АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроэкономика: функции валовых издержек

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Анализ издержек фирм
  11. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  12. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.

Постоянные издержки не зависят от величины производства, существуют и при нулевом объеме производства. Это предшествующие обязательства предприятия (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, расходы на обслуживание оборудования при нулевом объеме производства, зарплата управленческого персонала и т.д. Переменные издержки зависят от количества производимой продукции, складываются из затрат на сырье, материалы, зарплату рабочим и т.д. Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки - сумму денежных расходов на производство определенного вида продукции. Для измерения издержек на производство единицы продукции используются категории средних, средних постоянных и средних переменных издержек. Средние издержки равны частному от деления валовых издержек на количество произведенной продукции. Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции. Средние переменные издержки образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции.

Для достижения максимальной прибыли нужно определить необходимый размер выпуска продукции. Инструментом экономического анализа служит категория предельных издержек. Предельные издержки представляют собой дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска. Они рассчитываются вычитанием соседних значений валовых

 

Предложение выражает прямую зависимость между ценой и величиной предложения. Эла-ть предложения по цене выражает зависимость между изменением цены и количеством товара предлагаемого к продаже. Кооф. эла-ти пред. Расчитываетя по формуле Esp=DX/DPx * ((Pox+P1x)/2 / ((Xo+X1)/2= DX/DPx * Px/ X

Реальной ситуацией на рынке товаров и услуг соответствует не прямой, а изогнутый вид линии предложения. Чтобы понять, почему линия предложения имеет изогнутый вид, необходимо познакомится с содержанием предельных издержек МС. МС (прирост издержек производства на доп. ед. продукта) - это увеличение издержек, необходимых для прироста выпуска товаров или услуг на ед.

На (рис) значения МС представляют разницу между соседними значениями общих издержек ТС. ТС возрастают вследствии хотябы того что нельзя получить прирост продукции без дополнительных издержек. Возрастающая кривая МС означает, что ТС возрастают все увеличивающимся теплом, а из этого следует, что линия предложения должна иметь не просто восходящий, но и вогнутый вид. По своему виду линия предложения пред пол противоположна линии спроса, так же, как линия предельных издержек. Эластичность кривой предложения на верхнем участке меньше 1, но больше 0. На нижнем, наоборот, эла-ть больше1 (рис).

 


 

 

Издержки производства в краткосрочном периоде. Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях. Издержки производства, какого либо продукта зависит не только от цен на ресурсы, но и от технологий - от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Издержки производства какого-либо продукта дан­ной фирмой зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресу­рсов, которое необходимо для производства. Имен­но это, то есть технологический аспект формирова­ния издержек, и интересует нас в данный момент. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения из­меняющегося количества ресурсов с фиксированны­ми мощностями. Вопрос: каким образом будет из­меняться объем производства, по мере того как все большее и большее количество переменных ресур­сов будет присоединяться к фиксированным ресур­сам фирмы? В самой общей форме ответ на этот вопрос дает закон убывающей отдачи, который также на­зывается "законом убывающего предельного проду­кта", или "законом изменяющихся пропорций". Этот закон утверждает, что, начинам с определенного момента, последовательное присоединение единиц пе­ременного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или зе­мле) дает уменьшающийся добавочный, или предель­ный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Иначе говоря, если количество рабочих, обслу­живающих машинное оборудование, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить все медленнее, по мере того, как боль­ше рабочих будет привлекаться к производству.

Суммарные издержки (total cost - ТС) - общие издержки выпуска определенного объема продукции. Поскольку в краткосрочном периоде ряд вводимых факторов производства (прежде всего, капитал) не меняется, какая-то часть суммарных издержек также не зависит от количества примененных единиц переменного ресурса и от объема выпуска товаров и услуг. Суммарные издержки, которые не меняются по мере увеличения производства в краткосрочном периоде, называются суммарными постоянными издержками (total fixed cost - TFC); суммарные издержки,

которые изменяют свою величину с ростом или уменьшением выпуска продукции, составляют суммарные переменные издержки (total variable cost - TVC). Следовательно, для любого объема производства Q суммарные издержки складываются из суммарных постоянных и суммарных переменных издержек:

TC=TFC+TVC (1.2.)

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим важно ввести понятие средних издержек

Средние издержки(АС) - это совокупные затраты на единицу продукции. Определяются путем деления совокупных издержек выпуска продукции на количество единиц продукции: АС=SТС/Q (1.3)

Средние постоянные издержки (AFC) определяются путем деления суммарных постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество произведенной продукций (Q): AFC = TFC / Q (1.4)

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства.

Средние переменные издержки (SAVC) определяются путем деления суммарных переменных издержек (TVC) на соответствующее количество произведенной продукций Q: SAVC = TVC / Q (1.5.)

Средние общие издержки (SATC) рассчитываются при помощи деления общих издержек TC на объем произведенной продукций Q:

SATC = STC / Q = FC/Q+VC/Q = AFC + SAVC (1.6)

• по способам учета и группировки затрат они подразделя­ются на простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные, т.е. собираемые в группы либо по функцио­нальной роли в процессе производства (малоценные и быстроизнашиваемые предметы), либо по месту осуществления затрат (це­ховые расходы, общезаводские расходы и т.п.);

• по срокам использования в производстве различаются каж­додневные, или текущие, затраты и единовременные, разовые за­траты, осуществляемые реже чем один раз в месяц а для экономического анализа затрат используются предельные издержки.

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е. отношение прироста переменных издер­жек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками предприятия МС

(1.7.)

где DVС — прирост переменных издержек;

D Q — вызванный ими прирост объема производства.

Поскольку постоянные издержки не меняются и не зависят от величины Q, изменение суммарных издержек, т.е. ТС, определяется изменениями только переменных издержек:

ТС = ТVС и МС = TVC / Q. (1.8)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)