АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Без вести

Читайте также:
  1. Глава VII. Часть 1. Грозные вести.
  2. Некоторые подсказки как себя вести.
  3. О спутешествовании живущих в келлиях, и о совести.
  4. Религия. Свобода совести. Атеизм.
  5. Твои Он знает скорбь и горе, Он знает, как тебя вести.

Приложение 1

Это надо не мертвым, это нужно живым…

Без вести.

Не было вести о гибели моего прадеда. Он, как и тысячи безвестных героев сложил свою голову на полях сражений Великой Отечественной войны. Война коснулась всех россиян. Миллионы получили похоронки. Но многие тысячи получили и страшное известие «Пропал без вести» или не получили совсем ничего.

В моей семье до 2009 года считался пропавшим без вести Кузьмин Иван Антонович. Отец моей бабушки. Известны были лишь фамилия, имя, отчество да год рождения. И сохранилась единственная фотография.

По радио мы услышали о проекте Министерства обороны РФ, который позволял с помощью созданного ими сайта найти пропавших в годы войны воинов. Дома мы воспользовались этим сервисом. Вышли на сайт, в полях ввода написали фамилию, имя и отчество моего прадеда. И практически сразу система выдала данные о Кузьмине Иване Антоновиче. Отсканированный лист из боевого журнала с указанием места призыва, званием, местом и временем выбытия. Дата выбытия 21.01.1944. Причина выбытия – убит.

В интернете были найдены старые карты, на которых по географическим координатам, указанным в боевом журнале, мы нашли место расположения братской могилы номер 92, в которой был похоронен прадед. В интернете, также, было указано, что эта могила находится неподалёку от деревни Егорьевка.
Расширив границы поиска, мы коснулись истории дивизии, в которой служил наш родственник, и всей Любанской операции, в которой воевал Иван Антонович.

К середине января 1944 года 80 стрелковая дивизия под Ленинградом перешла в наступление, отличилась при взятии Любани (за что получила название «Любаньской»), продолжила наступление, преследуя отходящего врага, на Тосно и Гатчину. Противник в ночь на 21 января стал отходить из района Мга - Тосно. В этот день пал мой прадед, в 944 день войны. А уже 27 января над Ленинградом прогремел праздничный салют из орудий в честь полного освобождения от блокады. Иван Антонович, как и многие другие бойцы, не дожил до этого праздника всего несколько дней.

В середине июля 2011 года мы поехали в Санкт-Петербург на поиски могилы. Пребывая в Санкт-Петербурге, посетили Пискарёвское кладбище. На территории кладбища, в «Алее славы» установлены памятные плиты от многих областей и государств. От тех областей, чьи бойцы и рабочие отдали жизнь в блокаде Ленинграда и при ее прорыве. Были неприятно удивлены тем обстоятельством, что среди них отсутствует табличка от Оренбургской области. А ведь уроженцы и нашего края принимали непосредственное участие в обороне города на Неве.

В GPS-навигаторе мы ввели координаты могилы, указанные в боевом журнале и поехали в направлении восточнее Санкт-Петербурга. Большинство населённых пунктов находившихся в том районе в годы войны были уничтожены. Это мы знали заранее и не были удивлены тому, что местные жители, которых мы расспрашивали о деревне Егорьевка, даже не слышали о таком названии. Блуждая на автомобиле по просёлочным дорогам в том районе, мы узнали у местного дачника, что живет где-то в тех местах некий Влад. Где искать этого Влада было неизвестно. И тут, неожиданно вдалеке мы увидели силуэты 2 человек идущих вдоль дороги. Подъехали к ним, спрашиваем – есть ли среди них Влад. Мужчина постарше отвечает: «Я Влад. А что вам нужно?» Настроение, как-то, сразу поднялось. Такой удачи мы не могли ожидать. Завели с ними разговор. Оказалось, что они с приятелем ведут своё хозяйство и действительно знают все окрестности. Выяснилось, что в округе много братских могил, и какая из них носит номер 92 неизвестно. Стоят простенькие кресты да висят пробитые поржавевшие каски. Оглядев поле, мы пришли к выводу, что найти могилу нашего родственника, действительно, невозможно. Речка Тигода, на обоих берегах густой лес, поле, заросшее кустарником до груди. Стало ясно, что пытаться найти какую-то конкретную могилу – бесполезно. Но мы были довольны тем, что спустя десятилетия безвестности нашли поле, на котором погиб и похоронен мой прадед. После этого ещё немного поговорили с Владом и его приятелем, после чего они подарили нам на память некоторые вещи, найденные ими: 2 прогнивших корпуса от ППШ, ствол легендарной «трехлинейки» да ржавый штык от советского оружия. Распрощавшись, сделав несколько снимков поля, двинулись в обратный путь. По пути, также, мы заехали в Любань, где на окраине стоит памятник уничтоженным в годы войны деревням. В списке таких деревень значится и Егорьевка.

Вернувшись домой, напечатали фотографии, сделанные во время поисков, сделали распечатку информации, касательной моего прадеда. В «Народном музее защитников Отечества», был размещён стенд с информацией о дивизии, в которой служил мой родственник, проводимой операции и все имеющиеся данные о Кузьмине Иване Антоновиче. На открытии обновлённой экспозиции музея 25 августа 2011 года присутствовала Зябрева Полина Ивановна – младшая дочь Ивана Антоновича. Она была растрогана тем вниманием, которое было уделено судьбе её отца. Описание данных поисков – это пример того, как можно с помощью современных источников информации найти человека, который числился пропавшим без вести и сохранилось очень мало информации. Пройден путь от сбора скудных данных до присутствия на месте гибели воина. Своеобразный призыв к людям, которым небезразлична история своих предков, уделить время на подобные поиски.

Это надо не мертвым, это нужно живым!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)