АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Членство. Права и обязанности членов Общества

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Права тюремных священников.
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  10. III. Права и обязанности Сторон
  11. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  12. IV. Основные обязанности работников театра

 

5.1. Членами Общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и юридические лица, добровольно заявившие о своем намерении вступить в Общество.

5.2. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членами Общества, подают в Совет Общества заявление в письменной форме о приеме в члены Общества с указанием паспортных данных, места жительства (для юридических лиц - банковских реквизитов, наименования и места нахождения).

Совет Общества в течение 30 дней рассматривает заявление претендента и принимает решение. Вступающий считается членом Общества с момента уплаты вступительного взноса полностью и части паевого взноса, составляющей 50% от всей суммы паевого взноса, после вынесения решения Советом о принятии претендента в члены Общества.

Если после вынесения решения Советом о принятии в члены Общества претендент в течение 10 дней с момента получения уведомления о положительном решении не оплатит вступительный взнос и 50% паевого взноса, то претендент теряет право вступить в члены Общества. Повторное рассмотрение заявления этого претендента возможно только в случае, если Совет сочтет причины неуплаты взносов уважительными.

5.3. Лица, принятые в члены Общества, и надлежащим образом оплатившие вступительный и паевой взносы полностью, получают документ, удостоверяющий их членство.

5.4. Вторая половина паевого взноса вновь принятого члена Общества должна быть внесена в течение 6 месяцев после оплаты первых 50% паевого взноса. Нарушение членом Общества этого положения влечет за собой имущественную ответственность. Член Общества, не внесший своевременно вторую часть паевого взноса, уплачивает пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. При просрочке полной оплаты второй части паевого взноса на срок свыше 90 дней с момента истечения установленного Уставом срока оплаты второй части паевого взноса неисправный член Общества исключается из него.

5.5. Все члены Общества имеют право:

- вступать в Общество и выходить из него на добровольной основе в любое время;

- участвовать в управлении Обществом, вносить предложения об улучшении деятельности Общества;

- получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с протоколами заседаний Совета и Правления Общества, получать выписки из протоколов Общих собраний, а также получать доступ к отчетам Совета, Правления, Ревизионной комиссии и другим материалам, касающимся деятельности Общества;

- получать оперативные выплаты в соответствии с решением Общего собрания, участвовать в распределении прибыли Общества;

- приобретать (получать) преимущественно перед другими гражданами товары (услуги) в организациях торговли и бытового обслуживания Общества, осуществлять на основании договора гарантированный сбыт изделий и продукции личного подсобного хозяйства и промысла через организации Общества;

- пользоваться льготами, предусмотренными для членов Общества Общим собранием за счет доходов от предпринимательской деятельности Общества;

- сдавать организациям Общества в первоочередном порядке сельскохозяйственную продукцию и сырье для переработки;

- быть принятым на работу в Общество в первоочередном порядке в соответствии с образованием, профессиональной подготовкой;

- получать направление на учебу в образовательные учреждения потребительской кооперации;

- пользоваться объектами социального назначения на условиях, определяемых Общим собранием;

- получать свой паевой взнос при выходе из Общества;

- обращаться к Общему собранию с жалобами на неправомерные действия других органов Общества;

- обжаловать в судебном порядке решения органов управления Общества, затрагивающие его интересы;

- предъявлять иски в суде к членам Правления, Совета Общества, чьи действия или решения нанесли Обществу убытки;

- получить часть имущества Общества после его ликвидации;

- участвовать в предпринимательской деятельности Общества;

- присутствовать на заседаниях Совета Общества.

Общее собрание вправе установить и другие права членов Общества, не противоречащие законодательству РФ.

5.6. Все члены Общества обязаны:

- соблюдать Устав Общества, выполнять решения Общего собрания, других органов Общества;

- выполнять свои обязательства перед Обществом по участию в его предпринимательской деятельности;

- не наносить своими действиями (бездействием) ущерба Обществу;

- не разглашать информацию о деятельности Общества, отнесенную к сведениям, составляющим коммерческую тайну Общества;

- своевременно вносить дополнительные и целевые взносы;

бережно относиться к имуществу Общества, не наносить ему ущерба, использовать только по назначению.

5.7. Член Общества может быть исключен из него по следующим основаниям:

- систематические действия, наносящие ущерб Обществу и его деловой репутации;

- мероприятие, проведенное членом Общества с целью нанесения ущерба Общества и повлекшее за собой ощутимый ущерб;

- неуплата членом Общества взносов, установленных настоящим Уставом, в пределах определенного срока.

5.8. Совет Общества выносит на рассмотрение Общего собрания вопрос об исключении члена Общества предварительно, не позднее, чем за 20 дней, уведомив его об этом и пригласив на указанное Общее собрание. Член Общества, исключаемый из него, вправе высказать свое мнение и дать объяснения на Общем собрании.

В случае отсутствия исключаемого члена Общества на Общем собрании без уважительной причины собрание правомочно принять решение о его исключении из Общества.

5.9. Член Общества считается выбывшим из числа его членов с момента принятия решения о его исключении или с даты подачи заявления о выходе из Общества в Совет.

5.10. Члену, вышедшему или исключенному из Общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и причитающиеся кооперативные выплаты за текущий год в течение двух месяцев после окончания финансового года, в котором было подано заявление о выходе или принято решение об исключении члена из Общества.

5.11. Выплата паевого взноса выбывшему из Общества лицу в натуре может быть осуществлена только на основании решения Общего собрания. В отсутствие такого решения выплачивается стоимость паевого взноса деньгами.

5.12. В случае смерти члена Общества Совет выносит на Общее собрание вопрос о принятии наследников (наследника) в члены Общества либо о выплате им паевого взноса и кооперативных выплат умершего члена Общества. С учетом конкретных обстоятельств Общее собрание вправе принять то или иное решение. Выплаты наследникам производятся в порядке, установленном пп. 5.10

и 5.11 настоящего устава.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)