АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия

Анализом платежеспособности организации занимаются не только руководители и соответствующие службы организации, но и его учредители, инвесторы. А также банки для оценки условий кредитования, определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые органы для выполнения поступления средств в бюджет и т. д.

Источниками информации для анализа платежеспособности и кредитоспособности организации служат бухгалтерский баланс (форма № 1) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

В российской и международной теории и практике экономического анализа платежеспособность оценивают при помощи следующих коэффициентов.

Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) – основной показатель анализа платежеспособности деятельности хозяйствующих субъектов. Он показывает степень, в которой оборотные (текущие) активы покрывают краткосрочные (текущие) обязательства.

Коэффициент критической ликвидности (Ккрит.ликв.) показывает, какую часть краткосрочных обязательств организация может погасить за счет средств на различных счетах, высоко ликвидных ценных бумаг, поступлений по расчетам (за выполненные работы, услуги, отгруженную продукцию и т. д.).

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кабс.ликв.) –это отношение денежных средств и финансовых вложений к краткосрочной задолженности организации.

В теории и на практике для каждого из коэффициентов ликвидности вводятся нормальные ограничения.

 

ЗАДАНИЕ

Анализ показателей ликвидности хозяйствующего субъекта осуществить в таблице №5. Дать оценку.

ВОПРОСЫ

1. В чем заключается основная цель анализа ликвидности и платежеспособности организации?

2. Что понимают под «платежеспособностью» и «ликвидностью» организации?

3. Какие обязательства по балансу следует брать в расчет коэффициентов ликвидности в российской и международной практике анализа?

4. Чем отличаются между собой коэффициенты ликвидности?

5. Дайте оценку динамики коэффициентов ликвидности хозяйствующего субъекта за отчетный период?

6. Какое значение коэффициента текущей и абсолютной ликвидности является на Ваш взгляд оптимальным? Укажите источники, дайте обоснование.

7. Что означают в теории и на практике нормальные ограничения? Для чего они вводятся?

8. Почему существуют различия в рекомендуемых нормальных ограничениях коэффициентов ликвидности? Приведите примеры.

9. По балансу определите критерии неудовлетворительной структуры баланса на конец года. Дайте оценку. С какой целью их определяют в современных условиях хозяйствования?

10. Если структура баланса неудовлетворительная на конец года, какие коэффициенты следует рассчитывать и дайте им экономическую интерпретацию в таблице №5.


Таблица №5

Расчет и оценка относительных показателей ликвидности организации за отчетный период

 

№ п/п Наименование показателя Алгоритм расчета по балансу Нормальные ограничения (источник информации) На отчетную дату   20____г. На 31 декабря   20___г. На 31 декабря   20___г   Откл. (+ / -)       Откл. (+ / -)     Экономическая интерпретация показателей ликвидности
  Коэффициент текущей ликвидности                
  Коэффициент критической (промежуточной) ликвидности                
  Коэффициент абсолютной ликвидности (покрытия)                
  Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности                

 

 

Выводы к таблице №5:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)