АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремесла

Читайте также:
  1. Развитие земледелия, ремесла и торговли
  2. Скифские ремесла и прикладное искусство
  3. Тонкости штукатурного ремесла.

Народные ремесла часто мирно соседствуют с промышленным производством. Страна увеличила за последние годы экспорт мебели, изделий из эмали, ювелирных украшений, текстиля. В их оформлении использовались как мотивы древнескандинавской мифологии, так и современное авангардное искусство.

В Норвегии со времен средневековья распространено художественное ремесло. До сих пор сохранились многочисленные предметы кузнечного и ювелирного искусства.

Сведения, добытые из древних времен, приводят много примеров в осознанных попытках наделить эстетическими качествами ежедневно используемые инструменты и оборудование. Находки Осберга, ткани и гравюры по дереву профессионального уровня, подробные доказательства работы искусного ремесленника. Интерьеры и обстановка норвежских средневековых церквей также свидетельствуют о великом мастерстве: это гравированная кафедра, различные обрядовые атрибуты из меди и серебра и в особенности потрясающе красиво сотканные церковные материалы, такие как декоративный ковер Балдишоль, обычный для того времени, сотканный неизвестным мастером.

Живопись розами – это уникальная норвежская декоративно-художественная техника, которая использовала розы различных форм и размеров в качестве шаблонов. Популярная в древних крестьянских и фермерских обществах, живопись розами сегодня считается классикой норвежского народного творчества.

Во время XVI века норвежские ювелиры начали штамповать свою продукцию, и, таким образом, с этого времени имя мастера всегда появлялось на конечном изделии.

Еще одна традиция, которая процветала во времена Возрождения, была традиция художественного вязания, женское ремесло, твердо установившееся в районе Гудбрандсдален. В начале XVII века норвежские обработчики железа произвели печи, штампующие гравюры, представляющие высоко художественную ценность и интерес, которые определили оригинальность норвежского ремесла.

В сельскохозяйственных районах традиция резьбы по дереву и живописи розами продолжалась вплоть до XIX века. Установленная независимость в 1814 году обещала открытие новых возможностей для ремесленных обществ, но нищета последующего десятилетия серьезно затруднила развитие. Во время второй половины XIX столетия норвежские ремесла все еще находились под влиянием древних традиций, но постепенно новые технологии начали внедряться в ремесленное производство. Основанный в 1852 году Стекольный завод Хаделенд поставил на производство более качественное стекло, в основном используя иностранное оборудование высокого технического уровня. Фаянсовая промышленность Егерсунд представила работы на английский манер, и в 1887 году была открыта фарфоровая фабрика Порсгрунн.

Последнее столетие, когда с самого начала века проводились многочисленные обширные международные выставки в главных центрах населения, свидетельствует о растущем признании эстетической ценности ремесел. Главной в этом развитии послужила тенденция среди норвежских ювелиров проводить меньше времени в заказных мастерских и больше сконцентрироваться на эстетически дизайнерских аспектах своего ремесла.

Новый интерес к норвежским ремеслам во время эпохи Нью Эйдж также вдохновил Ренессанс к использованию древних эмблем викингов, таких как головы селезней и драконов, которые сочетались в различных ремесленных видах, привлекая широкий международный интерес и становясь чем-то вроде национального символа.


Глава №4
Историческое художественное наследие как условие развития туризма.

4.1 Культурно – историческое наследие

Крепость Акершус (Akershus) - средневековая крепость и королевская резиденция, датируемая 1299 г, перестроенная в 1637-1648 гг. Включает церковь, королевский мавзолей, приемные покои правительства и банкетные залы. Открыта для посетителей с мая по сентябрь, услуги гида в летнее время. Akershus festning, 0015 OSLO, Тел: 23 09 35 53. Пн-сб - 10:00 -16:00, вскр. - 12:30 -16:00. Взр. - 40 NOK, реб. 10 NOK.

Королевский дворец (www.kongehuset.no). Королевская резиденция находится в начале центральной улицы. Построен в 1824 - 48 гг. Дворец открыт в летнее время. На территории дворца - статуи, небольшие озера и зона отдыха. Смена караула происходит каждый день в 13:30. Drammensveien, 1, 0010 Oslo.

Осло расположен у реки Акерэльв, впадающей в залив Вьерквика в районе главного Восточного железнодорожного вокзала. С востока на запад, от этого вокзала до королевского дворца, тянется главная улица города - Карл-Юхансгате. На восточном берегу залива Пипервика сохранились остатки Старого города с крепостью Акершус, сооруженной около 1300 г. и перестроенной в XV-XVI вв. В северной части этого же залива, за портом, возвышается здание ратуши, сооруженное в 1933-1950 гг. И богато украшенное снаружи скульптурой, а внутри - росписями на исторические темы. Замок Акершус поражает особенно. В нем есть подземелья с небольшими темными камерами, где средневековую знать содержали под замком; роскошные верхние этажи с просторными залами и комнатами; часовня, хранящая мощи королей Хакона VII и Олафа V, которая до сих пор используется для мероприятий с участием королей. Во время второй мировой войны нацисты использовали Акершус в качестве тюрьмы и места казней, теперь же это место норвежского Музея Сопротивления, который дает яркое представление о немецкой оккупации и борьбе норвежцев против нее.
4.2 Социально-культурное наследие

Вигеланд - наиболее часто посещаемый, крупнейший парк, насчитывающий около 200 произведений скульптора Густава Вигеланда. Frognerparken, 0268 OSLO.

01.09.04 - 31.05.05 вт-сб 12:00-16:00, 01.06.05 - 31.08.05 вт-сб 11:00-17:00
Парк - бесплатный вход, музей - взр. 45 NOK, реб. 25 NOK

Вообще музеев в Осло много. В центре города, по соседству со старыми корпусами университета возвышается Исторический музей (музей национальных древностей) со многими уникальными археологическими экспонатами древней и раннесредневековой истории страны. Вблизи этого музея размещается Национальная галерея, созданная в 1837 г. при участии известного живописца и графика Ю.К.К.Даля и экспонирующая помимо его картин произведения различных школ XIX и XX вв., например А.Тидеманна, пейзажиста Х.Гуде, реалиста К.Крога и многих других известных художников. Отдельно учрежден музей выдающегося художника, одного из классиков норвежского экспрессионизма Э.Мунка. В центре города - Музей прикладного искусства, где собраны произведения народных умельцев прошлого, литье и кованые изделия из металла, выточенные из дерева фигурные сосуды, предметные ткачества, вышивки, вязанье, кружева.

Национальная галерея - уникальный музей, самая крупная коллекция норвежского и международного искусства с 1945 г.
Universitetsgata 13, 0164 OSLO, Тел: 22 20 04 04

12.02.05 - 31.12.05 вт, ср, пт. - 10:00-18:00, чт - 10:00-20:00, сб, вс - 10:00-17:00

Музей Мунка (www.munch.museum.no) - собрано большинство работ самого крупного норвежского художника Эдварда Мунка. 1100 живописных полотен и 818 гравюр. Время от времени экспозиция меняется. Toyengata 53, 0608 OSLO Тел: 23 24 14 00

01.09.04 - 31.05.05 вт-пт - 10:00-16:00, сб-вс - 11:00-17:00
Взр. 65 NOK, реб. 35 NOK.

Одно из интереснейших мест в Осло, которое охотнее всего посещают прибывающие в столицу страны туристы, - полуостров Бигдэ с его многочисленными музеями. Самый крупный и значительный из них - Фолк-музей (Норвежский музей народного быта). Его экспонаты характеризуют культуру и традиции разных уголков страны. В раскинувшейся вокруг парковой зоне полуострова, на участках, относительно схожих по ландшафту с отдельными своеобразными районами Норвегии, разбросаны бревенчатые строения его филиала - Музея под открытым небом. Сюда свезены со всех концов страны срубные постройки старых крестьянских усадеб.

По соседству с Норвежским музеем народного быта расположены три уникальных музея. Наиболее старый из них - Музей кораблей викингов, где собраны удивительные археологические экспонаты: древние изящные килевые суда, на которых предки норвежцев бороздили моря вокруг Европы и пересекали Атлантику до берегов Америки.

Музей-корабль викингов - представлены древние скандинавские суда.
Huk Aveny 35, 0287 OSLO Тел: 22 13 52 80.
02.01.05 - 30.04.05 пн-вс. - 11:00-16:00, 01.05.05-30.09.05 пн-вс. - 09:00-18:00, 01.10.05-23.12.05 пн-вс. - 11:00-16:00

Взр. 40 NOK, реб. 20 NOK.

В другом музее, который называется "Фрам", хранится, как главный экспонат, одноименный килевой корабль с яйцеобразным дном, построенный по расчетам Фритьофа Нансена специально для противостояния ледовым сжатиям в Арктике. Выставка рассказывает о деятельности Ф.Нансена как ученого, полярного исследователя, художника и политического деятеля. В 1922 году Нансен получил Нобелевскую премию мира за свою деятельность по возвращению после первой мировой войны на родину беженцев и военнопленных, а также за вклад в оказание помощи голодающим Поволжья. Четверть столетия спустя, другой норвежский путешественник - Роальд Амундсен - доплыл на "Фраме" к берегам Антарктиды и затем на лыжах первым из людей достиг Южного полюса.

Музей "Кон-Тики" - это частный, самый посещаемый музей, посвященный Туру Хейердалу. В нем два основных экспоната - оригинальный плот "Кон-Тики" и папирусная ладья "Ра", на которых смелый норвежец совершил свои знаменитые плавания, а также интересные многочисленные археологические находки.
Bygdoynesveien 36, 0286 OSLO Тел: 23 08 67 67.
01.04.05-31.05.05 пн-вс - 10:00-17:00, 01.06.05-31.08.05 - пн-вс - 09:00-17:30, 01.09.05-30.09.05 пн-вс - 10:00-17:00, 01.10.05-31.12.05 пн-вс - 10:30-16:00
Взр. 40 NOK, реб. - 20 NOK.

Есть в Осло и Лыжный музей, где экспонированы типы лыж, от древнейших времен до наших дней. Он расположен в северо-западной части Осло, где находится лыжная "Мекка" Норвегии - Хольменколлен с большим трамплином. Здесь в одно из воскресений марта устраиваются крупнейшие ежегодные соревнования лыжников страны по прыжкам с трамплина. Показательно, что в вагонах поездов и автобусах, совершающих внутренние рейсы по стране, отведены специальные места для лыж - по числу мест пассажиров. Осло, как и другие города Норвегии, пустеет зимой в выходные дни: папы и мамы с детьми, дедушки и бабушки с маленькими внучатами становятся на лыжи и отправляются подальше от города. В Хольменколлене и в холмисто-лесистой зоне отдыха к северу от Осло, снежные склоны пестрят от десятков тысяч лыжников. Нет в обиходе норвежцев предмета более распространенного, чем лыжи. "Норвежец родится с лыжами на ногах!" - гласит норвежская поговорка.

Другие достопримечательности включают: Национальный Театр с холлом в стиле Роккоко, построенном столетие назад специально для того, чтобы играть пьесы Ибсена; Музей Мунх, в котором находится более 5000 картин и рисунков, завещанных городу разными знаменитостями. Самая известная картина Мунха - "Крик", перенесена в Национальную Галерею.
4.3 Этнографическое наследие

Традиционная кухня

В основе норвежской кухни лежит рыба и другие морепродукты. Популярны блюда из трески – «клипфиск» (сушеная треска), лютафиск (копченая сушеная треска, сваренная в воде со специями), из красной рыбы (жаренные или копченые лосось и форель). Большим деликатесом здесь считается овсяная каша со сметаной.

Национальный крепкий напиток – аквавит – водка из картофеля с тмином, выдержанная в деревянных бочках.

В Норвегии, как нигде в мире, любят молоко и молочные продукты, а особенно – козий сыр.

Также традиционной норвежской пищей считается мясо северного оленя. Приготовленная особым способом оленина подается с брусничным соусом.

Традиционная одежда

БУНАД - традиционные комплекты мужской и женской одежды у норвежцев (в старину - у зажиточного крестьянства), из лучшей ткани, с вышивками серебром, с украшениями из серебра - пуговицами, брошами и т.д.
Неотъемлемую часть интерьера жилища норвежцев составляли затейливо украшенные, искусно сделанные котлы, ухваты, вилки, красиво декорированные черенки ножей и вилок, ножны, металлические подсвечники. Из элементов одежды очень нарядны пуговицы и брошки, серебряные кованые короны для невест, передаваемые от матери к дочери. С XVJII в. широко распространилась роспись красками по дереву.

На дверях домов и альковов, на стенках сундуков и ларей рисовали цветы и фрукты, сцены на библейскую и бытовую тематику. Из дерева изготовлялась мебель и значительная часть утвари — тарелки, ложки, ковши, пивные кружки. Этнографы давно взяли на учет и скупают в качестве экспонатов для музеев под открытым небом целые сельские поселения (по-норвежски горды). Горд — это комплекс жилых и хозяйственных построек, общим числом до двадцати.

Издревле постройки у норвежцев срубные.. Жилой дом (стуве, стюэ) — с камином у зажиточных крестьян — двух- или трехэтажный, с несколькими комнатами. На первом этаже помешаются прихожая, зимняя кухня, гостиная, на верхнем — спальни. Отдельный дом с очагом обычно открытого типа {иллхюс) предназначается для выпечки хлеба, пивоварения, стирки белья и варки пищи летом. Кладовые разного назначения (лофты) сооружаются на клети или на массивных столбах. В лофтах хранят зерно, одежду, там же бывает летняя спальня невесты или молодоженов.

У водоемов на невысоких вертикальных бревнах ставят сараи (стаббюр) для сушки и хранения рыбы, для хранения рыболовецкого инвентаря и лодок, а также баню с открытым очагом (бадстюэ) и овин для сушки зерна. Традиционные постройки имеют двухскатную крышу.Нередко поверх дощатого настила ее покрывали берестой и дерном. Срубы обшивали снаружи и изнутри вертикально поставленными досками. Наличники, карнизы, а иногда и коньки крыш стуве покрывали искусной резьбой.

Живописно выглядят и теперь эти жилища, окрашенные в традиционные красный, зеленый или синий цвет, с белыми наличниками и торцами срубов. Летним типом жилища для пастухов и их семей, живущих в теплый период на горных пастбищах {сеттерах), служит тонкобревенчатый сруб. В нем же помещается и кладовая. Рядом со срубом — загон для скота, огороженный валунами или забором из прутьев.

Народная одежда норвежцев, традиционно именуемая «бунад», до настоящего времени имеет несколько форм покроя и удивительное множество расцветок; особенно это касается женского костюма. В наши дни бунад носят лишь по большим праздникам и на свадьбах. Народные обычаи предписывают норвежцам вступать в брак по взаимному расположению. Средний брачный возраст у мужчин 25 лет, у женщин — 22—23 года, в сельской местности — 19—20 лет. После обручения молодые официально считаются женихом и невестой. Свадьба же справляется тогда, когда жених сочтет себя экономически подготовленным к тому, чтобы содержать семью.

Рождение ребенка не сопровождается такими большими церемониями, как свадьба. Через несколько дней после рождения ребенка крестят в кирке. Практикуется обычай давать детям имена любимых родственников. Стоит сказать о традициях национальной норвежской кухни. В пище норвежцев преобладают рыба, мясо, молочные продукты, каши. Очень популярны мясные и рыбные супы, жареная, соленая и вяленая рыба, разнообразные твердые сыры (особенно специфичен сладкий козий сыр темно-кремового цвета), творог, брынза, вареный или копченый окорок, тушеное или вареное мясо, пресные лепешки (флатбрёд), пшеничная каша со сливками (флёте-грёг), мед, варенье.

Норвежская кухня — типично северная. В ней, как правило, мало свежих продуктов, и в целом еда довольно тяжелая (в морозы без калорий пришлось бы туго). Вплоть до последних лет растительное масло здесь было практически неизвестно: вся кухня основывалась на сливочном. Когда норвежцев спрашивают о наиболее популярных в народе блюдах, большинство называет мясные тефтели, тушеную баранину с капустой и треску. Картошка с селедкой были главной едой бедняков. В XIX и XX вв. в норвежские города приходит и традиционная европейская кухня, все начинают использовать специи, вино.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)