуть в плодородные, густонаселенные таиландские и южновьетнамские долины.


Эфир разносил шифрованные радиограммы. Начиналась операция, столь тайная, что о ней не были информированы не только американские послы в Бирме и Таиланде, но даже тамошние представители ЦРУ. Дело в том, что на границе Юньнаня дядя Сэм нашел союзника, который, если учитывать международные соглашения, отнюдь не должен был там находиться, — остатки бывших гоминьдановских частей во главе с прежним командующим 8-й армией генералом Ли Ми.


При содействии инструкторов с Тайваня и загадочных самолетов без опознавательных знаков, пять раз в неделю перебрасывавших сюда оружие, оборванных беглецов за несколько месяцев превратили в дисциплинированную, отлично вооруженную армию.


В апреле 1951 года две тысячи солдат вступили в Юньнань и, почти не встречая сопротивления, начали продвигаться в глубь страны. Их появление, однако, не повлекло за собой всеобщего восстания, на которое рассчитывали инициаторы вторжения. Не прошло и недели, как части НОАК перешли в контрнаступление, и противник, понеся тяжелые потери, был выдворен обратно за рубеж. Среди мертвых на поле боя остались и пятеро «белых» советников.


В августе 1952 года последовало новое вторжение. Но и на этот раз жители Юньнаня не пожелали встретить цветами желтое солнце на флагах гоминьдана. Подразделениям, перевооруженным и пополненным восемью тысячами наемных солдат из бирманских горных племен, удалось продвинуться лишь на сотню километров в глубь страны, откуда их вновь изгнала Народно-освободительная армия.


Даже самые большие оптимисты поняли, что 12 тысяч солдат генерала Ли Ми не завоюют Китая. Теперь его люди охраняли на границе радиолокационные и подслушивающие станции, формально работавшие на Тайвань, а фактически на американцев, собирали информацию да время от времени взрывали где-нибудь на китайской земле мост. Особое же внимание они стали уделять торговле.


Бирманская территория близ границы с Юньнанем с незапамятных времен была базой производства опия.


С помощью посулов, денег и насилия гоминьдановцы расширили площадь посевов мака и начали вымогать у горцев особую «опиумную» дань. Недовольных вразумляли простыми, но действенными мерами. «Десять тысяч ножевых ран» относились к наиболее «мягким» способам воздействия. Существовал и другой, более «приемлемый» способ вразумления горных племен: одинокие солдаты брали в жены местных девушек, у них появлялись дети.


Могущество незваных гостей все росло. Самоуверенность довела их до безрассудства: раз уж они не смогли завоевать Китай, то решили попытаться расширить сферу своего влияния хотя бы в Бирме.


В конце 1952 года они перешли реку Салуин и двинулись на восток. Рангунское правительство всполошилось. Пока чужеземцы держались близ границы, их присутствие считалось нежелательным, но не угрожающим. Иное дело — продвижение в глубь страны. Наступающие части были атакованы тремя лучшими бригадами бирманской армии и отброшены за Салуин. Правительство Бирмы обратилось в ООН с просьбой прекратить иностранную агрессию, сопроводив обвинение столь многочисленными фотографиями и показаниями пленных, что даже Соединенные Штаты не смогли защитить своих союзников.


После долгих международных споров началась эвакуация 2000 солдат на Тайвань. Бирманские наблюдатели на таиландских аэродромах, следившие за отлетом перемещаемых частей, недоумевали: им казалось, что многие молодые солдаты похожи не на китайцев, а скорее на их земляков-бирманцев. И хотя остальные члены четырехсторонней комиссии наблюдателей пытались убедить их в обратном, все же бирманцы оказались правы.


На Тайване и поныне живут три сотни лаху, которых тогда соблазнили вербовщики, уговорив надеть китайскую форму и посулив, что на далеком острове они станут полковниками и пилотами реактивных самолетов.


Бирманское правительство, разочарованное и раздраженное проволочками, в конце концов вновь прибегло к оружию. После двухдневной бомбардировки пала резиденция генерала Ли Ми в Монгсате. Последовала эвакуация еще 4000 солдат. Стычки продолжались на протяжении семи лет, пока бирманцы окончательно не потеряли терпение и не попросили о помощи северного соседа. В 1961 году 5000 бирманских солдат вместе с тремя дивизиями Народно-освободительной армии Китая атаковали Монгпальяо, где находился аэродром, способный принимать тяжелые транспортные самолеты. После упорных боев с десятью тысячами обороняющихся этот укрепленный лагерь удалось уничтожить.


Наемники-горцы разбежались. Ветераны из Юньнаня выстояли, только ушли с китайской границы, найдя себе прибежище в Западном Лаосе, а потом в Северном Таиланде.


В ту пору и возник Мэсалонг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)