АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  10. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»

Представлены все виды внешнеэкономической деятельности, но самое высокое значение занимает внешняя торговля. Отличительные особенности внешнеторговой деятельности России: очень низкая доля в мировом внешнеторговом обороте, потому что преобладает дешёвая продукция (сырьё и полуфабрикаты). Вместе с тем в отличие от большинства стран СНГ Россия имеет положительное сальдо внешнеторгового оборота. Экономика РФ сегодня относится к открытому типу. Открытость экономики определяется долей экспорта в ВВП страны. Структура экспорта: минеральные продукты, металлы, изделия из драгоценных камней и металлов, продукция химической промышленности, машины и оборудование, продукция лесопромышленного комплекса. Высокая доля России в экспорте вооружений. Структура импорта: машины и оборудование (автомобили, бытовая техника, средства связи), конструкционные материалы, химиескую продукцию, металлы,продовольственные товары и с/х сырьё. Россия входит в число крупнейших покупателей продовольствия на мировом рынке. Вместе с зерном, мясом и сахаром Россия широко импортирует продукцию субтропического и тропического земледелия.

Отличительной особенностью российского экспорта выступает крайне высокая доля экспорта собственного сырья в ущерб потребителей внутреннего рынка, потому что продавать сырьё за границу дороже, а фактически всё производство в частных руках.

География внешней торговли. В Европе крупными торговыми партнёрами России вне СНГ выступают Германия, Италия, Нидерланды, Польша. В Азии – Китай и Япония, в Америке – США, в СНГ – Украина, Беларусь, Казахстан.

Кроме внешней торговли в России развито международное научно-техническое сотрудничество. Наиболее значимое направление с участием России это космическая отрасль (совместные запуски ракет, строительство АЭС). Создаются совместные предпринимательства в топливной промышленности, а также в сфере обслуживания и пищевой промышленности. В России осуществляются инвестиционные проекты совместного с иностранным капиталом: строительство портов в Финском заливе, проект Сахалин 1-5 – добыча нефти и газа на шельфе Охотского моря, строительство нефтепродуктопровода соединяющего НПЗ центра и подведённого к Приморску, строительство нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан) – подача нефти в Китай из Иркутской области.

В России создаются свободные экономические зоны. Их насчитывается более 100, но наиболее эффективно работающие в Калининграде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)