АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдательный совет

Читайте также:
  1. AD CONSILIUM NE ACCESSERIS, ANTEQUAM VOCERIS - на совет не иди, пока не позовут (Цицерон)
  2. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  3. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  6. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Авторитаризм постсоветской организованной преступности
  9. Адвокатура советского времени
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  11. Б) Совет опытных.
  12. Б. Организация Советской власти на местах

3.15. В Университете функционирует Наблюдательный совет. В состав Наблюдательного совета Университета входят представители Учредителя, исполнительных органов государственной власти, на которые возложено управление государственным имуществом, общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в области образования и науки, представители иных государственных органов, а также работников Университета.

Ректор Университета и проректоры не могут являться членами Наблюдательного совета. В состав Наблюдательного совета не могут входить также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

3.16. Количественный состав Наблюдательного совета Университета - 10 человек, в т.ч., 4 – представители исполнительных органов государственной власти, 3 – общественности, 3 – работников Университета. Срок полномочий Наблюдательного совета Университета составляет 5 лет.

3.17 Решение о назначении членов Наблюдательного совета и о досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем. Решение о назначении представителей работников Университета членами Наблюдательного совета принимается Ученым советом Университета.

Полномочия члена Наблюдательного совета могут быть прекращены досрочно:

- по просьбе члена Наблюдательного совета;

- в случае невозможности исполнения членом Наблюдательного совета своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Университета в течение 4-х месяцев;

- в случае привлечения члена Наблюдательного совета к уголовной ответственности.

Полномочия члена Наблюдательного совета, являющегося представителем государственного органа или органа местного самоуправления и состоящего с этим органом в трудовых отношениях, могут быть прекращены досрочно в случае прекращения трудовых отношений.

3.18. Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета неограниченное число раз. Вакантные места, образовавшиеся в Наблюдательном совете в связи со смертью или досрочным прекращением полномочий его членов, замещаются на оставшийся срок полномочий Наблюдательного совета.

3.19. Председатель Наблюдательного совета избирается на срок полномочий Наблюдательного совета членами Наблюдательного совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета.

Председателем Наблюдательного совета не может быть избран представитель работников Университета.

Наблюдательный совет вправе в любое время переизбрать своего Председателя.

Председатель Наблюдательного совета организует работу Наблюдательного совета, созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протоколов.

В отсутствие Председателя Наблюдательного совета его функции осуществляет старший по возрасту член Наблюдательного совета, за исключением представителя работников Университета.

3.20. Университет не вправе выплачивать членам Наблюдательного совета вознаграждения за выполнение ими своих обязанностей, за исключением компенсации документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе Наблюдательного совета.

3.21. Заседания Наблюдательного совета созываются его Председателем согласно утвержденному графику, по собственной инициативе, требованию Учредителя, члена Наблюдательного совета или ректора, но не реже 2 раз в год.

3.22. Первое заседание Наблюдательного совета, а также первое заседание нового состава Наблюдательного совета созывается по требованию Учредителя. До избрания Председателя Наблюдательного совета на таком заседании председательствует старший по возрасту член Наблюдательного совета, за исключением представителя работников Университета.

3.23. Проведение заседаний Наблюдательного совета осуществляется в соответствии с Регламентом, который формируется на основе письменных предложений членов Наблюдательного Совета, ректора и утверждается Председателем Наблюдательного совета.

3.24. Члены Наблюдательного совета, ректор, а также лица, привлекаемые по инициативе Наблюдательного совета для участия в его работе, оповещаются не позднее, чем за двадцать дней о месте, дате и времени заседания с одновременным представлением повестки дня, проектов решений и необходимых справочных материалов путем направления им письменных уведомлений вместе с указанными материалами и информацией.

3.25. В заседании Наблюдательного совета вправе участвовать ректор Университета. Иные приглашенные Председателем Наблюдательного совета лица могут участвовать в заседании Наблюдательного совета, если против их присутствия не возражает более чем одна треть от общего числа членов Наблюдательного совета.

3.26. Каждый член Наблюдательного совета имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя Наблюдательного совета.

Заседание Наблюдательного совета является правомочным, если все члены Наблюдательного совета извещены о времени и месте его проведения и на заседании присутствует более половины членов Наблюдательного совета. Передача членом Наблюдательного совета своего голоса другому лицу не допускается.

В случае отсутствия кворума заседание Наблюдательного совета переносится на срок, не превышающий пяти рабочих дней.

В случае отсутствия по уважительной причине члена Наблюдательного совета он вправе в письменной форме представить в Наблюдательный совет свое мнение, которое учитывается при определении наличия кворума и результатов голосования.

Решения Наблюдательного совета принимаются открытым голосованием.

3.27. Решение Наблюдательного совета может быть принято без проведения заседания (т.е. совместного присутствия членов Наблюдательного совета для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования – передачи по адресу, который указан в сообщении о проведении заседания членов Наблюдательного совета, бюллетеней (письменных решений членов Наблюдательного совета, по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в заседании Наблюдательного совета, проводимом в форме заочного голосования, считаются члены Наблюдательного совета, бюллетени которых получены до даты окончания их приема, но не позднее 15 календарных дней с даты рассылки (вручения под расписку) бюллетеней членам Наблюдательного совета.

В бюллетене члена Наблюдательного совета должны быть указаны:

- полное наименование Университета и место его нахождения;

- фамилия, имя, отчество члена Наблюдательного совета;

- варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». При этом член Наблюдательного совета должен оставить незачеркнутой ту формулировку, которую он выбирает. Остальные формулировки должны быть зачеркнуты.

При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

В случае, если бюллетень для голосования содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение вышеуказанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признания бюллетеня для голосования недействительным в целом.

Заочное голосование не может применяться при решении вопросов, предусмотренных п.п. 3.28.9., 3.28.10. настоящего Устава.

3.28. Наблюдательный совет Университета рассматривает:

3.28.1. Предложения Учредителя или ректора о внесении изменений в Устав Университета.

3.28.2. Предложения Учредителя или ректора Университета о создании и ликвидации филиалов Университета, об открытии и закрытии его представительств.

3.28.3. Предложения Учредителя или ректора Университета о реструктуризации, реорганизации или ликвидации Университета.

3.28.4. Предложения Учредителя или ректора Университета об изъятии имущества, закрепленного за Университетом на праве оперативного управления.

3.28.5. Предложения ректора Университета об участии Университета в других юридических лицах, в т.ч. о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника.

3.28.6. Проект плана финансово-хозяйственной деятельности Университета.

3.28.7. По представлению ректора Университета проекты отчетов о деятельности Университета и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Университета.

3.28.8. Предложения ректора Университета о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым Университет не вправе распоряжаться самостоятельно в соответствии с Федеральным законом.

3.28.9. Предложения ректора Университета о совершении крупных сделок.

Примечание: Крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с действующим законодательством Университет вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Университета, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

3.28.10. Предложения ректора Университета о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Примечание: Лицом, заинтересованным в совершении Университетом сделок с другими юридическими лицами и гражданами, признаются: член Наблюдательного совета, ректор, проректоры при условии, если это лицо, его супруг, (в т.ч., бывший), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в т.ч. братья и сестры усыновителей этого лица), племянники, усыновители, усыновленные:

- являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей 20 процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей, либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом Университета, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

- занимают должности в органах управления юридического лица, которое в сделке является контрагентом Университета, выгодоприобретателем, посредником или представителем.

Заинтересованное лицо до совершения сделки обязано уведомить ректора и Наблюдательный совет об известной ему совершаемой сделке или известной ему предполагаемой сделке, в совершении которых оно может быть признано заинтересованным.

3.28.11. Предложения ректора Университета о выборе кредитных организаций, в которых Университет может открыть банковские счета.

3.28.12. Вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Университета и утверждения аудиторской организации.

3.29. По вопросам, указанным в пунктах 3.28.1-3.28.5 и 3.28.8, Наблюдательный совет дает рекомендации. Учредитель принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета.

3.30. По вопросу, указанному в пункте 3.28.6, Наблюдательный совет дает заключение, копия которого направляется Учредителю. По вопросу, указанному в пункте 3.28.11, Наблюдательный совет дает заключение. Ректор Университета принимает по этим вопросам решения после рассмотрения заключений Наблюдательного совета.

Рекомендации и заключения по вопросам, указанным в п.п. 3.28.1-3.28.8 и 3.28.11, даются большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета.

3.31. Документы, представляемые в соответствии с пунктом 3.28.7, утверждаются Наблюдательным советом. Копии указанных документов направляются Учредителю.

3.32. По вопросам, указанным в пунктах 3.28.9, 3.28.10 и 3.28.12, Наблюдательный совет принимает решения, обязательные для ректора Университета.

3.33. Решения по вопросам, указанным в пунктах 3.28.9 и 3.28.12, принимаются Наблюдательным советом большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. При этом Наблюдательный совет обязан рассмотреть предложение ректора о совершении крупной сделки (п. 3.28.9 Устава) в течение не более 15 календарных днейс момента поступления такого предложения Председателю Наблюдательного совета.

3.34. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена с предварительного одобрения Наблюдательного совета. Наблюдательный совет обязан рассмотреть указанное в п. 3.28.10 предложение, в течение не более 15 календарных дней с момента поступления такого предложения Председателю Наблюдательного совета.

Решение по вопросу об одобрении сделки с заинтересованностью, указанному в п. 3.28.10, принимается большинством голосов членов Наблюдательного совета, не заинтересованных в совершении этой сделки. В случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в Наблюдательном совете большинство, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается Учредителем Университета.

3.35. Вопросы, относящиеся к компетенции Наблюдательного совета, не могут быть переданы на рассмотрение других органов управления Университета.

3.36. По требованию Наблюдательного совета или любого из его членов другие органы управления Университета обязаны представить информацию по вопросам, относящимся к компетенции Наблюдательного совета.

3.37. Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)