АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поражающие факторы в различных «полях» опасности

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  5. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  6. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  7. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  10. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  11. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. А) Ресурсные факторы

Обладая определёнными свойствами, объекты окружающей среды оказывают воздействие на организм человека.

Такие воздействия называют факторами.

Фактор – это любое воздействие, оказывающее влияние на что-либо.

Объекты окружающей среды, формирующие факторы, воздействующие на человека. (по О.Н. Русаку)

К факторам среды обитания относятся:

· биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные);

· химические;

· физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения);

· социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха);

· и иные факторы среды обитания.

Опасными и вредными факторами сферы обитания и объектов техносферы являются в силу присущих им физических или химических свойств: скорости, давление, температура, масса, напряжение электрического и магнитного полей, концентрация и др.

Факторы могут быть:

Абиотическими (абиогенными) – это комплекс условий неорганического мира и рассматривается как фактор неживой природы (свет, температура, ветер, воздух, давление, и т. д.). Эти факторы разделяются на: радиацию (космическая, солнечная) с ее вековой, годовой и суточной цикличностью; зональные, высотные и глубинные факторы распределения тепла и света с градиентами и закономерностями циркуляции воздушных масс; факторы литосферы с ее рельефом, различным минеральным составом и гранулометрией, тепло- и влагоемкостью; факторы гидросферы с градиентами ее состава, закономерностями водо- и газообмена.

Антропогенный – это фактор, косвенно обязанный своим происхождением деятельности человека.

Биотический (биогенный) — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие (влияние растений и животных на других членов биогеоценоза), а значит влиянием живых организмов на среду.

Беспокоящий фактор - сам по себе, не оказывает на организм непосредственного глубокого физико-химического воздействия, но представляет опасность тем, что вызывает психологическую или подспудную физиологическую реакцию (стресс).

Объекты среды обитания, обладающие опасными или вредными факторами, рассматриваются как источники опасности или риска. Все источники риска рассматриваются в виде явной или потенциальной опасности.

Если объекты среды обитания обладают опасными факторами, представляющими реальную угрозу здоровью человека или другим объектам, то эти объекты называются явными источниками опасности или явными источниками риска. К таким источникам риска относятся машины, агрессивные вещества, яды, пыль, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, высота, быстрое течение реки и др.

Нейтральные сами по себе объекты, которые могут оказывать отрицательное воздействие на организм человека лишь в результате неправильного действия самого работающего, называются потенциальными источниками опасности.

В ряде случаев очень трудно провести четкую грань между явными и потенциальными источниками опасности, хотя это деление необходимо, так как позволяет четко определить условия, при которых тот или иной фактор становится опасным или вредным.

Существенной особенностью опасных и вредных факторов является их активный характер. Характер активности проявляется в том, что он при непосредственном воздействии на организм человека способен привести к травме (что тождественно несчастному случаю), изменению функционального состояния человека или заболеванию, в том числе и профессиональному, а также невозможности принятия правильного (по ситуации) решения, в том числе в соответствии со свойством антиципации.

В целом опасность представляет собой возможное воздействие на человека явных или потенциальных опасных или вредных факторов.

Таким образом, наличие фактора и его воздействие на человека во времени и пространстве представляют собой опасность в виде определенной шкалы риска.

Суть же опасности состоит в том, что в процессе трудовой деятельности, возможно такое воздействие на человека, которое приведет к травмам, ухудшению самочувствия, изменению функциональных свойств жизненно важных систем организма и другим нежелательным последствиям.

Опасность проявляется вследствие действия различных факторов на человека, проявляющегося во взаимодействии с объектом или работающим.

С точки зрения опасности можно выделить факторы природной среды и факторы среды обитания.

К факторам природной среды можно отнести: природно-климатические условия или явления, флору и фауну.

К факторам среды обитания относятся: транспорт, факторы коммунального хозяйства и производства.

Поведенческие факторы. Очевидно, что всякое поведение оптимально для организма, когда оно умеренно, т.е. сбалансировано и пребывает в гармоничном соответствии по отношению к другим видам поведения. Если же целость поведения отсутствует, то человек чувствует дискомфорт, а это изменяет психику человека, а, следовательно, создает феномен опасности.

Создавая техносферу, человек стремиться к повышению комфортности среды обитания, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Всё это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами сказалось на продолжительности жизни людей.

Однако биосфера во многих регионах нашей планеты стала активно замещаться техносферой. Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информация находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и природную среду.

В естественных условиях такие изменения наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях.

В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, механизмы, оборудование, инструмент, сооружения и т.п.) и действиями человека.

Существует ряд характерных состояний взаимодействия в системе "человек-среда обитания":

· комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности, гарантии сохранения здоровья и среды обитания);

· допустимое, когда потоки не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности;

· опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды;

· чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Из четырех характерных состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) – недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий, информаций.

Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания.

При идентификации опасностей необходимо исходить из принципа «всё воздействует на всё». Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)