АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА № 6- 7: «ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ»

Читайте также:
  1. D) Литосфера
  2. АТМОСФЕРА
  3. АТМОСФЕРА ДЛЯ УМИРАНИЯ
  4. Атмосфера семьи: Флоренские
  5. АТМОСФЕРА СОЗИДАНИЯ
  6. Атмосфера як зовнішня оболонка Землі.
  7. Атмосфера. Настроение. Свет
  8. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  9. Атмосфера. Настроение. Свет. Сумерки. Ночь
  10. Бап. Атмосфераны ластау
  11. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  12. Біосфера-глобальна екосистема

Задание 1. Вставьте пропущенные слова или закончите предложения:

♦ ______________________________- это переживания, которые повышают активность человека, побуждают его к поступкам.

♦ __________________________- это кратковременная, бурно протекающая эмоциональная реакция, эмоциональный взрыв, нарушающий волевой контроль.

Задание 2. К какой категории – настроение, аффект, страсть, стрессовое состояние, фрустрация – относится эмоциональное явление, описанное в каждом примере?

а ) Во время сдачи вступительного экзамена по математике сильный ученик не может справиться с простенькой задачей. Говорит, что у него какое-то странное состояние: он все забыл.

____________________________________________________________________

б) При обучении прыжкам с парашютом некоторые новички не находят в себе силы покинут борт самолета. Иных только повторным приказом удается заставить сделать шаг за борт самолета. Страх и волнение не оставляют их и тогда, когда шелковый купол парашюта раскрывается над ними. Они теряют способность воспринимать происходящее и не могут сделать ни одного разумного действия. Иногда такое состояние не преодолевается и приходится расстаться с мыслью о прыжках.

____________________________________________________________________

в ) Графиня Ростова после получения известия о гибели сына Пети «лежала в кресле, странно – неловко выпячиваясь, и билась головой об стену…

«Наташу! – кричала она, отталкивая от себя окружающих. – Подите прочь все, неправда! Убили!… Ха-ха-ха-ха! Неправда!»

____________________________________________________________________

Задание 3. Подчеркните в предложенных ситуациях словосочетания, характеризующие проявления побудительной функции воли (двумя чертами) и тормозной функции (одной чертой).

♦ Младший школьник упорно трудится над уроками, потому что хочет побыстрее пойти к соседу поиграть в компьютерную игру, но мама разрешила ему пойти только после того, как будет выполнено домашнее задание.

♦ Подросток на автозаправке моет стекла иномарок. Полученные от сердобольных владельцев авто деньги он бережет, не тратя на мелкие соблазны, чтобы купить себе вещь, о которой давно мечтает.

♦ Студент целую ночь перед экзаменом учит материал. Понятия, названия и определения путаются и забываются, но он продолжает ра­ботать, так как, не сдав этот экзамен, он может потерять стипендию.

♦ Мужчина в самом расцвете лет, имеющий весомый комок нервов в области талии, третий день активно занимается в тренажерном зале, чтобы к выходным выглядеть более стройным и произвести во время первого свидания на Анну Ивановну приятное впечатление.

 

Задание 4. Досадное чувство собственного безволия возникает в тех случаях, когда отступаешь перед трудностями. В этих случаях стоит только безжалостно и искренне назвать себя тряпкой, никчемным человеком, как просыпается чувство оскорбленной гордости. С такой злостью и досадой берешься за работу, что себя не узнаешь.

Определите тип эмоциональных явлений, и какое влияние оказали они на ход деятельности.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. Определите при каких из названных ситуаций состояние аффекта имело место, а при каких оно отсутствовало (ответы запишите в таблицу).

В период совершения преступления Л. сохранил в сознании возможность нежелательного для себя вмешательства со стороны посторонних лиц, работавших неподалеку от места происшествия. Как пояснил обвиняемый, этими обстоятельствами объясняется то, что после первого удара топором он перетащил потерпевшего в кусты за колючую проволоку, где нанес ему второй смертельный удар.

1. При совершении преступления. Т. сохранил в сознании все детали обстановки, ситуации и действий третьих лиц, не относящихся непосредственно к противоправным действиям, и в дальнейшем эти детали легко воспроизводил, что указывает.

2. К., после совершения убийства не вышел в открытую дверь, около которой стоял, а выскочил из окна.

3. М., избивая К., срывал с нее одежду и бросал в находящуюся рядом речную протоку, наносил удары с разгона и пр.

 

№ ситуаций, где имелось состояние аффекта № ситуаций, где состояние аффекта отсутствовало
   
   
   

Задание 6. Следователя Р. в последнее время преследовали неудачи в расследовании ряда уголовных дел. По делу, находящемуся в производстве, ему необходимо было срочно принять важное решение. Однако Р., колеблясь, сомневаясь и страдая, так и не смог сконцентрироваться на решении данной следственной задачи. О сложившейся ситуации Р. доложил прокурору. Тот в свою очередь замечал в следователе дезорганизованность, низкий уровень исполнения, склонность к пассивности. До ряда неудач Р. зарекомендовал себя как принципиальный, инициативный, настойчивый работник, близко принимающий к сердцу дело, которому служит, судьбы других людей, в том числе подозреваемых и обвиняемых.

Какой из видов конфликтных эмоциональных состоянии проявился у следователя Р. в данной ситуации (аффект, стресс, фрустрация)?

Каковы пути предупреждения возможных отрицательных психических состояний следователя?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)