АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрасли сельского хозяйства

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. III. ПОЧВЫ ХОЗЯЙСТВА.
  3. Анализ комплексности хозяйства региона
  4. Анализ положения дел в отрасли
  5. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  6. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. Виды деятельности фермерского хозяйства.
  9. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: водохранилища и ГЭС
  10. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: мелиорация
  11. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: чёрная металлургия.
  12. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1943—1953)

Район Хардангер ассоциируется у норвежцев с цветами и фруктами. Мягкий климат и светлые летние ночи идеальны как для отдыха в Хардангере, так и для выращивания фруктов и ягод на 60º северной широты.

В Норвегии обрабатывается не более 3 % всей земли, а всего занято в сельском хозяйстве 6 % населения. Число фермерских хозяйств достигает 200 000, причём большинство их имеет небольшие размеры: около половины всех хозяйств имеют наделы не более 10 гектаров и только 1 % фермеров владеют более чем 50 гектарами земли. Ведущая отрасль — интенсивное животноводство мясомолочного направления. Развито овцеводство. Сельскохозяйственными продуктами собственного производства Норвегия обеспечивает себя на 40 %. Зерновые культуры Норвегия вынуждена импортировать. Леса покрывают 27 % площади страны. Илесоводство составляет небольшую, но очень важную для местных фермеров отрасль промышленности.

В Норвегии доля сельского хозяйства в экономике сократилась в связи с развитием обрабатывающей промышленности. В 1996 в сельском и лесном хозяйстве было занято 5,2% трудоспособного населения страны, и эти отрасли давали всего 2,2% общей продукции. Природные условия Норвегии – высокоширотное положение и непродолжительный вегетационный период, малоплодородные почвы, обилие осадков и прохладное лето – весьма осложняют развитие земледелия. В результате выращиваются в основном кормовые культуры и большое значение имеет продукция молочного животноводства. В 1996 обрабатывалось ок. 3% всей площади. 49% сельскохозяйственных земель использовалось под сенокосы и посевы кормовых культур, 38% – под посевы злаков или бобовых и 11% – под пастбища. Ячмень, овес, картофель и пшеница – главные продовольственные культуры. Кроме того, каждая четвертая норвежская семья обрабатывает свой приусадебный участок.

Земледелие в Норвегии – малоприбыльная отрасль хозяйства, находящаяся в крайне тяжелом положении, несмотря на субсидии, предоставляемые для поддержания крестьянских хозяйств в отдаленных местностях и расширения продовольственного снабжения страны за счет внутренних ресурсов. Стране приходится импортировать бoльшую часть потребляемого продовольствия. Многие фермеры производят сельскохозяйственную продукцию в объеме, достаточном только для удовлетворения семейных потребностей. Дополнительные доходы дает работа в рыбном или лесном хозяйстве. Несмотря на объективные сложности в Норвегии существенно увеличилось производство пшеницы, которое в 1996 достигло 645 тыс. т (в 1970 – всего 12 тыс. т, а в 1987 – 249 тыс. т).
После 1950 многие небольшие фермы были заброшены или приобретены крупными землевладельцами. В период 1949–1987 годов прекратили существование 56 тыс. ферм, а к 1995 – еще 15 тыс. Однако, несмотря на концентрацию и механизацию сельского хозяйства, 82,6% крестьянских хозяйств Норвегии в 1995 имели земельные наделы менее 20 га (средний надел 10,2 га) и только 1,4% – свыше 50 га.

Сезонный отгон скота, в частности овец, на горные пастбища прекратился после Второй мировой войны. Горные пастбища и временные поселения (сетеры), использовавшиеся всего несколько недель летом, теперь стали не нужны, так как возрос сбор кормовых культур на полях вокруг постоянных поселений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)