АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления и защиты отчета по преддипломной практике

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

 

Во время прохождения практики студентом ведется дневник, в котором в хронологической последовательности описываются различные направления его деятельности. За время прохождения преддипломной практики студентом готовится отчет о выполнении программы практики. По окончании преддипломной практики студенты оформляют дневник практики, готовят отчет и в двухнедельный срок представляют руководителю от организации для подготовки отзыва об итогах прохождения практики и оценке работы студента.

По ее итогам на студента руководителем от базового объекта практики готовится отзыв. Отчет составляется в ходе прохождения практики по мере изучения и выполнения работ по программе, он должен быть построен в соответствии с разработанным индивидуальным календарным планом. В нем студент должен показать свои знания по дисциплинам специальности, умение самостоятельно вести теоретико-прикладные исследования, анализировать и обобщать полученные результаты.

Отчет должен содержать развернутые ответы на все вопросы, предусмотренные программой прохождения практики и индивидуальным заданием. Ответы могут быть проиллюстрированы учетной и отчетной документацией, ксерокопиями документов и иллюстративными материалами и т.д.

Текст отчета набирается на компьютере. Отчет оформляется в печатном виде объемом не менее 25 машинописных листов, формата А-4, шрифт 14 Times New Roman через 1.5 интервала. При подготовке отчета о преддипломной практике рекомендуется придерживаться следующей обобщенной структуры:

ВВЕДЕНИЕ (цели и задачи практики, содержание задания, краткое описание базы практики)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВОГО ОБЪЕКТА ПРАКТИКИ

1.1. Организационная структура, цели и задачи психологической службы

1.2. Основные направления и содержание деятельности организации

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТА

2.1. Описание методологии, методов и методик исследования

2.2. Анализ результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения по результатам практики)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Оформленный отчет о преддипломной практике вместе с отзывом руководителя от организации и дневником прохождения преддипломной практики представляются руководителю практики для защиты.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время или проходят практику в индивидуальном порядке. Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из Академии как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом академии и Положением о Промежуточной аттестации СибАГС.

По окончании преддипломной практики студент защищает подготовленный отчет перед руководителем преддипломной практики или кафедральной комиссией, состав которой определяется заведующим кафедрой. Результаты защиты отчета (зачет/незачет) проставляются на титульном листе отчета и заверяются подписью руководителя ВКР. Результаты защиты преддипломной практики (зачет/незачет) заносятся в зачетную ведомость и зачетную книжку студента и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики и не получившие зачет по практике, не допускаются к защите ВКР.

При оценке работы студента принимается во внимание: характеристика руководителя практики от базового объекта практики; деятельность студента в период практики (степень полноты выполнения программы, овладение основными профессиональными умениями и навыками); содержание и качество оформления отчета, полнота записей в дневнике; качество доклада и ответы студента на вопросы во время защиты отчета.

Примерные вопросы для подготовки к защите отчета:

1. Работа с персоналом: оценка персонала в целях найма, аттестации и перемещения (изучение и фиксация деловых, профессиональных качеств, способностей); профессиональная ориентация и консультирование; социально-психологическое обучение персонала и повышение квалификации сотрудников; ускорение процессов адаптации работников в организации; взаимодействие руководителя с подчиненными.

2. Организация труда: аттестация должностей, включенных в штатное расписание (описание должностных обязанностей, составление профессиограмм, должностных инструкций); изучение условий труда, организации рабочих мест; анализ личности работника в системе организации (изучение отношения к труду, удовлетворенности трудом, мотивации и стимулирования труда, безопасности труда).

3. Организационное управление и социальное планирование:социально-психологическое обеспечение внедрения нововведений и реорганизации; формирование групповых норм, морали, организационной культуры; профилактика и разрешение конфликтов; контроль за состоянием социально-психологического климата в коллективе, его совершенствование и оздоровление; создание «команды»; повышение дисциплины труда; лояльность по отношению к организации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)