АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протеин или гейнер - что лучше для набора массы

Читайте также:
  1. VI. Анализ человека массы.
  2. VI. Расчет массы поезда
  3. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  4. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  5. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  6. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  7. Аддитивный прямоугольник и такой же, но лучше нарисованный (additive square and better drawn add sq)
  8. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  9. Базовые принципы набора спортивной формы
  10. Больше денег – лучше воспитание
  11. В анализе мочи гематурия без протеинурии. О поражении каких отделов мочевыделительной системы это свидетельствует?
  12. В гостях-то, может, и хорошо, но дома – лучше не вспоминать.

Автор: Тимко Илья - тренер тренажёрного зала

В этой статье я попробую помочь вам определиться с выбором между протеином и гейнером. И приведу самые оптимальные, на мой взгляд, продукты и их сочетания.

Итак, что такое протеин? Протеин в переводе с английского – белок. То есть протеин – это спортивное питание, где основным составляющим является белок. Как правило, это 70% – 90% состава.

Гейнер (энергетик) - это белково-углеводная смесь. Тут цифры могут сильно колебаться от 10% / 80% в пользу углеводов до 45% / 45% (в среднем в гейнере сумма белков и углеводов составляет 85% - 90%).

Всем известно, что для набора массы необходим белок. Это строительный материал для мышц. Но для восстановления энергии в мышцах им необходимы углеводы. А без должного восстановления не будет и роста мышц. Иными словами, пока мышцы после очередной тренировки не восполнят запас энергии (гликогена) – они не будут расти. Даже если у вас белка в рационе будет более чем достаточно.

Таким образом, для роста мышечной массы в равной степени необходимы белки и углеводы. Если вы покупаете протеин, то существует риск, что углеводов может не хватить. И наоборот. При потреблении почти одних углеводов – может не хватить белка.

С одной стороны потребность в углеводах у людей вообще и у спортсменов в частности раза в 3 – 4 выше, чем в белках. С другой стороны - получить достаточное количество углеводов с приемом обычной пищи легче, чем белков.

Исходя из всего вышесказанного, я рекомендую покупать для лучшего набора мышечной массы гейнеры с процентным содержанием белка и углеводов близким к 35% / 55% в пользу углеводов.

Например:

  • Pro Complex Gainer - 34% белка и 55% углеводов (лучший вариант)
  • True-Mass - 31% белка и 52% углеводов
  • Up Your Mass - 35% белка и 45% углеводов
  • Universal Real Gains - 32% белка и 56% углеводов
  • Dymatize Elite Mass - 37% белка и 51% углеводов

Как видите, гейнеры с большим содержанием белка – встречаются не так уж часто, они довольно дорогие, но более эффективные, чем гейнеры, где всего 10% - 20 % белка.

Вы можете также покупать высокобелковый протеин и высокоуглеводный гейнер и смешивать их так, чтобы получить нужное соотношение белков и углеводов. На этом можно немного сэкономить. Так как гейнеры с низким содержанием белка могут стоить до 2-х раз дешевле. А гейнеры с высоким содержанием белка по цене от протеинов почти не отличаются.

Например:

  • Universal Ultra Whey Pro (73% белка и 13% углеводов)
    + PureProtein Multicomponent Gainer (20% белка и 63% углеводов)
  • Syntrax Matrix 5.0 (76% белка и 10% углеводов)
    + Ultimate Muscle Juice (22% белка и 61% углеводов)
  • Elite Whey Protein (76% белка и 8% углеводов)
    + VP Laboratory Mass Builder (19% белка и 72% углеводов)
  • CytoSport Complete Whey (73% белка и 8% углеводов)
    + Serious Mass (15% белка и 75% углеводов)

Выводы

1. Причины медленного набора мышечной массы могут крыться не только в нехватке белков, но и в недостатке углеводов. Потребляя только протеин или только углеводы, сложно нарастить мышечную массу. Поэтому необходимо сочетать протеины и гейнеры, либо выбирать гейнеры с высоким содержанием белка.

2. Средняя стоимость протеина или высокобелкового гейнера - 1500 - 2000 рублей за 1кг. А низкобелкового гейнера - 700 - 1000 рублей за 1кг. Смешивая протеин с низкобелковым гейнером, получаем смесь с примерным содержанием белков и углеводов 45/45 при стоимости 1000 - 1300 рублей за 1кг. И экономим, таким образом, примерно 500 рублей с 1кг.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)