АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генеалогическое древо. Таблицы и стеммы

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  2. V2: Электронные таблицы.
  3. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  4. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  5. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  6. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.
  7. Ввод и редактирование данных в ячейке таблицы
  8. Вид данных, вводимых в ячейку таблицы
  9. Временные таблицы стилей
  10. Вспомните имена-отчества писателей, заполните пустые графы таблицы
  11. Выделение элементов таблицы
  12. Генеалогическое древо А.С. Пушкина

Сведения, собранные в досье и карточках, требуется упорядочить и передать в наиболее наглядной форме. Широко распространено мнение о том, что результаты генеалогических исследований приводят к воссозданию генеалогического (родословного) древа, которое должно изображаться в виде дерева. Действительно, в эпоху средневековья в Европе было широко распространено изобразительное оформление истории рода в виде дерева: в основание ствола помещался “корень дерева” – имя родоначальника и его изображение; на стволе и ветвях размещались имена и изображения потомков, образующие крону. Дополнительную информацию о лицах, принадлежащих к роду, передавали цветом: портреты незамужних женщин помещались в синие медальоны, замужних – в лиловые; мужчин, имевших потомство, изображали в желтых медальонах, не имевших – в красных; живущих представителей рода отличали от умерших предков зеленым цветом.

В качестве примера приведу изображенные в виде генеалогического древа сведения о первых поколениях потомков Рюрика Новгородского (Рёрика Ютландского) – родоначальника династии Рюриковичей, правившей на Руси с 864 по 1597 г. (рис.2). Нетрудно заметить, что после гибели в династической войне начала XI в. Святополка Ярополчича – законного (по праву старшинства в роду) претендента на великое киевское княжение – старшая ветвь рода Рюриковичей пресеклась, и власть на Руси полностью перешла к представителям младшей ветви рода – потомкам “робича” Владимира, сына Святослава Игоревича, прижитого от “робы” Малуши.

 

Рис.2. Генеалогическое древо пяти первых колен рода Рюриковичей

 

Сре­ди Владимировичей старшую ветвь рода представляли полоцкие Брячиславичи, и, вероятно, именно этим вызваны претензии внука Владимира, Брячислава Изяславича, а затем и правнука Владимира, Всеслава Брячиславича, на великое княжение. Однако основные земли Руси в XI-XII вв. контролировали Ярославичи – потомки Ярослава Владимировича, третьего сына Владимира Святославича, развязавшего в 1015 г. династическую войну со Святополком Ярополчичем, а, по некоторым сведениям, причастного и к убийству собственных братьев, Бориса и Глеба. Пятеро из Ярославичей – Владимир, Изяслав, Святослав, Всеволод и Игорь – стали родоначальниками самостоятельных ветвей рода Рюриковичей. Символический смысл данного генеалогического древа очевиден: умирают и опадают “листья”, обрубаются “ветви”, но ствол “дерева” продолжает жить и “крона” его разрастается.

Оформление сведений по истории рода в виде генеалогического древа, однако, в настоящее время в основном уже не практикуется. Исключением является использование подобной изобразительной формы в научно-популярной литературе, а также при оформлении интерьеров. Уже с XVI в. в европейской научной генеалогии стали входить в практику родословные таблицы.

Родословие восходящее – это результат поиска предков по восходящей: от сына к отцу, от отца к деду, от деда к прадеду и т.д. Наиболее удобным видом таблицы восходящего родословия является так называемая горизонтальная таблица, в которой содержатся сведения о предках. Рассмотрим правила составления такой таблицы на примере родословия великого московского князя Ивана III Васильевича (табл.1).

В таблицу восходящего родословия включены только ближайшие родственники интересующего нас лица и их ближайшие предки: в первой колонке помещено имя самого Ивана III. во второй – имена его отца и матери, в третьей – имена двух дедов и двух бабок, в четвертой – имена прадедов и прабабок и так далее. Каждая из колонок горизонтальной таблицы соответствует одному поколению предков.

Удобство таблицы несомненно: при восстановлении родословия данные о предках далеко не всегда полные, имеются пропуски сведений (как, в частности, в рассмотренной таблице отсутствуют сведения об одной из прабабок Ивана III по материнской линии). Составляя таблицу восходящего родословия, исследователь неизбежно будет вынужден оставлять в ней свободные, незаполненные ячейки. Такие незаполненные ячейки – лакуны – будут напоминать о том, в каком направлении следует продолжать поиски.

Вместо горизонтальной таблицы восходящего родословия можно составлять круговую таблицу, однако она менее удобна: когда исследователь продвигается в своих поисках дальше четвертого-пятого поколения предков таблица перестает быть наглядной.

Таблица 1

колонка 1 колонка 2 колонка 3 колонка 4
      4. Василий I 8. Дмитрий (Донской)
    2. Василий II (Темный)     9. Евдокия
      5. Софья 10. Витаутас
  1. Иван III       11. Анна
      6. Ярослав 12. Владимир (Храбрый)
    3. Мария     13. Елена
      7. Мария (Голтяева) 14. Федор (Голтяй-Кошкин)
        15.?

 

Важное место в составлении таблицы восходящего родословия занимает проблема нумерации предков. Порядок нумерации должен быть таким, чтобы по номеру можно было сразу же определить, в каком отношении предок находится к интересующему нас лицу. Принцип нумерации предков был разработан еще в XVII в., впоследствии уточнялся и в настоящее время известен под наименованием система Соса-Страдонитца.

 

Принцип нумерации по системе Соса-Страдонитца сводится к следующему: объект исследования (то есть – лицо, генеалогия которого восстанавливается) получает вне зависимости от пола номер 1; его отец получает номер 2; мать – номер 3; дед по отцу – номер 4; бабка по отцу – номер 5 и так далее. Простота и удобство нумерации очевидны: мужчины в такой таблице всегда обозначаются четными номерами, а женщины – нечетными; номер отца равен удвоенному номеру ребенка, а номер матери – удвоенному номеру ребенка плюс 1 (номер мужа плюс 1). Иными словами, № 11 – это женщина (нечетный номер), мать № 5, женщины, бабка № 2, мужчины, прабабка № 1 по отцовской линии. В то же время № 11 – дочь № 22 и № 23.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)