АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к трансфузии. Предтрансфузионный эпикриз

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  7. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  8. Водоподготовка котельной.
  9. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  10. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  11. Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
  12. ГОСТ 26809-86 Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу.

Процедура трансфузии начинается с оценки врачом необходимости проведения переливания пациенту и с письменного указания вида и количества требуемого для переливания компонента, обоснованности потребности в гемотрансфузионной терапии. С пациента берется документально подтвержденное информированное добровольное согласие на проведение трансфузии. Если больной не способен дать согласие, то его необходимо получить у членов семьи или решение о необходимости проведения гемотерапии принимает консилиум, состоящий из 2-х врачей и должностного лица ЛПУ (заместитель главного врача по медицинской части или врач, ответственный по ЛПУ).

Врач, производящий трансфузию компонентов крови, обязан, независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, лично провести следующие исследования, о чем сделать соответствующую запись в трансфузионном листе:

1. Убедиться в герметичности упаковки, проверить срок годности, провести визуальный контроль контейнера с компонентом.

2. Оформить клиническую этикетку контейнера с гемокомпонентом.

3. Перепроверить группу крови реципиента по системе АВО, сверить полученный результат с данными в истории болезни.

4. Перепроверить группу крови по системе АВО донорского контейнера и сопоставить результат с данными на этикетке контейнера при переливании переносчиков газов. При переливании корректоров гемостаза и фибринолиза, средств коррекции иммунитета групповая и резус-принадлежность устанавливается по этикетке на контейнере с трансфузионной средой.

5. Сравнить группу крови и резус-принадлежность, обозначенные на контейнере, с результатами исследования, ранее внесенными в историю болезни и только что полученными.

6. Провести пробы на индивидуальную совместимость по системам АВО и резус эритроцитов донора и сыворотки реципиента при переливании переносчиков газов крови. При переливании корректоров гемостаза и фибринолиза, средств коррекции иммунитета пробу на индивидуальную совместимость не проводят.

7. Уточнить у реципиента фамилию, имя, отчество, год рождения, сверить их с указанными на титульном листе истории болезни. Данные должны совпадать и реципиент по возможности должен их подтвердить (за исключением случаев, когда переливание производится под наркозом или пациент находится в бессознательном состоянии).

8. В журнале переливаний зарегистрировать паспортные данные трансфузионной среды с этикетки донорского контейнера, содержащие сведения о коде донора, группе крови по системам АВ0 и резус, номере контейнера, дате заготовки, название учреждения службы крови.

9. Подготовить компонент для трансфузии (при необходимости разморозить в соответствии с инструкцией), соединить с заранее подготовленной системой для переливания гемокомпонентов, снабженной фильтром для задержки сгустков.

10. Измерить пульс, артериальное давление, температуру тела реципиента, занести полученные данные в историю болезни.

11. Произвести венепункцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)