АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историко- географические особенности формирования территории России (основные этапы). Территориальные претензии к современной России и их исторические корни

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  10. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  11. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Политико- географическое положение РФ. Современные геополитические приоритеты России.

В целом после распада СССР улучш. И сегодня Россия полноправный член многих международных организаций- совет безопасности ООН, совет Европы, ОБСЕ.

Евразес- Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Таможенный союз (2009 г)- РФ, РБ, Казахстан, со временем Киргизия.

ОДКБ- РФ, РБ, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

Сегодня к Рос. Границам близко расположены базы НАТО.

Поставки газа и нефти ранее проходимые через РБ и Украину сегодня требуют компенсации за транзит.

В результате распада СССР, РФ потеряла ряд портов в Прибалтике и черном море.

За пределами РФ, остался целый ряд месторождений природных ресурсов, которые раньше эксплуатировались меньше.

Геостратегические приоритеты государства служат ключом к решению многих военно-политических, социально-экономических и других задач, стоящих перед руководством страны. Геостратегия создает основу для разработки технологий реализации приоритетов национальной безопасности, предотвращения военно-политических, социально-экономических и других катастроф, которые зарождаются на рубежах, насыщенных энергоносителями.

Геостратегия Российской Федерации обязательно должна опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения. Это может позволить решить следующие важнейшие задачи:

• формирование целостного военно-политического, социально-экономического, культурного, информационного и другого функционального пространства в пределах государственных границ Российской Федерации;

• создание необходимых геополитических, экономических и иных условий для эффективного использования ресурсных, демографических, коммуникационных и иных свойств пространства Российской Федерации;

• формирование дружественных геополитических оболочек в пространстве «ближнего» и «дальнего» зарубежья, общих с прилегающими странами экономических, информационных, культурных и иных пространств;

• координация усилий всех заинтересованных государств в деле создания миропорядка.

В рамках решения этих задач геостратегия Российской Федерации будет определять целый ряд мер, направленных на укрепление политической, экономической и военной мощи России, усиление ее международного влияния, на создание политических, экономических и иных союзов с другими странами.

 

Историко- географические особенности формирования территории России (основные этапы). Территориальные претензии к современной России и их исторические корни.

По мере укрепления Московского княжества появилось 1 летописное название государства Русь, как этническая родина русичей. По мере укрепления русского государства, вектор его геополитики первоначально направляется на север и восток.

Начиная с 16 века, а так же на протяж.17-18 в., граница русского государства продвинулась до тихого океана включив в свой состав Чукотку и Камчатку.

В 16 в. после присоединения к Руси многонационального поволжья Русь трансформируется в название Россия. Поскольку сама становится многонацион.госуд., а не одних русичей.

17-18 ст., а затем и в 19 в.уже мощное российское госуд.расширяет свои границы в зап.и в южном направлении, а так же границы расширяет на крайнем юго-востоке, в результате после войны со Швецией, 3 разделов Речи Поспалитой в войне с турками и крымским ханом к февральской революции 17 года российская империя была самой большой по площади страной мира, и имела самые большие истории разв.

1917 г входили совр Финляндия, Прибалт.госуд., Белар., часть королевства Польского, Вессарабия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казяхстан, Приамурье, Сахалин с курильскими островами, после революции 17 года из Рос.империи в РФ СР не перешли: Финляндия, Корол.Польское, а на террит. Беларуси, Украины и Кавказских республик образовались самостоятельная Советск.соц.респ.которые 1922 объед. В СССР.

1939 г после советско-финской войны к РФ отошла часть финской территории в часности корейский перешеек с г. Выборгом.

1944 г в состав РСФСР вошла республика Тыба.

После войны 1945 г в состав РФ вошла террит.соврем. калининградской области- это бывшая колония террит.которая называлась восточная пруссия с центральным городом Чёнинсберг в последствии Калининград.

После войны с Японией верн. Южный Сахалин и все курильские острова.

В марте 2014 г крымская автономная республика становится частью России.

Курильские острова спорная территория с Японией.
45. Общая оценка природно- ресурсного потенциала РФ: ее место в мировом природно-ресурсном потенциале, особенности структуры минерально-сырьевой базы и география ресурсов. Дефицитные виды ресурсов и проблемы их компенсации.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объёмы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс месторождений полезных ископаемых. Она находится на одном из первых мест в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа (1/3 мировых), нефти (10% мировых), каменного угля (12%), железных руд (28%), ряда цветных и редких металлов (по разведанным запасам алмазов, серебра, золота и платины – 1-2 место в мире), апатитов торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

В целом природные ресурсы России отличаются значительной величиной и разнообразием, недостаточной изученностью, неравномерностью размещения по территории страны с наибольшей концентрацией в слабообжитых районах с неблагоприятными природными условиями, истощением запасов в хорошо освоенных районах В структуре минерально- сырьевой базы 71% составляют топливно- энергетические ресурсы- газ, уголь, нефть. 15% нерудное сырье, 13% Ч и Цв. металлы, 1%- алмазы и драгоценные металлы.

Запасы топливно-энергетических ресурсов разведаны почти во всех экономических районах РФ, но основная их часть сосредоточена на востоке страны — в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. Основные запасы ее сосредоточены в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), Урало-Поволжье (республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Самарская и Оренбургская области) и на Европейском Севере (Республика Коми, Ненецкий АО).

Из семи угольных бассейнов России, входящих в десятку крупнейших мировых, Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий — самые большие в мире. Около половины общих запасов углей находится в Восточной Сибири, огромны ресурсы Дальнего Востока (Южно-Якутский бассейн), в европейской части страны выделяются Печорский бассейн и Восточное крыло Донбасса).

Второе место после топливно-энергетических ресурсов в материальном секторе занимают металлорудные полезные ископаемые.

К рудам черных металлов относятся железные, марганцевые и хромовые. Основные активные запасы и прогнозные ресурсы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском и Западно-Сибирском районах. К числу остродефицитных в России относятся марганцевые и хромовые руды.

По объему разведанных запасов цветных и редких металлов Россия занимает видное место в мировом минерально-сырьевом потенциале. Страна выделяется по запасам меди (Восточная Сибирь и Урал), свинца и цинка (Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток, Урал), никеля (Норильский район в Красноярском крае и Мурманская область). Россия обладает крупными запасами титановых руд (европейские районы), олова (Дальний Восток), вольфрама и молибдена (Северный Кавказ, Восточная Сибирь, Дальний Восток), есть запасы алюминиевого сырья (бокситы и нефелины).

Важное значение для экономики страны имеют запасы благородных металлов и алмазов. Большая часть месторождений находится в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Среди неметаллических полезных ископаемых наибольшее значение имеют апатитовые и фосфоритовые руды, калийные соли, являющиеся сырьем для производства минеральных удобрений. Основные запасы этой группы сырья расположены в европейской части страны (Мурманская область, Пермский край). Кроме этого, Россия хорошо обеспечена запасами плавикового шпата, кварцевого песка, облицовочного камня, мела и доломита.
46. География крупных этнических групп и конфессий на территории РФ. Проблема межнационального и межконфессионального напряжения в отдельных субъектах федерации.

Россия считается второй по многонациональности страной в мире после Индии. В ней больше 100 народов и принадлежат они к следующим языковым семьям:

-индоевропейская (русские, белорусы, украинцы)

-алтайская (татары)

-уральская (ненцы)

-северокавказская (чеченцы, ингуши)

-чукотско-камчатская (чукчи, коряки)

Большинство населения составляют русские 80,9%. Второе место по численности населения занимают татары. Далее украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, казахи, азербайджанцы, удмурты и марийцы, осетины, кабардинцы и белорусы, кумыки, якуты, лезгины, буряты, ингуши.

В религиозном отношении главная религия – православие, распространено повсеместно. Затем ислам – в России более 20 млн мусульман. Регионы концентрации ислама: республики Поволжья, народы северного Кавказа. Кроме православия в России встречается и буддизм: буряты, тувинцы, калмыки.

Серьезной угрозой межнациональных отношений в Российской Федерации остаются попытки пересмотра существующих административных границ за счет взаимных национально-территориальных притязаний.

Примерами тому могут служить: спор осетин и ингушей в отношении принадлежности Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания, претензии калмыков на земли Астраханской области, требования о передаче приморских районов Краснодарского края Адыгее, а также требования о восстановлении национально-культурных автономий.

Помимо этого, по-прежнему достаточно острыми являются и проблемы, связанные с функционированием радикальных религиозных течений. Они наиболее характерны для мусульманской конфессии в Северо-Кавказском регионе, который на протяжении последних десятилетий подвергается интенсивному внешнему религиозному воздействию. Это стало возможным и в силу того, что часть представителей исламского духовенства получила и продолжает получать образование в зарубежных исламских образовательных центрах (в Египте, Турции, Саудовской Аравии и др.), многие из которых находятся под патронажем спецслужб указанных государств и международных террористических центров, что, безусловно, формирует радикальную этнорелигиозную среду.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)