АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебно-профилактические свойства цветочной пыльцы

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  7. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  8. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Арифметическая середина и ее свойства
  11. Б) не обладающие физическими свойствами, но приносящие постоянно или длительное время доход
  12. Б. Специфические химические свойства пиррола

Природные лечебно-профилактические средства имеют ряд существенных преимуществ перед синтетическими: практическая их нетоксичность, отсутствие нежелательных побочных эффектов, высокая эффективность и комплексное положительное действие на организм человека (имуномодулирующее, радио-, геро-, гепатопротекторное, детоксикующее, антиоксидантное воздействие, стимуляция роста и развития организма, активация нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, опорно-двигательной и др. систем). Продукты пчеловодства среди них занимают особое место: они легкоусвояемы, энергоконцентрированы и биологически активны.

Практически нет среди нас человека, который не знаком с утверждением о полезности меда вообще и его целебных свойствах в частности. Более сведущие знают о гериатрических свойствах меда. И совсем немногие знают о свойствах цветочной пыльцы (пчелиной обножки). Объяснить это можно очевидно тем, что первые документальные сведения о целебных свойствах меда имеются еще в египетских папирусах (3500 лет назад), в древнеиндусской книге "Аюр-веда". За применение меда в лечебных и диетических целях ратовали и Пифагор (прожил до 90 лет), и Демокрит (100 лет), и Гипопократ (107 лет), и Авиценна, и Магомет (даже в Коране говорится о целебных свойствах меда). И в старинных народных лечебниках имеется множество рецептов, в состав которых входит мед. И ни в одном из них не упоминается цветочная пыльца. Только в изданиях второй половины ХХ столетия появляются сведения о свойствах цветочной пыльцы. Правда в литературе встречается упоминание, что еще царица Савская использовала для улучшения потенции цветочную пыльцу, мед и маточное молочко. А в "Полной энциклопедии народной медицины" (т.1, стр. 486) сказано "Мед обладает гериатрическими свойствами именно благодаря наличию в нем зерен цветочной пыльцы". К сегодняшнему дню и многие ученые разделяют это мнение.

Цветочная пыльца - это совокукпность пыльцовых зерен (мужских элементов - гематофитов) цветка. Этим и обусловлено необычайное богатство ее состава (более 50 биологически активных веществ), которому предопределено природой обеспечить начало жизни нового поколения растения (наиболее ответственный и сложный период развития).
Целебные свойства цветочной пыльцы открыты совсем недавно и, можно сказать, случайно. В 1946 г. по результатам статистического исследования по долгожителям старше 100 лет заметили, что большинство из них были пчеловодами и систематически употребляли пыльцу. Уже первые биохимические исследования показали богатое содержание в этом продукте существенных протеинов и углеводов с питательной ценностью, аминокислот, ферментов и других веществ.
Стремительный рост интереса к продуктам пчеловодства в развитых странах объясняется тем, что и цветочная пыльца и мед оказывют благотворное влияние на организм при физическом, нервном, психическом переутомлении, расстройствах в росте и развитии, беременности, и целом ряде заболеваний: анемиях, функциональных и органических поражениях сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, печени, желчного пузыря, состояниях общего изнеможения, старческих заболеваниях, возрастных поражениях простаты, импотенции, заболеваниях нервной системы, бессоннице, психологических расстройствах, ослаблении памяти и внимания, эндокринных заболеваниях, вялой коже, выпадении волос.

Пыльца применяется во многих странах в виде фармацевтических препаратов: витанол (Аргентина), афтополен (Япония), сернильтон (Швеция), блутенполен, биненброт (Германия), поленоапин, поленовитал (Румыния) и др. Украина занимает одно из ведущих мест среди стран бывшего Советского Союза и Европы по научным достижениям в области апитерапии. Теоретические и экспериментальные исследования проф. Тихонова А.И. (г.Харьков) и его школы по роазработке технологий переработки продуктов пчеловодства, изучению их физико-химических и фармацевтических свойств легли в основу теории и технологии производства отечественных апипрепаратов. Как сообщил нам Александр Иванович только учеными Украинской фармацевтической Академии на сегодня создано ряд лекарственных препаратов на основе пчелиной обножки (ферментная субстанция "Полленаза", таблетки "Полензим" и др.) и лечебно-профилактических и диетических продуктов, но по разным причинам их производство в Украине не налажено.

Чтобы оценить богатство состава и диапазон воздействия цветочной пыльцы на человеческий организм, следуя известному выражению "Все познается в сравнении" состав цветочной пыльцы рассмотрим в виде таблиц, которые отражают качественный (для начала) состав некоторых (наиболеее совпадающих с цветочной пыльцой по составу и функциональному назначению) препаратов.

Препарат Элементы
Витамины Минеральные вещества Аминокислоты Ферменты
Незаменимые (всего 10) Заменимые
Мультитабс     - - -
Мультитабс с b - карот     - - -
Юникап     - - -
Мильтриум     - - -
Дуовит     - - -
Аминовит     9(кроме триптофана)   -
Пален         -
Амино-3000 - -     -
Витрум     - - -
Витрум Пренатал     - - -
Цветочная пыльца   более 25      

Как следует из таблицы цветочная пыльца по составу, а следовательно и по возможностям воздействия на человеческий организм превосходит все известные и широко рекламируемые препараты.

По содержанию питательных веществ цветочная пыльца значительно богаче меда. В ней содержится от 7 до 30% протеинов (значительно больше, чем в зернах злаков). Аминокислоты в цветочной пыльце составляют до 13 % (в 5 - 7 раз больше, чем самые богатые ими пищевые продукты). Десять из них не вырабатывается в организме и должны ежедневно поступать с пищей. Цветочная пыльца - это природный концентрат аминокислот, который позволяет восполнить погрешности современного питания (когда продукты при рафинировании и тепловой обработке теряют важнейшие питательные вещества, в т.ч. и некоторые аминокислоты) и обеспечивают высокий уровень восстановления тканевых белков при снижении в рационе белков животного происхождения. Особенно это важно для лиц старшего возраста.
Цветочная пыльца содержит разнообразные природные углеводы (25 -48 % веса), которые в сочетании с богатейшим набором минеральных веществ, в т.ч. микроэлементов, являются идеальными продуктами, способными дать организму энергетический материал без того вреда, который вызывает употребление чистого сахара.
Минеральные вещества играют жизненно важную биологическую роль, так как тесно взаимодействуют с витаминами, ферментами, гормонами, и оказывают влияние на тканевое дыхание, обмен, кроветворение, нервную систему, размножение, рост (выполняют "строительную" функцию), учавствуют в синтезе гормонов и ферментов.
Поступление витаминов в организм жизненно необходимо, т.к. они соединяясь с апоферментами образуют ферменты, без которых не произойдут сложнейшие биохимические реакции обмена белков, углеводов и др. Недостаток витаминов или нарушение их усвоения ведут к серьезным патологическим изменениям в организме.

Препарат В И Т А М И Н Ы
А b -карот Е B1 B2 В6 В12 РР(В3) ВС В5 С Н Р D К
Мультитабс + - + + + + + + + + + - - + -
Мультитабс c b - карот. + + + + + + + + + + + - - + -
Юникап + - - + + + + + - + + - - + -
Мильтриум + + + + + + + + + + + + - + +
Дуовит + - + + + + + + + + + - - + -
Аминовит + - + + + + + + + + + - - + -
Пален + + + + + + - - + + + + - + -
Цветочная пыльца + + + + + + + + + + + + + + +

Некоторые факторы влияния витаминов на организм (по А.Кайяс):

  • В1, тиамин, или анейрин - регулирует обмен сахаров;
  • В2, рибофлавин, или лактофлавин - применяется как питательное средство;
  • В6, пиродоксин - способствует росту, применяется против анемии;
  • В3, или РР, никотиновая кислота - применяется для лечения кожных болезней, расстройств пищеварения и нервномышечных заболеваний;
  • В5, пантотеновая кислота - благоприятствует росту, применяется при кожных, нервных и респираторных заболеваниях, расстройствах пищеварения, болезнях крови и т.д.;
  • С, аскорбиновая кислота, - применяется при цинге, кровотечениях и т.д.;
  • ВС, фолиевая кислота - способствует кроветворной функции;
  • Р, рутин, или глюкозид благотворно воздействует на укрепление стенок капилляров, предупреждает появление мозговых кровоизлияний, сердечных приступов и т.д.
  • А, аксерофтол, или ретинол - применяется при поражении глаз, например при ксерофтальмии ("сухости глаз");
  • Н, биотин - способствует росту, применяется при кожных заболеваниях и блефарите;
  • Е, токоферол- витамин воспроизводства, применяется при бесплодии, способствует сперматогенезу, применяется также при лечении нервномускульных заболеваний.
  • К, викасол - способствует нормализации свертывания крови.

Обратите внимание на то, что только пыльца цветочная содержит витамины группы Р (рутин) которые укрепляют стенки капиляров, способствует повышению стойкости к ифекциям. Мировое светило по пчеловодству и апитерапии М.П. Йойриш подчеркивал, что 41 г. пыльцы цветочной содержат столько суточных доз рутина, что могут предохранить несколько человек от кровоизлияний в мозг, сетчатку глаз и сердца.
Цветочная пыльца является тем продуктом, в котором миллионы лет эволюции сбалансировали все активные компоненты между собой в самой благоприятной для организма форме. Добавление их в рацион особенно ваажно при возрастных изменениях, когда в силу целого ряда причин наблюдаетя нарушение минерального обмена в организме.
Большинство авторов утверждает, что цветочная пыльца мощное природное укрепляющее средство, особенно помогающее выздоравливающим после тяжелых болезней, операций, ослабленным и старикам. Есть мнение о том, что цветочная пыльца усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ.
Несомненно влияние цветочной пыльцы на производительность людей умственного труда за счет ее богатого аминокислотного состава и всего комплекса питательных веществ, которые оказывают полезное влияние на мозг, значительно раздвигая его возможности, повышая остроту и силу его восприятия.
Удивительно то, что цветочная пыльца - растительный продукт - содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и патологическими нарушениями работы желез внутренней секреции.
В цветочной пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухоли (в эксперименте). Экстрагенные вещества цветочной пыльцы обладают выраженным противовоспалительным действием при патологических изменениях предстательной железы.

Анализ литературных источников по изучению состава и свойств цветочной пыльцы показал, что в ней есть еще 4 % не изученных веществ, но достаточно и полученных знаний, чтобы оценить ее диетическую и целебную ценность.

Если же принять предложение швейцарского ученого Бирхер-Беннера- учитывать ценность пищевых продуктов не по их теплотворной способности, а по способности аккумулировать энергию Солнца, то очевидно цветочная пыльца может претендовать на лидирующее положение среди природных продуктов, обладающих запасом биологической энергии. На ее существование указывали наиболее прозорливые умы человечества и, в частности, В.И.Вернадский, подчеркнув при этом, что биологическая энергия еще не доступна нашему пониманию. Наличие биологической энергии - один из краеугольных камней Системы Естественного Оздоровления Галины Шаталовой, которая очень образно говорит - "Эта енергия, словно сжатая пружина, таится до поры до времени в зернышке..., чтобы дождавшись урочного часа, выстрелить тянущимся к солнцу ростком".

Воздействие цветочной пыльцы на человеческий организм полнее, чем синтетических препаратов потому, что пыльца природный (живой) продукт, не испытавший дополнительной обработки, при которой, как правило, теряется значительное количество биологически активных веществ. Следует отметить, что все вышеупомянутые уникальные (бесценные) свойства цветочная пыльца сохраняет только при умении правильного сбора, сушки и сохранения этого высокосбалансированного, а потому "нежного" природного продукта. Но к сожалению мало кто умеет это делать. И нарушения допускаются сплошь и рядом, в основном, из-за несоблюдения (незнания) элементарных правил хранения этих природных продуктов.. И даже нормативная документация (ДСТУ 3127-95) не четко регламентирует эти требования. Мы часто видим, как на прилавках (или без них) продается прекрасный мед, цветочная пыльца в прозрачных "как слеза"(чтобы подчеркнуть качсество продукта) стекляной посуде. А ведь под действием солнечной радиации некоторые их компоненты разлагаются на свету (например витамины В2, В6, ВС С, Е). При реализации и хранении пчелопродукты часто находятся в негерметичных сосудах, а при гигроскопичности и восприимчивости к запахам меда и цветочной пыльцы это крайне вредно для их качества продуктов - при этом теряются отдельные свойства и что хуже всего, та самая "оптимальная сбалансированность комплекса жизненно важных веществ" и из уникальных (бесценных) природных продуктов они превращаются в весьма заурядные диетические продукты, а порою и становятся просто вредными для здоровья человека.

Сложность состава пчелопродуктов предполагает и сложность (а посему и стоимость) анализа их качества. Этот анализ может быть экономически оправдан для больших количеств (промышленных партий товара). А если учесть, что и мед и цветочнцю пыльцу мы чаще всего берем на базаре у пчеловодов любителей, то о полном анализе на соответствие нормативным документам говорить не приходится. Остается лишь надеяться на грамотность, честность и порядочность пчеловода-любителя, а скорее всего продавца-посредника, который о качестве товара и правилах его хранения и упаковки скорее всего и представления не имеет. Посему мы считаем, что вопросы упаковки, хранения и упаковки для потребления (фасовки) пчелопродуктов - вопросы первостепеннейшие напрямую влияющие на качество "бесценного" в переносном смысле и недешевого в прямом смысле продукта. Приобретая пыльцу необходимо обращать пристальное внимание на ее качество, лучше, если оно подтверждено сертификатом.Можно также рекомендовать приобретать пыльцу в "надежных" продавцов, которых хорошо знаете.и которые владеют секретами сбора, сушки и хранения пыльцы. Автор посвящен в эти тайны своим дедом.

В настоящем материале не затрагиваются вопросы показаний и противопоказаний применения цветочной пыльцы, которым посвящены целый ряд публикаций в том числе и отечественных авторов. Наиболее полно эти вопросы систематизированы в "Введение в апитерапию" (учебное пособие для слушателей курсов) под ред.проф. В.В.Клапчук и доц. А.А.Моринец., Днепропетровск, 1992 г. В популярной и доступной форме о рецептах и методах употребления обножки рассказано в кн. Филиппова И.А. Здоровье на крыльях пчелы. – Изд. “Тимошка”, 1999.- 224 с. Содержательные экспериментальные и клинические исследования лечебных свойств цветочной пыльцы при различных заболеваниях проведены в Буковинской медицинской академии (О.І.Волошин та ін. “Пилок квітковий (бджолине обніжжя) в клінічній та експериментальній медицині”. Чернівці, 1998). В этой же чрезвычайно информативной работе приведены данные про фармпрепараты на основе цветочной пыльцы.

Замечательный французский ученый Ален Кайяс, посвятивший всю жизнь изучению цветочной пыльцы, писал: "Пыльца может вернуть нам все то, что незаметно шаг за шагом отнимает у нас современная жизнь, введя в свой дневной рацион несколько граммов этого чудодейственного природного вещества, содержащего витамины и всевозможные другие элементы, необходимые для здоровья человека вещества приготовленные для нас цветами с помощью солнца и доставленного на наш стол благодаря трудам неутомимых маленьких обитательниц ульев"

Этот материал не претендует на то чтобы быть научным трудом о пчелиной обножке и ее влиянии на организм - авторы поставили своей целью популяризовать по сути известные и элементарные сведения о составе и замечательных свойствах широкодоступного для всех средства профилактики и лечения многих заболеваний, которое может конкурировать с фармакологическими препаратами, а в ряде случаев и превосходит их. И если Вы дочитали этот материал до конца, мы считаем, что, по крайней мере, одна из целей - привлечение внимания к уникальному и непревзойденному природному продукту - пчелиной обножке - достигнута. Ваш интерес к ней будет вознагражден сторицей.

Соломка Василий Алексеевич свободное от работы время посвящает пчелам и своей любительськой пасеке. Основное же занятие Василия Алексеевича з 1969 года (после окончания Киевского политехнического института) - наука и техника для медицины. По этой специальности окончил аспирантуру в Москве и там же защитил кандидатскую диссертацию. В прошлом Главный конструктор нових диагностических приборов, "Изобретатель СССР" (25 изобретений), главный инженер НИИ.

Сейчас он один из авторов и организаторов выполнения Государстввенных программ развития медицинской промышленности в Украине (секретарь межведомственного координационного Совета), эксперт Миннауки по медицинской технике, член редакционной коллегии "Медицинские вести" и "Журнал практического врача".

Тындык Елена Васильевна (дочка В.А.) - професиональный фармацевт.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)