АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление. Опираясь на массив фактических данных, автор доказывает, что США вступили в фазу заката своего могущества и вырождения демократии

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. ВСТУПЛЕНИЕ
  7. ВСТУПЛЕНИЕ
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. Вступление
  11. Вступление
  12. Вступление

Опираясь на массив фактических данных, автор доказывает, что США вступили в фазу заката своего могущества и вырождения демократии, превращаясь в «хищническую державу», в источник международной нестабильности.

Эмманюэль Тодд – одно из ярких имен в современной общественно-политической жизни Франции и Европы. Список его крупных работ насчитывает десять названий. Но, безусловно, наибольший успех пришелся на эту его книгу, ставшую бестселлером в Европе и США.

Особый интерес для наших читателей представляет отдельная глава о России как крупной и позитивной силе в формирующейся глобальной системе.

 

 

ã Éditions Gallimard, 2002

ã Перевод с французского Корендясова Е.Н.., 2004

ã Подготовка к изданию и оформление изд-ва «Международные отношения», 2004

ã Отсканировал Вольский С.О., 2005

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вступление..........................................................

Глава 1. Миф о всемирном терроризме......................

Глава 2. Великая демократическая yгроза........

Глава 3. Имперское измерение..........................

Глава 4. Ненадежная дань............................................

Глава 5. Отход от универсализма......................

Глава 6. Вступать в противоборство с сильным

или напа­дать на слабого?...................................

Глава 7. Возвращение России.....................................

Глава 8. Эмансипация Европы..........................

Окончание партии..............................................

Перечень таблиц................................................. .........

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ

 

1. Уровень фертильности в мире

 

2. Уровень фертильности в мусульманских странах

 

3. Процент браков между двоюродными родственниками в первой половине 90-х годов

 

4. Отрасли экономики и темпы роста в Соединенных Штатах

 

5. Эволюция доходов в Соединенных Штатах

 

6. Американский военный персонал за рубежом в 1998 году

 

7. Покупка ценных бумаг иностранцами и прямые иност­ранные инвестиции в Соединенных Штатах

 

8. Биржевая капитализация

 

9. Американский импорт нефти в 2001 году

 

10. Детская смертность и продолжительность жизни мужчин в России

 

11. Уровень убийств и самоубийств в различных странах мира

 

12. Внешняя торговля Турции, Польши и Великобритании

 

Магали посвящается

 

Вступление

 

Соединенные Штаты становятся для мира проблемой. Между тем мы привыкли видеть в этой стране решение проблем. Гаранты политической свободы и экономиче­ского порядка в течение последних 50 лет, Соединенные Штаты все больше и больше становятся фактором меж­дународного беспорядка, поддерживая везде, где могут, неопределенность и конфликты. Они требуют от всей планеты признать, что некоторые второразрядные стра­ны представляют собой «ось зла», против которой необ­ходимо бороться и которая должна быть уничтожена: Ирак Саддама Хусейна - грозный на словах, но ничтожный как военная держава, Северная Корея Ким Чен Ира - первое (и последнее) коммунистическое общество, уста­новившее наследование власти по праву первородства, осколок прошлого, обреченный на исчезновение без вся­кого внешнего вмешательства. Иран - другая навязчивая цель - страна стратегически важная, но явно вставшая на путь внутреннего и внешнего успокоения. Тем не менее американское правительство клеймит ее как полноправ­ного участника пресловутой «оси зла». Соединенные Штаты провоцировали Китай, подвергнув бомбардиров­ке его посольство в Белграде во время войны в Косово, нашпиговав легко обнаруживаемыми «жучками» «Боинг», предназначенный для китайских руководителей. В пере­рывах между публичными объятиями и двумя соглашениями о ядерном разоружении они даже провоциро­вали Россию, поощряя передачи на чеченском языке ра­диостанции «Свободная Европа», направляя военных советников в Грузию и создавая постоянные военные базы в бывшей советской Центральной Азии под носом у российской армии. А вот и теоретическая вершина этой милитаристской лихорадочности: Пентагон организует утечку документов о планируемых ядерных ударах по не­ядерным странам. Правительство Вашингтона проводит таким образом классическую модель стратегии, которая не сообразуется со страной континентального масштаба, «стратегию умалишенного», призванную создавать у воз­можных противников образ безответственной страны, чтобы еще больше их устрашить. Что касается создания космического щита, который разрушает ядерное равно­весие и последующее усовершенствование которого позволило бы Соединенным Штатам править миром, тер­роризируя его, то это заставляет нас перенестись в мир научной фантастики. Как не удивляться проявлениям недоверия и страха, демонстрируемым сегодня странами, определявшими свою внешнюю политику на основе удобной аксиомы: за все отвечает единственная сверх­держава?

Традиционные союзники и клиенты Соединенных Штатов тем более обеспокоены, что сами они располага­ются вблизи зон, которые характеризуются их лидером как несущие угрозу. В этой связи Южная Корея напо­минает, что она не ощущает угрозы со стороны своего архикоммунистического северного соседа. А Кувейт утверж­дает, что у него больше нет спорных вопросов с Ираком.

Россия, Китай и Иран - три страны, абсолютным при­оритетом которых является экономическое развитие, имеют сегодня лишь одну стратегическую озабоченность:

противостоять провокациям Америки, не отвечать на них, более того, бороться за стабильность и порядок в мире — немыслимый 10 лет назад поворот ситуации на 180 гра­дусов.

Что касается главных союзников Соединенных Шта­тов, то они чувствуют себя все более и более растерян­ными и смущенными. В Европе, где только Франция позволяла себе скромные притязания на независимость, мы с некоторым удивлением обнаруживаем раздражен­ную Германию и откровенно обеспокоенную Велико­британию - вернейшего из самых верных союзников. На другой стороне Евразии молчание Японии выражает скорее растущее чувство собственной неловкости, чем безоговорочное согласие.

Европейцы не понимают, почему Америка не хочет урегулировать израильско-палестинский вопрос, хотя имеет для этого все необходимые возможности. Они начинают задавать себе вопрос: а не устраивает ли по существу Вашингтон этот вечный очаг напряженности на Ближнем Востоке и растущая враждебность арабских народов по отношению к западному миру?

Организация «Аль-Каида», эта банда психически не­уравновешенных гениальных террористов, появилась в определенном и ограниченном регионе — Саудовской Аравии, хотя бен Ладен и его приспешники наняли не­скольких египетских перебежчиков и горстку заблудших из пригородов Западной Европы. Америка, однако, тщит­ся превратить «Аль-Каиду» в мощную пагубную силу, в «терроризм», который присутствует всюду - от Боснии до Филиппин, от Чечни до Пакистана, от Ливана до Йе­мена, оправдывая таким образом любую карательную акцию, в любое время и в любом месте. Придание терро­ризму статуса универсальной силы институционализирует постоянное состояние войны в масштабах планеты - четвертой мировой войны, по мнению некоторых амери­канских авторов, которые даже не боятся выглядеть смешными, считая «холодную войну» третьей мировой (Podhoretz N. How to Win World War IV// Commentary. –2002. – Febr. P. 19-28.). Все происходит так, как если бы Соединенные Штаты стремились по туманным причинам к поддержанию определенного уровня международной напряженности, к ситуации ограниченной хронической войны.

Спустя лишь год после 11 сентября такое восприятие Америки представляется парадоксальным. Ведь в часы, последовавшие за атакой на Всемирный торговый центр, мы ясно осознали всю глубину и привлекательность американской гегемонии: признанная власть в мире, широкое большинство в котором считает, что только капиталистическая организация экономической жизни и демократическая организация жизни политической яв­ляются единственно разумными и возможными. В этот момент все четко увидели, что главная сила Америки заключается в ее легитимности. Проявления солидарно­сти со стороны всех стран мира были незамедлительны: все осудили это преступление. Европейские союзники заявили о своей готовности к активной солидарности, выступая за подключение НАТО. Что касается России, то она воспользовалась случаем продемонстрировать, что больше всего желает добрых отношений с Западом. Имен­но Россия предоставила афганскому Северному альянсу оружие, в котором он нуждался, и открыла для вооружен­ных сил Соединенных Штатов необходимое стратегиче­ское пространство в Центральной Азии. Без активного участия России американское наступление в Афганистане было бы невозможным.

Преступление 11 сентября поразило психиатров: про­явление уязвимости Америки в той или иной мере деста­билизировало повсюду состояние не только взрослых, но и их детей. Настоящий психический кризис обнажил ментальную архитектуру планеты, единственная и легитимная сверхдержава которой - Америка - составляла как бы ее неосознанную главную опору. И те, кто восхища­ется Америкой, и те, кто ее ненавидит, напоминали детей, лишенных старшего, в котором они нуждаются либо для того, чтобы ему подчиняться, либо для того, чтобы с ним бороться. Иными словами, преступление 11 сентября выявило добровольный характер нашей крепостной зависимости. Теория Джозефа Найяоб «опосредованной власти» получила убедительное подтверждение: аме­риканское господство в мире основывалось не только и даже, главным образом, не столько на силе оружия, сколько на престиже ценностей, институтов, культуры Америки.

Три месяца спустя мир, казалось, вновь обрел нор­мальное равновесие. Америка победила, вновь став после нескольких бомбардировок всемогущей державой. Васса­лы полагали возможным вернуться к своим обычным делам, в основном экономическим и внутренним. Про­тивники готовились возобновить с того места, где они остановились, свои вечные обличения американской империи.

Но все же ожидалось, что рана, нанесенная 11 сентяб­ря, — впрочем, относительно небольшая по сравнению со страданиями в войнах европейцев, русских, японцев, китайцев и даже палестинцев — приблизит Америку к общей участи человечества, сделает ее более чувствитель­ной к проблемам бедных и обездоленных. Миру пригре­зилось: признание всеми, вернее, почти всеми странами легитимности власти Соединенных Штатов привело к появлению подлинной империи добра, где подвластные народы всей планеты признают центральную власть, а властвующие американцы подчиняются идеям спра­ведливости. Однако именно в этот момент поведение Соединенных Штатов на международной арене повлекло за собой начало пересмотра их образа. В течение всего 2002 года вновь стала проявляться тенденция к односто­ронности, которая была заметной уже во второй полови­не 90-х годов: в декабре 1997 года Вашингтон отказался подписывать Оттавский договор, запрещающий проти­вопехотные мины, а в 1998 году - соглашение о созданий международного суда по уголовным делам. История, казалось, вернулась в прежнее русло, когда Соединенные Штаты отказались присоединиться к Киотскому протоко­лу об ограничении выбросов углекислого газа.

Борьба против «Аль-Каиды», которая могла бы институционализировать легитимность Соединенных Штатов, если бы она велась с умеренностью и разумно, выявила, напротив, во много раз возросшую безответственность. За несколько месяцев облик Америки, самовлюбленной, возбужденной и агрессивной, пришел на смену облику нации униженной, симпатичной и необходимой для на­шего равновесия. Такова ситуация сегодня. Но чтожепроисходит на самом деле?

Ведь самое тревожное в нынешней ситуации - в том, что по сути отсутствует удовлетворительная модель объяснения мотиваций поведения Америки. Почему «одинокая сверхдержава» не предстает, согласно устано­вившейся после Второй мировой войны традиции, в ос­нове своей страной разумной и добронравной? Почему она стала так активна, порождая нестабильность? Потому что она всемогуща? Или, напротив, потому, что она чув­ствует, что нарождающийся новый мир ускользает из-под ее контроля?

Прежде чем приступить к выработке мотивационной модели поведения Соединенных Штатов на международ­ной арене, нам следует избавиться от стандартизирован­ного образа Америки, у которой будто бы есть одна проблема - проблема избытка могущества. От професси­оналов антиамериканизма нам в этом деле никакой пользы не будет, а мыслители истеблишмента могут послужить весьма надежными проводниками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)