АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суперкардиоидные и гиперкардиоидные микрофоны

Читайте также:
  1. Глава 1. Просто дети с мечтой
  2. Глава 1. Просто дети с мечтой
  3. Глава 13
  4. Глава 18
  5. Глава 18
  6. Глава 3
  7. Глава 9
  8. Глава 9 КРЕПОСТЬ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
  9. Глава четвертая,
  10. Думбартон-Окс
  11. Обзор каналов утечки речевой информации
  12. Отцы и дети

Функциональной особенностью этих микрофонных систем является применение различных комбинаций из методов, использующих давление и градиент давления для работы в заданном диапазоне. Полярные диаграммы, отражающие гамму возможных вариантов, будут изменяться от всенаправленной через кардиоидную, суперкардиоидную и гиперкардиоидную к бинаправленной диаграмме. При этом, качественные характеристики направленности внутри этих границ можно рассматривать с двух точек зрения. В одном случае, во внимание принимается отношение уровней сигналов, поступающих с прямого и обратного направлений. Это отношение для всенаправленных и бинаправленных систем выражается как 1:1 и достигает своего максимума 13:1 в промежуточном положении. В другом случае, оценивают систему с позиции неустойчивого приема сигналов с других направлений: на практике, эта величина выражается в виде отношения полного угла направленности к величине угла, в котором микрофон показывает наиболее эффективные значения приема. Оно составляет 1:1 для всенаправленных микрофонов, 3:1 для кардиоидных и бинаправленных систем, и несколько выше (4:1) для промежуточных положений между двумя последними.
Комбинации систем, использующих принципы давления и градиента давления в различных пропорциях, весьма полезны для уменьшения величины поступающей на вход реверберации и сокращения уровня нежелательных шумов. Помимо микрофонов, обладающих единственной характеристикой направленности, существуют микрофонные системы, которые позволяют переключать встроенные комбинации для изменения полярных характеристик. При выборе микрофонов с позиции диаграмм направленности следует помнить, что ширина пиковых значений будет становиться меньше при усилении действия компоненты с градиентом давления.

Узконаправленные микрофоны. Эти микрофоны характеризуются большой величиной нечувствительности к сигналам с обратного и боковых направлений. Примечательны также и размеры этих микрофонных систем: в них используются параболические экраны для концентрации сигналов в фокусе микрофона, применяются длинные цилиндрические трубки вдоль основной микрофонной оси и т.д. Частотная восприимчивость выражается очень узкой характеристикой диаграммы направленности для высоких частот, но принимает более широкое и вместе с тем малое по уровню значение для сигналов, длина волны которых превышает основные размеры самого микрофона.

8. Защитные экраны. Микрофонные крепления, соединительные разъёмы.
Защитные экраны

В зависимости от типа и размеров микрофонов экраны имеют различную форму и изготавливаются из:

1. пенистого пластиката (поролона);

2. пенистого материала армированного металлической проволокой;

З. комбинации из внешнего защитного покрытия, воздушной прослойки и собственного защитного экрана микрофона.

Сам термин "защитный экран" включает в себя сразу несколько понятий, которые могут быть охарактеризованы различными функциями их применения. Самые небольшие по размерам используются для уменьшения влияния дыхания человека при тесной работе с микрофоном и иногда называются "поп-экранами". Поскольку они предохраняют диафрагму и ее покрытие от непосредственного потока воздуха, идущего изо рта или носа говорящего, их форма не имеет большого значения. Некоторые экраны имеют комплексную структуру, при которой два слоя материала акустической защиты разделены пористым элементом. Влияние такого экрана на частотное реагирование микрофона должно быть рассчитано заранее, при его производстве. Многие микрофоны, рассчитанные на эксплуатацию без применения подобных экранов, имеют в качестве защиты металлическую мельчайшую сетку, подгоняемую по форме микрофона. С другой стороны, экраны, выполненные из эластичных материалов, позволяют использовать их с любой формой микрофона. Для того, чтобы восстановить наилучшее по характеристикам восприятие микрофона, экраны обычно удаляют, что очень сказывается на воприимчивости отдаленных объектов.

В разговорных студиях микрофоны снабжены защитными экранами, выполненными из поролоновых материалов различных цветов и оттенков, что позволяет производить визуальную ориентацию среди собеседников при работе с большой аудиторией.
Главным образом, экраны используются при защите от шумов, вызванных воздушными турбулентностями, происходящими от воздействия ветряного потока на острые ребра предметов или на углы острой конфигурации. Для того, чтобы уменьшить влияние воздействия ветра, необходимо создать вокруг микрофона мягкий воздушный поток. Идеальной формой экрана для такой защиты, если перемещения ветра и его сила остаются постоянной величиной, будет форма "капли", однако, в случае отсутствия подобной информации, форма ветрового экрана выбирается сферической или комбинацией сферической и цилиндрической формы, обычно 5 см в диаметре. Материалом для экрана, как правило, служит метал (тончайшая проволока) или рыхлый (пористый) пластик, которые в сочетании с привлекательным видом и акустическими свойствами являются поверхностным покрытием микрофона. Такие меры способны уменьшить влияние шума более чем на 20 дБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)