АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Психологический анализ деятельности
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

На начальном этапе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности следует определить ликвидность баланса по существующим рациональным балансовым пропорциям. Соблюдение их способствует финансовой устойчивости организации в рыночной экономике. Анализ ликвидности баланса состоит в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Современные методики анализа активы и пассивы баланса подразделяют на четыре группы. Активы: А1 «Абсолютно и наиболее ликвидные активы»; А2 «Быстрореализуемые активы»; А3 «Медленно реализуемые активы»; А4 «Трудно реализуемые активы». Пассивы: П1 «Наиболее срочные обязательства»; П2 «Краткосрочные обязательства»; П3 «Долгосрочные обязательства»; П4 «Собственный капитал и другие постоянные пассивы». Баланс хозяйствующего субъекта считается абсолютно ликвидным, если выполняется следующая система неравенств (соотношение текущих поступлений и платежей):

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3 ≥П3

А4 ≤ П4

При анализе ликвидности баланса особое место надо обратить на последнее неравенство, которое носит «балансирующий» характер и имеет глубокий экономический смысл, так как свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. На практике для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рекомендовано рассчитывать показатель его общей ликвидности по следующей формуле:

Лобщая = (А1 + 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3).

 

ЗАДАНИЕ

  1. Анализ ликвидности баланса исследуемой организации провести в таблице №4.
  2. Дать оценку ликвидности баланса хозяйствующего субъекта на конец отчетного периода.

 

ВОПРОСЫ

1. Дайте определение ликвидности баланса организации?

2. В чем заключается анализ ликвидности баланса организации?

3. Укажите состав групп А1, А2, А3, А4 актива баланса организации?

4. Укажите состав групп А1, А2, А3, А4 пассива баланса организации?

5. Какие существуют подходы к группировке средств актива и пассива организации для оценки ликвидности баланса? Укажите источники информации и Вашу точку зрения по данному вопросу?

6. Что означает выполнение первых трех неравенств ликвидности баланса на конец анализируемого периода?

7. Почему выполнение четвертого неравенства ликвидности баланса на конец анализируемого периода имеет глубокий экономический смысл и носит «балансирующий» характер?

8. Как на практике невыполнение одних неравенств может быть компенсировано выполнением других? Всегда ли это возможно?

9. Что показывает коэффициент общей ликвидности организации на конец года?

10.Какой вывод следует, если структура баланса не является оптимальной?


Таблица №4

Группировка активов по уровню ликвидности и пассивов по срочности оплаты

на начало и конец отчетного периода

 

    № п/п   Группы показателей     Код строки баланса Сумма тыс. руб. № п/п     Группы показателей     Код строки баланса Сумма тыс. руб. Платежный излишек (недостаток), (+ / -)
на начало отчетно- го года 20__ г. на конец отчетного года 20__ г. на начало отчетно- го года 20__ г. на конец отчетно- го года 20__ г. на начало отчетно- го года 20__ г. на конец отчетно- го года 20__ г.
  Наиболее ликвидные активы (А!)         Наиболее срочные обязательства (П1)          
  Быстрореализуемые активы (А2)         Краткосрочные пассивы (П2)          
  Медленно реализуемые активы (А3)         Долгосрочные пассивы (П3)          
  Труднореализуемые активы (А4)         Собственный капитал (П4)          
  БАЛАНС           БАЛАНС          

 

Выводы к таблице №4:

____________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)