АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое генеалогия

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Генеалогия монстра
  12. Генеалогия сегодня

В словарях и энциклопедиях приводятся разные определения; вы можете использовать приведенную ниже подборку материалов из различных источников в учебных заданиях для сравнения этих определений, определения на основе сравнения ключевых функции генеалогии и специфику их трактовок.

Генеалогия ж. наука родословная, родословие; || поколенная роспись лишь одного рода, родословная. Генеалог м. родослов, занимающийся родословием. Генеалогический, родословный. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)

Генеалогия (греч. genealogia – родословная), вспомогательная историческая дисцип­лина, занимающаяся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословий; тесно связана с гераль­дикой и др. вспомогательными историческими дисциплинами. Генеалогия в генетике и селекции, совокупность сведений о происхождении данной особи или группы особей животных или растений. Данные генеалогии, т.е. документы и материалы, свидетель­ствующие, от каких именно родителей и более далеких предков происходят изучаемые животные или растительные организмы, имеют большое значение в генетической и селекционной работе. (Большая советская энциклопедия)

Генеалогия – специальная историческая дисциплина, изучающая возникновение и развитие родственных отношений. С 40-х гг. XVI в. создавались родословные книги. Как научная дисциплина формировалась с XVIII в. В XIX–XX вв. издавались спра­вочные родословные книги (П.В. Долгорукова, А.Б. Лобанова-Ростовского и др.), труды Н.П. Лихачёва, Л.М. Савёлова, Н.В. Мятлева, Г.А. Власьева, С.С. Татищева и др. Возникли Русское генеалогическое общество (1897–1923; воссоздано в 1990-х гг.) и Историко-родословное общество (1906–1921). (Энциклопедический словарь «История Отечества»)

Генеалогия, греч., систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве старинных родов титулованного и нетитулованного дворянства. Списки наиболее известных родов европ. владетельных домов и высшего дворянства собраны в «Готском Альманахе», изд. ежегодно с 1764. Русские дворянские роды указаны в книгах кн. Долгорукова (1857), князя Лобанова-Ростовского (1895), Руммеля и Голубцова (1886). (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона)

В Большой советской энциклопедии история возникновения и развития генеалогической науки описывается следующим образом.

«Родословия царей, правителей, мифических героев существовали уже в древности (часто носили легендарный характер), но особое значение получили в средние века в связи с установлением и оформлением сословных (особенно дворянских) привилегий. Это вызвало появление особых генеалогических справочников (в форме генеало­гического древа или таблиц), в которых указывались все члены основной и боковых ветвей рода, их брачные связи. Особенно много таких справочников появлялось с XV в. Возникнув и первоначально развиваясь как практическая отрасль знаний, служившая целям доказательства древности и знатности происхождения отдельных родов, генеалогия приблизительно с XVII–XVIII вв. начинает складываться как вспомо­гательная историческая дисциплина (А. Дюшен, П. Ансельм и др. во Франции, Дж. Дагдейл в Англии, К.М. Шпенер, Я.В. Имхоф, И. Гаттерер в Германии и др.). Генеалогия оказывает помощь исследователю-историку в изучении родственных связей и имущественных отношений, вопросов происхождения и содержания исторических источников (определение авторства, датировки и др.).

В России первые указания по генеалогии относятся к XV в. (сведения по родословиям в актах), а в XVI в. появляются первые частные родословцы или родословные росписи, заключающие списки членов одного рода или нескольких близких родов. Древнейший – «Государев родословец», относится к 1555. Впоследствии он допол­няется новыми материалами. С уничтожением в 1682 местничества была учреждена Палата родословных дел (существовала до 1700). В Палате в конце XVII в. была составлена «Бархатная книга» – роспись наиболее знатных родов России. В 1787 вышла «Родословная книга князей и дворян российских и Выезжих» (ч. 1–2). В ее основе был «Государев родословец», но росписи дворянских фамилий доходили до конца XVI в. Первые родословные таблицы составил М.М. Щербатов. Обобщающим генеалогическим трудом явилась «Российская родословная книга» (ч. 1–4, 1854–1857), написанная П.В. Долгоруковым. В конце XIX–начале XX вв. интерес дворянства к генеалогии не уменьшился. Археографическая комиссия опубликовала указатели к Летописным сводам, что явилось известным достижением в области изучения древней генеалогии. А.В. Экземплярский, Р.В. Зотов и Г.А. Власьев опубликовали монографические исследования, посвященные княжескому родословию Северной Руси, Черниговщины и дома Рюриковичей. Большое значение имел труд В.В. Руммеля и В.В. Голубцова «Родословный сборник русских дворянских фамилий» (т. 1–2, 1886–87). Обширные исследования были посвящены истории родов Юсуповых, Голицыных, Шереметевых, Барятинских и др. Развитие нумизматики позволило решить ряд проблем восточной генеалогии. В.В. Бартольд перевел и снабдил комментариями книгу Лейн-Пула «Мусульманские династии», использовав для этого русские собрания монет. В.В. Вельяминов-Зернов проделал большую работу по изучению генеалогии касимовских царевичей. Важное место заняли труды Л.М. Савёлова, посвященные библиографии генеалогии, а также лекции по русской генеалогии, прочитанные им для слушателей Московского археологического института в 1907–1912.

В конце XIX–начале XX вв. появляются и сводные работы, посвященные отдельным видам и группам русских и украинских родословных книг (А.Б. Лобанов-Ростовский, Г.А. Милорадович, В.Л. Модзалевский). Оживление исследований в генеалогии связано также с образованием «Русского генеалогического общества» (1895, Петербург) и «Историко-родословного общества» (1904, Москва), издававших «Известия» и «Летописи».

Принципиально иное направление приобрела генеалогия после 1917. Внимание исследователей обращено на источниковедческие и археографические проблемы родословных книг (М.Е. Бычкова), на генеалогию и историю крестьянских торгово-промышленных капиталов (Н.Е. Носов). Большое значение по генеалогии русских феодальных родов имеют работы С.Б. Веселовского (как опубликованные, так и неопубликованные). В советское время появились изыскания по генеалогии выда­ющихся деятелей русской науки, культуры, общественной мысли, посвященные родословным А.С. Пушкина, А.Н. Радищева, Аксаковых, М.В. Ломоносова и др.»

А вот как история возникновения и развития генеалогической науки изложена в «Российском гуманитарном энциклопедическом словаре» (2002).

«ГЕНЕАЛОГИЯ – специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением происхождения и истории родов, семей и отдельных лиц, установлением родственных связей, фактов биографий. Предания и записи генеалогии известны у разных народов с глубокой древности. Составлялись родословия (нередко вымышленные) царей, героев, военачальников и т.д. в странах Древнего Востока, у древних греков, римлян.

Генеалогия играла важную роль в средневековой Европе, поскольку от древности рода обычно зависело положение дворян в системе феодальной иерархии. Например, при приеме в рыцарский орден требовались доказательства «благородного» происхождения кандидата в рыцари по линии отца и матери – необходимо было представить 8 (иногда 16) гербов по каждой линии. Составлением генеалогических деревьев (родословных) занимались особые гос. учреждения, герольдии, которые также составляли новые гербы, вели учет дворянских родов и т.д.

В 18 в. наряду с практической генеалогией появляется генеалогия как научая дисциплина, доставляющая историку сведения биографического характера, помогающая разобраться в имущественных, политических, социальных отношениях. С конца 18 в. в ряде европейских стран вводится преподавание генеалогии. В 19 в., помимо генеалогии дворянства, начинается изучение истории буржуазных родов, а в 20 в. и других социальных слоев. Вместо генеалогических деревьев и сменивших их генеалогических таблиц теперь в генеалогии используются генеалогические росписи, где каждый член рода получает свой номер (под первым номером значится родоначальник, все остальные по нисходящей); изучение набора номеров, имеющихся в росписях любых двух членов рода, дает точное представление о степени их родства.

В России сбором, проверкой и утверждением дворянских родословий ведал с середины 16 в. Разрядный приказ, в котором был составлен «Государев родословец» (1555); Палата родословных дел при Разрядном приказе (1682–1700), где была создана в 1687 т.н. Бархатная книга с родословиями наиболее знатных служилых родов; позднее – Герольдическая контора (с 1722) и Департамент герольдии (с 1848). Вопросы дворянской генеалогии занимали видное место в работах М.М. Щербатова, И.М. Карамзина, П.М.Строева, П.В. Долгорукова, А.Б. Лобапова-Ростовского, Л.М. Савелова. Обобщающим генеалогическим трудом явилась «Росссийская родословная книга» (Ч. 1–4. 1854–57), написанная П.В. Долгоруковым, В 1906 Л.М. Савелов в Московском археологическом институте стал читать курс генеалогии. В 1895 было основано Русское генеалогическое общество, а в 1905 – Ист.-родословное общество в Москве. В советский период крупные исследования по истории кл. служилых землевладельцев создал СБ. Веселовский, по истории новгородского боярства – В.Л. Янин, родословные книги 16–17 вв. изучались М.Е. Бычковой. Помимо традиционных генеалогических исследований по истории дворянства в СССР, изучались вопросы генеалогии крестьянства (Л.И. Копанев, В.А. Александров, Н.Е. Носов), торгово-промышленных фамилий (А.А. Введенский, А.А. Аксенов, М.М. Громыко) и других coциальных групп. Генеалогия тесно связана с геральдикой, сфрагистикой, источниковедением».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)