АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  8. VI. Введение в анатомию массового человека
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. А. Внешняя безопасность
  11. Авиационная безопасность.
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)

Существует несколько суждений о среде обитания человека. Однако они представляют собой лишь разговор на «одну и ту же тему», и разнятся лишь своим изложением, а не принципами её видения.

Отвечая на вопрос «Что представляет собой среда обитания человека?», мы исходим из его исторического появления человека на Земле, истории его развития и становления не только как биологического существа, что само собой разумеется, но и как социального (общественного), т.е. здесь мы говорим о его биосоциальной сущности.

Поэтому вначале мы показываем, где появился человек. Это, конечно же, в Природе Земли. Он как биологическое существо есть продукт самой Природы. Эта истина хорошо известна большинству людей нашей планеты. При этом называем в нашем рассуждении её, если так можно обозначить это место, как Природа I. В процессе своей эволюции человек становится и социальным существом, т.е. общественным индивидуумом, но при этом он одновременно и, безусловно, остаётся и биологическим существом. Появляется, условно говоря, вторая природа – социум (Природа II). В процессе своей жизни люди всячески приспосабливаясь к условиям Природы сами её изменяли и, в конце концов, построили инженерно-технический мир, который мы условно называем «техносфера» или «техногенный мир». В нашем рассуждении мы называем его Природа III. Для нашего рассуждения рассмотрим эти три природы в виде основных элементов системы, которую мы назовём «среда обитания человека».

 

Окружающий мир СРЕДА ОБИТАНИЯ

Космос и Земля ЧЕЛОВЕКА

Мир Природы (Природа I)
ТIIIТервуТапрре )
Техноприродный Мир

 

 


 

Мир Социума (Природа II)
Социоприродный Мир
Социотехнический Мир

 

 


Рис. 2. Система «среда обитания человека»

В результате взаимодействия этих базовых элементов (результат жизни и деятельности человека) непременно появляются их производные подсистемы: Социоприродный Мир, Социотехнический Мир и Техноприродный Мир. А общим результатом взаимодействия этих всех подсистем (Миров) и есть «Среда обитания человека». На рисунке – это центральная его часть.

Среду обитания человека и его взаимодействия с ней можно представить и так, как она отражена на рис. 3.

 

Примечание: показано взаимодействие человека с системами в среде его обитания

Рис. 3. Система «человек – среда обитания»

Но для нашего дальнейшего рассуждения об опасностях для человека в среде его обитания нужен будет рис. 2, т.к. на его анализе мы создали матрицу «Полей опасностей» для человека, его социума и живых организмов в среде их обитания (Рис. 4).


 

Матрица «ПОЛЕЙ ОПАСНОСТЕЙ» в среде обитания Человека, его социума и других живых существ *

№ Разде-ла СРЕДЫ ОБИТАНИЯ: в разных Мирах I Мир Природы   II Мир Техно-природный III Мир Техно- генный IV Мир С о ц и у м а V Мир Социотех-нический VI Мир Социопри-родный  
1Человек Семья Группа людей Коллектив Сообщество Общество Государство (страна) Группа стран Челове- чество
VI Мир Социоприродный                              
V Мир Социотехнический                                
IV М И Р С о ц и у м а   Человек Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х Х  
  Семья                              
  Группа людей                              
  Коллектив людей                              
  Сообщество, в т. ч. жители                              
  Общество                              
  Государство (страна)                              
  Группа стран на континенте и/или в регионах                              
  Человечество                              
III Мир Техногенный (Дом-Транспорт-Производство и т.д.)                              
II Мир Техно-природный (Платины, причалы и тд.)                              
I Мир Природы (Космос и Земля)                              
Опасность и безопасность систем, не зависимо от природы их происхождения Опасность и безопасность – философские категории – это единство противоположных способов существования систем. Опасность стремится к саморазрушению системы и высвобождению её внутренней энергии, вещества и информации (ВЭ, В, И), а безопасность – к сохранению её целостности и сохранению её ВЭ, В и И.  

* Пример для Человека: Локальная поле (область) опасности определяется в местах пересечения разных сред его обитания (Х) – прим. автора

Рис. 4. Матрица «Полей опасностей» для человека, его социума и живых организмов в среде их обитания

 

Опасность человека в среде обитания – это такое состояние системы «человек – среда обитания», при котором взаимодействие её основных компонентов «человек» и «среда обитания», а равно с этим неотъемлемых их структурных составляющих (подсистем, различных образований в них и т.п. и характеры их взаимосвязей) может быть (угроза) или непременно наносится какой-либо вред, вызывающий нарушение здоровья человеку и (или) изменяет ход (уклад) его жизнедеятельности в сторону её ухудшения вплоть до полного его прекращения (остановки, гибели и т.п.).

Безопасность человека в среде обитания – это такое состояние системы «человек – среда обитания» при котором человеку, в результате взаимодействия её основных компонентов «человек» и «среда обитания», а равно с этим неотъемлемых их структурных составляющих (различные образования и т.п. с комплексами их характерных связей, не наносится ощутимого вреда (ущерба) его здоровью, жизни и деятельности или не изменяет их ход (уклад).

Системы защиты человека от опасности его окружения включает в себя такие подсистемы, как: защита от опасного влияния природы, антропогенной и техногенной сфер; защита от пагубного влияния социума и общества; защита от своего и других государств.

Защита человека от опасностей, возникающих в среде обитания, представляет собой интегрированную многоуровневую систему, подсистемы которой, находятся в постоянном и непрерывном взаимодействии между собой и с окружающей средой, взаимозависят друг от друга, взаимовлияют друг на друга, взаимообусловливают друг друга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)