АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И ОРБИТЫ

Читайте также:
  1. Анализ траекторий спуска с орбиты и районов посадки
  2. Излучение происходит только при перескоке электрона с одной стационарной орбиты на другую.
  3. Ранения орбиты. Диагностика и методы лечения.
  4. Строение орбиты.Симптом в.г. щели
  5. Форма орбит, наклонение, высота, положение плоскости орбиты по отношению к Солнцу космических летательных аппаратов.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 12 ноября 2012 г. N 902н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗА, ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

И ОРБИТЫ

Министр В.И.СКВОРЦОВА

 

12. При отсутствии медицинских показаний к направлению больного в офтальмологическое отделение больным с острыми заболеваниями и (или) состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты проводится терапевтическое или хирургическое лечение в амбулаторных условиях.

13. При наличии медицинских показаний для оказания первичной специализированной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в стационарных условиях больной с острыми заболеваниями и (или) состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты направляется в офтальмологическое отделение.

15. Длительность оказания медицинской помощи в офтальмологическом отделении определяется с учетом клинического течения заболевания на основе стандартов медицинской помощи.

16. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в дневном стационаре или при возникновении показаний для круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, а также при отсутствии возможности проведения дополнительных обследований по медицинским показаниям больной направляется для проведения дополнительных обследований и (или) оказания медицинской помощи больным в стационарных условиях.

17. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в стационарных условиях врачами-офтальмологами офтальмологических отделений медицинских организаций.

При осуществлении первичной специализированной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в плановой форме проводится офтальмологическое обследование (визуальный осмотр, проверка остроты зрения обоих глаз, состояния переднего и заднего отрезка глаза, определение степени и тяжести патологического состояния).

18. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. N 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный N 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г., регистрационный N 7115).

19. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный N 23164). Приложение N 1

 

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА НЕОТЛОЖНОЙ

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Приложение N 4

 

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности офтальмологического кабинета, который является структурным подразделением медицинских организаций.

2. Офтальмологический кабинет (далее - Кабинет) создается для оказания первичной специализированной медицинской помощи, включая консультативно-диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия больным с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

3. На должность врача-офтальмолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н по специальности "офтальмология".

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

6. Основными функциями Кабинета являются:

оказание консультативной, диагностической, лечебной и реабилитационной медицинской помощи больным с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты;

динамическое и диспансерное наблюдение больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты;

проведение профилактических осмотров прикрепленного населения;

проведение реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных зрительных функций;

направление больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование и консультацию в другие медицинские организации к врачам-специалистам;

направление больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

подготовка медицинской документации и своевременное направление больных на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности;

участие в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан;

направление в центры здоровья граждан с факторами риска развития заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты;

участие в выполнении программ, направленных на профилактику слепоты и слабовидения среди прикрепленного населения;

организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и ведению здорового образа жизни;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

7. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой он создан.

 

Приложение N 5 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

 

N п/п Наименование должности Количество должностей
1. Врач-офтальмолог 1 на 10 000 человек прикрепленного населения
2. Медицинская сестра 1 на каждую должность врача- офтальмолога
3. Санитар 0,25 на кабинет

 

Приложение N 6 СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

 

N п/п Наименование оснащения (оборудования) Требуемое количество, шт.
1. Рабочее место офтальмолога  
2. Набор пробных линз с пробными оправами и принадлежностями  
3. Автоматический проектор знаков с принадлежностями  
4. Таблицы для определения цветоощущения 1 комплект
5. Автоматический рефрактометр  
6. Набор скиаскопических линеек 1 комплект
7. Щелевая лампа стационарная с принадлежностями  
8. Электрический офтальмоскоп  
9. Диафаноскоп  
10. Автоматический пневмотонометр  
11. Тонометр аппланационный Маклакова  
12. Экзофтальмометр  
13. Бинокулярный офтальмоскоп для обратной офтальмоскопии с налобной фиксацией  
14. Набор диагностических офтальмологических линз для непрямой офтальмоскопии 1 комплект
15. Диагностическая офтальмологическая универсальная трехзеркальная линза для офтальмоскопии  
16. Периметр  
17. Гониоскоп  
18. Офтальмологический фонарик  
19. Шкафы металлические для размещения, хранения лекарственных средств, перевязочных материалов и других изделий медицинского назначения по требованию
20. Стол инструментальный по требованию
21. Стол манипуляционный по требованию
22. Пинцеты офтальмологические по требованию
23. Тест-полоски для пробы Ширмера по требованию
24. Копье по требованию
25. Набор магнитов 1 комплект
26. Набор для промывания слезных путей 2 комплекта
27. Скальпель микрохирургический по требованию
28. Ножницы микрохирургические по требованию
29. Векорасширитель  
30. Векоподъемник  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)