АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Практика 1. Расчет конечной осадки сооружения

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Практика 1. Расчет конечной осадки сооружения.

Содержание практического задания:

1. Теоретическая часть.

2. Пример практического задания.

3. Варианты заданий.

Теоретическая часть

Эпюра – схематический чертеж, график, показывающий распределение напряжений при нагрузке на объект.

На чертежах эпюры представляют собой линии, обозначающие величину напряжений. Совокупность линий образует фигуру, ограниченную осями координат и линией, соединяющей максимальные величины эпюр.

Напряжение – мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий (виды напряжений рассмотрены в курсе лекций «Грунтоведения»).

В любой точке внутри грунтового основания от нагрузки сооружения возникают две группы напряжений:

1. напряжения от собственного веса грунта – σg;

2. напряжения от внешней нагрузки – σN.

Установление напряжений в грунтовом массиве является одной из основных задач при геотехнических расчетах. Вычисление напряжений в толще грунта позволяет определить зоны влияния нескольких фундаментов, определить некоторые другие параметры, необходимые в расчетах.

Напряжения от собственного веса в грунта присутствуют в грунтовом основании независимо от наличия внешней нагрузки. Причина этого связана с физической природой данного явления: гравитационными силами нашей планеты. В физике применяют меру явления гравитационных взаимодействий – вес, зависящий от массы объекта. При расчетах в геотехнике и в механике грунтов используют величину – удельный вес , единицы измерений кН/м3.

Для вычисления напряжения от собственного веса грунта в точке Z, на глубине h от поверхности грунтового основания используют формулу 2.1:

– напряжение от собственного веса грунта в точке Z, на глубине hi (g – от англ. “ground”); – (гамма) удельный вес грунта мощности равной h; –мощность i -того слоя;

Напряжение от собственного веса грунта как видно из формулы зависит от нескольких факторов:

1. количества слоев с разным удельным весом и мощностями;

2. мощности i -того слоя;

3. удельного веса грунта i -того слоя.

Основные схемы для расчета напряжения от собственного веса грунта приведены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Схематичное изображение эпюр от двух групп напряжений

В случае (слева, верхний ряд) имеется однородный грунт без наличия уровня грунтовых вод. В таком случае, напряжение от собственного веса грунта является произведением удельного веса на мощность толщи.

В случае (справа, верхний ряд) имеется однородный грунт с уровнем грунтовых вод на глубине h1, до этой глубины напряжение от собственного веса грунта рассчитывается на примере предыдущего случая, а ниже уровня грунтовых вод напряжение грунта от собственного веса рассчитывается с учетом взвешивающего действия воды, поэтому эпюры отличаются меньшими значениями напряжений.

В случае (слева, нижний ряд) представлено два слоя грунта, при этом в песках имеется уровень грунтовых вод. В песках напряжение от собственного веса грунта рассчитывается как в предыдущем случае (первые два слагаемых в формуле расчета напряжения грунта от собственного веса). Напряжение в глинах рассчитывается для слоя глины и от слоя воды, которая дополнительно «давит» на слой глины.

В последнем случае (справа, нижний ряд) представлено два слоя: глина и песок с уровнем грунтовых вод на глубине h1+h2. Напряжение от собственного веса грунта суммируется: напряжение однородного слоя глины (рассчитывается как в первом случае) и напряжение от слоя песка с уровнем грунтовых вод (как во втором случае с учетом взвешивающего действия воды).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)