АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смысл и цели президентского формата

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. II. Жизненная суета и требование смысла
  4. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  5. III. ИСТОЛКОВАНИЕ СМЫСЛА
  6. Адекватная данность вещи как идея в кантовском смысле
  7. Анимизм. Символический смысл погребений
  8. Ассимптоты графика: вертика, гор, накл. Геом смысл накл ассимптоты.
  9. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  10. Бессмысленное повторение
  11. БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ВСЕЙ МЕТАФИЗИКИ
  12. БЕССМЫСЛЕННЫЕ” СНОВИДЕНИЯ.

Президентский формат

В процессе анализа теории и практики использования различных форм в учебном процессе Педагогического центра “Эксперимент”, а также опыта участия в международных, республиканских и городских семинарах, конференциях и турнирах мы пришли к необходимости разработать новые формы в дебатской программе, которые помогали бы повысить эффективность использования дебатов в учебном процессе.

В представленных нами материалах будут рассмотрены два аспекта:

– новая форма, способствующая повышению содержательного уровня обсуждения и рассмотрения проблем для дебатеров высшего уровня,

– процедуры, направленные на индивидуализацию подготовки дебатеров и тренеров.

Указанные формы прошли апробацию и на конференции будут представлены видеозаписи, и возможна демонстрация нового формата с привлечением участников конференции.

Смысл и цели президентского формата

Анализ ситуации, полагание ценностных оснований, постановка проблем – эти три типа мыслительной работы, на наш взгляд, являются ведущими в управленческой деятельности и при принятии решений.

Освоение в игровом режиме этих работ может способствовать формированию профессиональных качеств управленцев.

Мы назвали наш формат “президентским”, подразумевая, что президент – это то лицо, которое отвечает за целое и чей профессионализм при принятии решения должен быть самого высокого уровня. Мы подразумеваем, что можно осуществить игровую имитацию проблемных управленческих ситуаций разного уровня – от уровня президента компании до президента государства или международной организации. Мы также считаем, что гражданская позиция в игре по социально значимой тематике или другая ответственная позиция при постановке различных проблем могут быть использованы в равной (с президентской позицией) степени в нашем формате.

Схематично мыслительная работа в формате состоит их ответов на вопросы:

1. Каковы аспекты ситуации и каково описание ситуации?

2. Какие понятия используются для анализа темы?

3. Какие цели и ценности (или убеждения) стоят за моей позицией?

4. Какие проблемы я обнаруживаю в исследуемой теме?

Игра строится на оппозиции двух сторон по проблемной теме. Цель игры – поставить проблему как можно более основательно и глубоко. Все действия игроков, их мыслительная работа и демонстративность их позиции на публике подчинены одному результату: выходу на проблему. Поскольку игра построена так, что сами участники игры являются элементами исследуемой ситуации, ограниченность мыслительных средств и представлений игроков, их несовершенство как личностей становится частью формулируемой проблемы. Игрок должен проимитировать реальные действия реального человека (себя) в реальной общественной ситуации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)