АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому по общеобразовательным программам общего образования

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Обучение по образовательным программам
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

 

1. Настоящий Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому по общеобразовательным программам общего образования (далее именуется – Порядок) определяет порядок воспитания и обучения детей - инвалидов на дому по общеобразовательным программам общего образования, в том числе по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

2. Воспитание и обучение детей – инвалидов на дому является одной из мер расширения доступности общего образования, создает возможность обучения детей-инвалидов по общеобразовательным программам начального общего образования, основного общего образования, с учетом их психофизических и индивидуальных возможностей, проведения индивидуальных коррекционных мероприятий, организации социальной адаптации и интеграции в общество, а также оказания своевременной консультативно-методической помощи родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательные учреждения, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее именуются – образовательные учреждения), органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому.

4. Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии,действующей при Муниципальном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Центр диагностики и консультирования (далее – МОУППМС-ЦДК), либо медико-социальной экспертной комиссии.

5. Обучение на дому детей-инвалидов осуществляют образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, ближайшие к месту их жительства.

6. Зачисление ребенка – инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации для приема граждан в образовательные учреждения.

7. Образовательное учреждение детям-инвалидам, обучающимся на дому: предоставляет на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющиеся в библиотеке образовательного учреждения;

8. организует обучение и воспитание по специальным образовательным программам, разработанным с учетом индивидуальных особенностей реабилитации инвалидов, применяя коррекционные методы, технические средства, а также иные условия, без которых невозможно (затруднено) освоение общеобразовательных программ детьми-инвалидами;

9. обеспечивает специалистами из числа педагогических работников (в том числе дефектологов, психологов), оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

10. осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;

11. выдает лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

12. Родители (законные представители) могут при обучении ребенка-инвалида на дому дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений. Такие педагогические работники по договоренности с образовательным учреждением могут участвовать совместно с педагогическими работниками данного образовательного учреждения в проведении промежуточной и итоговой аттестации ребенка-инвалида.

13. Для обучения на дому детей-инвалидов по реализации образовательных программ общеобразовательных учреждений, в том числе программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов, образовательным учреждением составляется учебный план на основе областного базисного учебного плана с учетом индивидуальных особенностей и психофизических возможностей детей-инвалидов. Учебный план согласовывается с муниципальным органом управления образованием.

14. Распределение количества часов учебного плана по предметам осуществляется образовательным учреждением по согласованию с родителями (законными представителями):

в I-IV классах – до 8 часов;

в IV-VII классах – до 10 часов;

в VIII-IX классах – до 11 часов;

в X-XI классах – до 12 часов в неделю.

разрешается включать в учебный план дополнительные предметы.

15. Родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, вправе осуществлять их обучение и воспитание на дому самостоятельно.

16. Родители (законные представители) для организации обучения детей -инвалидов на дому организуют рабочее место ребенку – инвалиду и педагогу, в соответствии с расписанием занятий готовят ребенка – инвалида к занятию.

17. Занятия проводятся в первой или второй половине дня в зависимости от режима работы образовательного учреждения, возраста детей, с учетом возможностей родителей (законных представителей).

18. Образовательное учреждение составляет индивидуальное расписание занятий для каждого ребенка и соответствующие графики работы педагогических работников.

19. К работе с учащимися наряду с педагогическими работниками привлекаются, в зависимости от структуры дефекта, другие педагогические работники (музыкальный руководитель, инструктор физического воспитания, педагог – психолог, учитель – логопед, учитель – дефектолог, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог и другие специалисты), а также медицинские работники. Количество времени на коррекционно – развивающие занятия со специалистами устанавливается образовательной программой.

20. Оплата обучения детей - инвалидов на дому по образовательным программам общего образования осуществляется согласно нормативу и начисляется специалистам пропорционально отработанному времени.

21. Дополнительные расходы, связанные с осуществлением обучения и воспитания ребенка – инвалида на дому и в образовательном учреждении сверх установленного норматива финансирования, производятся родителями (законными представителями).

22. Дети – инвалиды имеющие сложные (сочетанные) отклонения в развитии, с согласия родителей (законных представителей) в течении года направляются на психолого – медико – педагогическую комиссию, действующую при МОУППМС-ЦДК, для получения рекомендаций по определению образовательной программы коррекционно – педагогической работы с ними. В конце каждого года психолого – медико – педагогическая комиссия по результатам обследования детей дает рекомендации о дальнейшей программе обучения каждого ребенка.

 


[1] Социальная педагогика. Василькова Ю.В., Василькова Т.А.

 

[2] Российская энциклопедия социальной работы. — М., 2008. — Т. 2.

[3] Основы социальной работы. — М., 2008. с. 109

[4] Василькава Ю.В., Василькова Т.А.Социальная педагогика. М., 2009. с. 65

 

[5] Проблемы семьи и детства в современной России: Материалы научно-практической конференции: Ульяновск ч. 2. — М., 2010.

 

[6] Методика и технологии работы социального педагога / Под ред. М. А. Галагузовой, Л.В.Мардахаева. — М., 2010. с.115

[7] Олиференко Л.Я., Шульга Т. И., Дементьева И. Ф. Социально-педагоги­ческая поддержка детей группы риска. — М., 2010. с. 99-105

 

 

[8] Основы социальной работы. — М., 2009. с. 66.

 

[9] Журнал социальной работы. М., 2010. №3. с. 60-65

 

 

[10] О положении детей в РФ: Государственный до­клад. — Калуга, 2009. с. 45-48.

 

 

[11] Антонов А. И. Семья — какая она и куда движется // Семья в России. — 2009.-№ 1-2.-С. 30-53.

 

 

[12] Справочное пособие по социальной работе. - М., 2009

 

 

[13] Василькава Ю.В., Василькова Т.А.Социальная педагогика. М., 2009.

 

 

[14] Василькава Ю.В., Василькова Т.А.Социальная педагогика. М., 2009.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)