АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства ограничения токов КЗ

Читайте также:
  1. II.3 Языковые средства французской рекламы
  2. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  3. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  4. XIV. Средства Товарищества
  5. Авиационные управляемые средства поражения
  6. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  7. Анализ денежных потоков
  8. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  9. Антипротозойные средства.
  10. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  11. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  12. Базовые средства манипулирования данными в языке SQL.

Оптимизация структуры и параметров сети (схемные решения). Схемные решения принимаются, как правило, на стадии проектирования схем развития энергосистем, при этом выбираются оптимальные схемы выдачи мощности электростанций и параметры элементов сетей энергосистем.

Оптимизация структуры сети является эффективным средством ограничения токов КЗ. С этой целью применяется периферийное (продольное) разделение сетей, при котором часть территории сетей (районы) одного напряжения связываются м/у собой только ч/з сеть повышенного напряжения (рис. 1,а).

Рис. 1. Оптимизация структуры сети: периферийное (продольное) (а) и местное (поперечное) (б) разделение сети

Местное, или поперечное, разделение сетей (рис. 1,б) осуществляется наложением сетей одного и того же напряжения на площади какого-либо района и связью этих сетей ч/з сеть повышенного напряжения.

Реакторы. Реакторы с линейной характеристикой, включаемые последовательно в соответствующую линию, ограничивают высокий уровень остаточного напряжения в узле подключения. Возможны схемы включения линейных и секционных реакторов приведены на рис. 2.

В отношении потерь напряжения и реактивной мощности лучшим является сдвоенный реактор. В нормальном режиме магнитная связь м/у ветвями реактора уменьшает потерю напряжения в нем без снижения токоограничивающей способности. У сдвоенных реакторов существуют двухцепной (сквозной), одноцепной и продольный режимы.

Управляемый реактор – это регулируемый реактор со сталью, изменение сопротивления которого осуществляется подмагничиванием магнитопровода полем постоянного тока. При КЗ сопротивление реактора увеличивается и степень этого увеличения характеризуется коэффициентом токоограничения Кт.

Насыщающийся реактор – это неуправляемый реактор с нелинейной характеристикой (со сталью), которая определяется насыщением магнитопровода полем обмотки переменного тока. Эквивалентное сопротивление реактора растет с увеличением тока; это св-во реактора используется для ограничения тока КЗ.

Токоограничивающие предохранители изготовляются на напряжение 3..35 кВ. Они отличаются простотой конструкции и небольшой стоимостью, но в то же время обладают рядом недостатков таких как:

- одноразовое действие, что затрудняет применение автоматического включения (АПВ);

- нестабильность токовременных характеристик;

- неуправляемость со стороны внешних устройств (релейной защиты) и т.д.

ограничители ударного тока взрывного действия – сверхбыстродействующие управляемые коммутационные аппараты одноразового действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)