АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустрия досуга

Читайте также:
  1. F. Киноиндустрия
  2. В Расчет норматива оборотных средств в целом по предприятию (стройиндустрия)
  3. Индустрия общественного питания
  4. Индустрия размещения
  5. Индустрия транспорта.
  6. Индустрия холокоста
  7. Кино и индустрия развлечений.
  8. организации досуга в ДЦ «Мастерская творческих каникул «Измайлово»
  9. Соотношение понятий досуг и свободное время. Проблематика исследований в сфере досуга.
  10. Тема 1. Туристская индустрия. Туристский продукт как продукт туристской индустрии.

В Норвегии чень много мест лдля проведения досуга туристов: музеи и выставочные залы, концертные площадки и киноконцертные залы, киностудии, национальные центры культуры и спорта, сады и парки, учреждения природно-охранного характера.

Большинство кинотеатров находится в пределах центра. Все фильмы идут на языке оригинала с субтитрами на норвежском языке. Исключение составляют разве что детские фильмы и мультфильмы — их озвучивают. Все кинотеатры принадлежат Кинематографическому союзу Осло, поэтому ценовая политика централизованная. Билет в кино стоит NOK 60, в отдельных случаях — NOK 80. Сеансы идут с 15.30 до 22.00. В воскресенье кинотеатры открываются в 14.00. Единственный в городе кинотеатр, работающий с 9.30, — Saga. В некоторых кинотеатрах в выходные устраивают ночные сеансы нон-стоп.

Colosseum
Fridtjof Nansens vei 6
82 03 00 01
T Majorstuen

Кинотеатр с самым большим в городе зрительным залом (на 978 человек) находится в Майорстюа. Это один из старейших кинотеатров страны, открытый еще в 1921 году. Его реставрацию в 1960-е годы осуществили по проекту Сверре Фене, лауреата Прицкеровской премии: с тех пор над Майорстюа возвышается серый купол, напоминающий купол собора Святого Петра в Ватикане. В 1988 году к кинотеатру пристроили еще три небольших зала, а в конце века модернизировали звуковую аппаратуру. Теперь в Большом зале показывают фильмы с «эффектом присутствия» по технологии тнх, разработанной Джорджем Лукасом.
Билеты — NOK 60-90

Концертный зал Gamle Logen
Grev Wedels plass 2
22 33 44 70
www.logen.no
T Stortinget

Построенный в 1836 году графом Уэделем Ярлсбергом ампирный дворец — один из старейших концертных залов в Осло. Название дословно переводится «Старая ложа»: в середине XIX века здесь проходили масонские собрания. После того как масоны из-за финансовых неурядиц (бывает и такое!) были вынуждены продать дворец, тут проводили балы и костюмированные маскарады, на которые собиралась вся столичная богема: Генрик Ибсен, Генрик Вергеланд, Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Тщательно отреставрированные интерьеры создают отличную атмосферу для камерных классических концертов и джазовых джем-сейшнов.

Den Norske Opera
Storgata 23
23 31 50 00
www.operaen.no
T Stortinget

В Осло полным ходом идет строительство ультрасовременного дворца Норвежской оперы в Бьёрвике, на восточном берегу Осло-фьорда. Проект разработало архитектурное бюро Sn hetta, спроектировавшее новую Александрийскую библиотеку: опираясь на стальные сваи, здание из стекла и бетона будет фактически стоять на воде. Переезд запланирован на 2008 год. Пока же оперные и балетные спектакли идут в старом здании недалеко от площади Юнгсторге. Зал небольшой, но уютный: всего 17 рядов в партере и 12 на балконе. Билеты стоит заказывать сильно заранее — минимум за неделю.
Билеты — NOK 180-600 (в зависимости от события)

Индустрия спорта

В Норвегии существует множество курортов и клубов для спортивного отдыха туристов.

Альпинизм. Самыми известными курортами для горных видов спорта являются Ромсдалские Альпы, особенно знаменита вертикальная стена Тролльвеген (Trollvegen), самая высокая в Европе и пользующаяся популярностью среди парашютистов. Прыжки с парашютом были запрещены после ряда смертельных случаев из-за сильных ветров, прижимавших парашюты к стенке. В настоящее время здесь можно заниматься скалолазанием, альпинизмом на леднике и спуском с горного склона

Горные Походы. Это любимый спорт норвежцев. На огромных гористых пространствах и в национальных парках имеется прекрасно развитая сеть пешеходных троп и охраняемых приютов. Тропы обозначены пирамидками из камней и буквой Т, нарисованной красной краской. Установлены панно, предупреждающие о пересечении троп. Поэтому здесь может ориентироваться на местности даже начинающий турист. Тем не менее нужно обязательно иметь при себе компас и карту. получить Ключ от приюта можно в местных клубах Каноэ, Каяки. Этот вид спорта очень распространен на многочисленных озерах и реках Норвегии. Каноэ или каяки можно взять напрокат почти повсеместно. на парашюте.

3.3
Характеристика отраслей, производств, связанных с туризмом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)