АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансфузионный эпикриз

Читайте также:
  1. Подготовка к трансфузии. Предтрансфузионный эпикриз.

Переливание гемотрансфузионных сред производится медицинским персоналом при соблюдении правил асептики и антисептики с использованием одноразовых устройств для внутривенного введения, имеющих фильтр. Системы должны быть заполнены в соответствии с инструкциями. Для создания оптимальных скоростей потока и для работы системы фильтры должны быть полностью смочены, а капельницы заполнены не более, чем наполовину. С целью предупреждения иммунологических реакций переливание гемокомпонентов следует проводить с использованием специальных лейкоцитарных фильтров, разрешенных к клиническому применению МЗ РФ. Лейкофильтрация гарантирует:

- удаление лейкоцитов на 99%;

- удаление из гемокомпонентов микросгустков и нитей фибрина до 100%;

- минимальное воздействие на эритроциты и тромбоциты в процессе фильтрации.

После выполнения венепункции необходимо провести биологическую пробу. Биологическую пробу проводят независимо от объема гемотрансфузионной среды и скорости ее введения. При необходимости переливания нескольких доз компонентов крови биологическую пробу проводят перед началом переливания каждой новой дозы. Экстренность трансфузии компонентов крови не освобождает от выполнения биологической пробы. Во время ее проведения возможно продолжение переливания инфузионных растворов. Биологическая проба проводится и в тех случаях, когда переливается индивидуально подобранная в лаборатории или фенотипированная эритроцитная масса или взвесь.

При появлении во время проведения биологической пробы озноба, боли в пояснице, чувства жара и стеснения в груди, головной боли, тошноты или рвоты, трансфузию следует немедленно прекратить и отказаться от переливания данной трансфузионной среды. При переливании компонентов крови под наркозом о реакции или начинающихся осложнениях судят по немотивированному усилению кровоточивости в операционной ране, снижению артериального давления и учащению пульса, изменению цвета мочи при катетеризации мочевого пузыря, а также по результатам пробы на выявление раннего гемолиза. В таких случаях трансфузия прекращается. Хирург и анестезиолог совместно с трансфузиологом определяют причину гемодинамических нарушений. Если ничто, кроме трансфузии, не могло их вызвать, то данная гемотрансфузионная среда не переливается. Вопрос дальнейшей трансфузионной терапии решается в зависимости от клинических и лабораторных данных.

Запрещено введение в контейнер с компонентом донорской крови каких-либо других медикаментов или растворов, кроме 0,9% стерильного изотонического раствора хлорида натрия.

Переливание компонентов крови проводит лечащий или дежурный врач, а во время операции - врач-трансфузиолог, хирург, акушер-гинеколог или анестезиолог, имеющий специальную подготовку, непосредственно не участвующие в операции или наркозе.

Для каждого трансфузионнозависимого реципиента оформляется трансфузионная карта (дневник), в которой фиксируются все трансфузии, проведенные больному, их объем и переносимость.

Трансфузионный эпикриз отражает в себе результаты проведения биологической пробы, состояние реципиента во время трансфузии, скорость и способ трансфузии, время проведения гемотрансфузионной терапии.

Техника наблюдения за реципиентом после трансфузионной терапии. Посттрансфузионный эпикриз:

1. Реципиент после переливания соблюдает в течение трех часов постельный режим и наблюдается лечащим или дежурным врачом.

2. Ежечасно в течение трех часов после трансфузии реципиенту измеряют температуру тела, артериальное давление, фиксируя эти показатели в медицинской карте больного.

3. Контролируется наличие и почасовой объем мочеотделения и сохранение нормального цвета мочи. Появление красной окраски мочи при сохранении прозрачности свидетельствует об остром гемолизе.

4. На следующий день после переливания обязательно производят клинический анализ крови и мочи.

5. Трансфузионнозависимых реципиентов, больных, имеющих в анамнезе указание на посттрансфузионные осложнения, беременности, закончившиеся рождением детей с гемолитической болезнью новорожденного, а также больных, имеющих аллоиммунные антитела рекомендуется наблюдать в течение суток после трансфузии.

После окончания переливания донорский контейнер с небольшим количеством оставшейся трансфузионной среды и пробирка с кровью реципиента, использованная для проведения проб на индивидуальную совместимость, подлежат обязательному сохранению в течение 48 часов в холодильнике.

Трансфузионный лист не имеет четко регламентированной формы.

Рекомендуемое оформление трансфузионного листа:

1. ФИО реципиента.

2. Число, месяц, год проведения трансфузии.

3. Обоснование трансфузии.

4. Гемотрансфузионный анамнез.

5. Название компонента крови и номер каждого контейнера с компонентом (в случае переливания нескольких гемоконтейнеров).

6. Определение группы крови системы АВО и Rh – фактора реципиента.

7. Определение группы крови системы АВО донорского контейнера (отдельно на каждый, в случае переливания нескольких контейнеров с компонентом донорской крови).

8. Используемые реагенты для определения группы крови системы АВО и Rh.

9. Данные о проведении пробы на индивидуальную совместимость (холодовая и тепловая пробы).

10. Данные АД, пульса, t-тела до трансфузии.

11. Время начала трансфузии.

12. Данные о проведении биологической пробы.

13. Данные АД, пульса, t-тела во время трансфузии.

14. Время окончания трансфузии.

15. Данные АД, пульса, t-тела после трансфузии (ежечасно, в течение 3-х часов).

16. Макроскопическая оценка цвета мочи, диуреза после трансфузии.

17. Возникшие осложнения во время трансфузии.

Дополнительная информация:

Ф.И.О. врача проводившего трансфузию, отделение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)