АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите правовые проблемы охраны окружающей среды в различных отраслях народного хозяйства (по выбору)

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  6. I. Философско-нравственные проблемы
  7. I. Экологические проблемы современного общества
  8. II. Обзор среды и история болезни
  9. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  10. III. ПОЧВЫ ХОЗЯЙСТВА.
  11. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  12. IX. Выводы и проблемы

Занятие № 5

Нефть, газ, а также продукты их переработки оказывают серьезное негативное влияние на состояние окружающей среды. Например, на территории Волжского бассейна экологически опасным становится техническое состояние действующих мощностей: свыше 50 % износа имеет оборудование в нефтедобыче, более трети - в газовой промышленности, в нефтепереработке износ фондов превышает 80 %. На нефтеперерабатывающих заводах накоплено 8,5 млн. тонн биологически активных илов, не обеспечивается их утилизация.

На долю предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности приходится 42 % от общего количества загрязненных сточных вод. Среднегодовая токсичная нагрузка на экосистемы Волги и ее притоков в 5 раз превосходит среднегодовую токсичную нагрузку на водные экосистемы других регионов России.

Эти и другие причины обусловили включение в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. статьи 46, не имевшей аналогов в ранее действовавшем законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.

Указанная статья предусматривает, что при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

Строительство и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки допускаются при наличии проектов восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного отвода земель, положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных законодательством государственных экспертиз, финансовых гарантий реализации таких проектов.

Предусмотренные указанной статьей специальные (дополнительные) требования в сфере обращения с нефте- и газосодержащими веществами распространяются не только на стационарные объекты по добыче или переработке нефти, но и на передвижные транспортные объекты, в частности, нефтеналивные и иные суда. Так, ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ (ред. от 29 июня 2004 г.) (далее – КВВТ РФ) предусматривает, что в числе судовых документов на судне обязательно должно находиться свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором. Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации судов, предотвращение загрязнения с судов хозяйственно-бытовыми, сточными и нефтесодержащими водами, нефтью и другими вредными для здоровья людей и водных биологических ресурсов веществами являются обязанностью судовладельцев. Требования обеспечения экологической безопасности при эксплуатации судов в отношении судовладельцев устанавливаются правилами предотвращения загрязнения с судов сточными и нефтесодержащими водами внутренних водных путей (ст. 39 КВВТ РФ).

Российское экологическое законодательство предусматривает обязательность возмещения вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации нефте- и газосодержащих объектов. Данная норма вытекает из международных документов (например, Международной конвенции о создании Международного Фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года) и конкретизируется ГК РФ, рядом статей Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., а также иными федеральными законами и подзаконными актами. Так, ст. 121 КВВТ РФ предусматривает, что судовладелец несет ответственность за ущерб от загрязнения с судна нефтью или другими веществами. Ущерб от загрязнения с судна нефтью или другими веществами означает вред, который причинен жизни и здоровью людей или окружающей среде либо в результате причинения которого затруднено использование водных объектов.

 

2. Каковы особенности охраны окружающей среды в военной деятельности.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обороне" к военной деятельности относится вся деятельность Вооруженных Сил и оборонной промышленности по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, защите населения, территории и суверенитета России.

Закон об ООС распространяет экологические требования, установленные для размещения, проектирования, строительства и эксплуатации предприятий и иных хозяйственных объектов на всю военную деятельность, размещение, строительство и эксплуатацию военных и оборонных объектов. Вместе с тем учитываются и специфические особенности функционирования этого государственного института. В частности, предварительное согласование места размещения объекта подчиняется требованиям сохранения государственной тайны.

Экологический контроль в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях наряду со специально уполномоченными природоохранными органами осуществляют ведомственные органы контроля - инспекции ООС.

Так, приказом Госкомэкологии РФ от 4 мая 1997 г. № 257 "О совместных действиях Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Военно-космических сил Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности военно-космической деятельности" определены следующие совместные действия Госкомэкологии и Военно-космических сил (ВКС) по обеспечению экологической безопасности военно-космической деятельности:

- проведение государственной ЭЭ проектов создания космических средств (МПР России);

- проведение экологического мониторинга и оценка воздействия на ОС и околоземное космическое пространство ракетно-космической деятельности (ВКС, МПР России);

- проведение государственного экологического контроля на территориях, подверженных воздействию ракетно-космических комплексов (МПР России);

- организация и проведение научно-исследовательских работ по экологическому обследованию районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ВКС, МПР России);

- проведение мероприятий по ликвидации негативного воздействия на ОС в результате деятельности ракетно-космических комплексов (ВКС);

- разработка совместных нормативно-правовых и инструктивно-методических документов в области экологической безопасности ракетно-космической деятельности (МПР России, ВКС).

- создание рабочей группы при МПР России по рассмотрению вопросов, связанных с экологической оценкой и реабилитацией районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В качестве примера основных направлений деятельности Вооруженных Сил в рассматриваемой сфере укажем, что Правительством РФ от 31 октября 1996 г. № 1310 утверждены Первоочередные мероприятия по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности Вооруженных Сил РФ на 1997-2000 гг. В соответствии с этим документом из бюджета, Минобороны России, в период 1997 - 2000 гг. были выделены средства на осуществление следующих мероприятий:

Разработка нормативно-правовых документов Вооруженных Сил по обеспечению экологической безопасности, куда входят:

- разработка нормативно-методических документов по оценке воздействия вооружения, военной техники и военных объектов на ОС;

- разработка нормативно-методических документов по оценке экологического состояния территорий военных объектов;

- разработка правил и положений по обеспечению экологической безопасности при испытаниях новых образцов вооружения и военной техники, содержании вооружения и военной техники в войсках;

- разработка для объектов Вооруженных Сил нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов и лимитов на размещение отходов, в том числе программно-методической модели осуществления экологической паспортизации объектов Вооруженных Сил;

- проведение гигиенического нормирования загрязнения объектов ОС компонентами ракетного топлива;

- разработка ГОСТов, общих технических требований и других нормативных документов по проектной проработке мер обеспечения экологической безопасности использования вооружения и военной техники, деятельности военных объектов и порядка принятия их на вооружение и ввода в эксплуатацию;

- создание ведомственного регистра опасных военных объектов, веществ и отходов, кадастра загрязненных территорий, мест хранения и захоронения радиоактивных отходов и ирритантов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)