АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности президентского формата

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

1. Один игрок от каждой стороны. (Допускается по договоренности участие одного помощника в каждой стороне без права выступления в качестве спикера.)

Это положение способствует повышению ответственности игрока за игру и за представленную позицию. Игра должна продемонстрировать способность игрока встроиться в соответствующий общественный (деятельностный) контекст и принять ситуацию, стоящую за темой игры, как свою личную ситуацию.

На разных этапах игры эта ответственность воссоздается с помощью:

-указания на смысл и личные цели,

-указания на рамки ситуации,

- указания на инструменты построения ситуации (понятия),

-указания на цели и ценности занимаемой позиции,

-указания на сдвижки в понимании,

-указания на проблемы.

2. Игрок должен представлять себя участником ситуации, которая исследуется в рамках заданной темы игры.

Это положение отвечает пониманию этого формата не столько как логической или интеллектуальной игры, а как игры в субъекта действия, причем в общественного субъекта. Участник игры играет в общественную позицию, представляя себя судьям и публике как общественную личность. Это предполагает освоение (осознание) ценностного уровня в оценке ситуации и определенную личностную зрелость игрока. Во многих социально-значимых темах игрок фактически должен соответствовать социально-определенным ролям: гражданину, политику, экологу, пацифисту, семьянину и т.д. Игрок должен быть также способен строить в случае необходимости и свою собственную роль, прорабатывая ее прежде всего на ценностном уровне, и быть готовым защищать ее именно как социальную роль.

3. В игру включается публика.

Это положение – логическое следствие позиции игрока как участника общественной ситуации, Участие публики создает в игре социальную площадку, где любая позиция игрока может быть подвергнута проблематизации и могут быть внесены элементы ситуации, которые не предусмотрел, но должен был предусмотреть игрок.

4. Во время игры работает арбитр, который имеет право делать замечания по соблюдению формата и снимать вопросы, которые не соответствуют формату. Это положение работает на усиление содержательной работы на игре и обеспечение выхода в конце игры на фиксацию проблем. Ошибки формы не должны служить критерием для оценки выступления игроков. Поэтому их надо не подсчитывать, если они случились, а сразу прекращать, восстанавливая формат. Тем самым на игре будут создаваться условия для продуктивной игры на постановку проблем, а не на победу-поражение за счет погрешностей работы с формой.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)