АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

ЗАДАНИЙ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Методические рекомендации к разработке и проведению

Внеклассного воспитательного мероприятия

 

За период практики в учебном заведении практиканты должны подготовить и провести одно внеклассное мероприятие. Практикант может либо самостоятельно разработать сценарий внеклассного мероприятия, либо подобрать уже готовый сценарий и адоптировать его. Указанная в приложении 10 литература поможет осуществить выбор.

 

Примерная схема конспекта внеклассного воспитательного мероприятия:

1. Психолого-педагогическое обоснование выбора темы и формы занятия. Учет возрастных особенностей учащихся. Место данного мероприятия в системе воспитательной работы в группе.

2. Воспитательные цели мероприятия.

3. Подготовка мероприятия, участие учащихся в его подготовке (распределение поручений, инициатива учащихся, оформление, оборудование мероприятия).

4. Содержание и ход мероприятия (или его сценарий) c методическим обоснованием (в тексте или на полях) отбора материала, композиции мероприятия, использование оборудования и наглядности, приемов эмоционального воздействия, активизация участников и др.

5. Анализ, заключение и выводы. В этом разделе сам студент-практикант дает развернутый анализ проведенного им мероприятия с указанием его педагогической эффективности (степени достижения поставленных целей), подкрепляя свое мнение ссылками на отношение учащихся к мероприятию, их отзывами о нем; анализируют положительные стороны и недочеты мероприятия (в структуре, дозировки времени, применения отдельных приемов, если имели место нарушения дисциплины, то указывает их

причины и способы устранения), а также делает заключение о том, что дает подготовка и проведение мероприятия для его будущей работы. Завершают раздел пожелания и предложения студента-практиканта по методике и организации воспитательных мероприятий.

6. Перечень литературы, использованной при разработке внеклассного мероприятия, с указанием выходных данных.

Методические рекомендации к

Анализу конфликтной педагогической ситуации

 

Практикант должен выявить путем наблюдения за своей деятельностью или деятельностью другого, более опытного педагога, конфликтную педагогическую ситуацию в системе «учитель – ученик», описать и проанализировать ее. Литература приведенная в приложении 12 поможет выполнить это задание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)