АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от поражающих факторов ЧС природного происхождения

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. III. Защита святых икон
  3. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Автоматическая защита
  6. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  7. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  8. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  9. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  10. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  11. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.
  12. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Основными способами защиты людей от поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами являются эвакуация населения из затапливаемых районов, размещение людей на незатапливаемых частях неразрушаемых сооружений и участках местности, а также укрытие в защитных сооружениях. Наряду с этим в опасных районах заблаговременно проводятся специаль­ные гидротехнические мероприятия по уменьшению величин параметров поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами.

Целесообразность применения того или иного способа защи­ты зависит от складывающейся оперативной обстановки в зоне затопления и конкретных условий проведения защитных меро­приятий.

Наиболее эффективным способом защиты населения является своевременная эвакуация людей из опасной зоны. Применение этого способа защиты имеет минимальные последствия для жизни и здоровья людей, связанные в основном с их психическим перенапряжением.

В зависимости от места расположения населенного пункта, времени до начала его затопления, состояния транспортных коммуникаций и других факторов эвакуация может проводиться не­медленно до получения сигнала о возможном затоплении данной территории или только при непосредственной угрозе затопления, пешим порядком или с использованием транспортных средств. Кроме эвакуации населения также организованно может проводиться вывоз сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей. Население, эвакуированное из зон затопления, размещается, как правило, в населенных пунктах или временных городках вблизи места проживания на незатапливаемой территории. В местах временного размещения людей и, при необходимости, в населенных пунктах проводятся мероприятия по обеспечению жизнедеятельности эвакуированного (спасенного) населения.

Эффективность эвакуации как способа защиты населения при наводнениях, затоплениях и цунами зависит главным образом от своевременного предупреждения об опасности, степени подготовленности населения и маршрутов.

С этой целью в зонах возможных затоплений создается система оповещения населения, заблаговременно доводится информация о месте расположения населенных пунктов относительно

Возможной опасной зоны и маршрутах эвакуации, с населением и эвакоорганами проводятся тренировки по практической отработке вопросов эвакуации, в том числе самостоятельного выхода людей на незатапливаемую территорию.

Помимо непосредственного воздействия водного потока угрозу для жизни и здоровья людей представляют аспирация (попадание в дыхательные пути воды), длительное пребывание в холод­ной воде, нервно-психическое перенапряжение, а также затопление (разрушение) систем, обеспечивающих жизнедеятельность населения, особенно - выход из строя систем водоснабжения и канализации.

При продолжительном вынужденном пребывании людей в во­де с пониженной температурой наступает гипотермия (переохлаждение) тела. При попадании человека в воду замерзание воз­можно даже при относительно высокой температуре (см. табл).

Табл. Время Безопасного Пребывания Человека В Воде

Температура воды, °С Время безопасного пребывания, мин
24 5-15 2-3 до 2 420-540 210-270 10-15 5-8

 

В соответствии с этим наряду с эвакуацией населения из зоны затопления применяются такие способы защиты, как размещение людей на незатапливаемых частях неразрушаемых сооружений и участков местности, а также укрытие в защитных сооруже­ниях.

Размещение людей на незатапливаемых частях неразрушаемых сооружений и участках местности как способ защиты людей применяется в тех случаях, когда высокая скорость водного потока обусловливает ее быстрый приход в населенные пункты и (или) население не может быть эвакуировано в безопасный район. В этом случае проведение таких защитных мероприятий, как правило, требует в дальнейшем осуществления спасательных работ по эвакуации людей из мест временного размещения в опасной зоне. При этом следует иметь в виду, что население может использовать в качестве места временного пребывания (укрытия) и верхние части деревьев.

Укрытие людей в защитных сооружениях может проводиться только на объектах, имеющих специальные сооружения (убежища), построенные и оборудованные с учетом необходимости

Обеспечения защиты (пребывания) людей в случае затопления территории объекта. Этот способ защиты применяется, как пра­вило, только в случае затопления объекта при прорыве плотины вышерасположенного гидротехнического сооружения, когда в связи с большой скоростью волны прорыва и значительной шириной ее фронта нет времени для проведения эвакуации людей. В этих сооружениях предусматривается укрытие только работающего персонала объекта. Фонд таких сооружений создается заблаговременно.

К убежищам в зонах возможных затоплений предъявляются специальные требования по обеспечению соответствующих защитных свойств и условий непрерывного пребывания людей в течение всего периода возможного затопления территории объекта.

К таким требованиям относятся:

Ø расположение в зонах возможного затопления глубиной менее 10 м и с кратковременной (до 2 ч) продолжительностью затопления;

Ø обеспечение требуемых защитных свойств при воздействии гидравлического потока и гидростатического давления пос­ле затопления;

Ø наличие специально оборудованного аварийного выхода: в зонах кратковременной продолжительности затопления - в виде вертикальной шахты с защищенным оголовком и предусмотренным удалением воды из выхода по окончании затопления, а в зонах длительной продолжительности за­топления - в виде вертикальной шахты высотой, превышаю­щей на 1 м уровень возможного затопления - при глубине возможного затопления до 5 м и высотой до 5 м над поверх­ностью грунтовой обсыпки - при глубине возможного затоп­ления до 10 м. В последнем случае должны предусматри­ваться комплект спасательно-эвакуационных средств и люк (по типу танкового), перекрывающий шахту;

Ø вместимость убежища в зонах длительной продолжительности затопления должна составлять не более 600 чел.;

Ø возведение убежищ из монолитных железобетонных конструкций со сплошной фундаментной плитой, сплошной гидроизоляцией оклеечного типа из четырех слоев гидрои-зола и ограждающей конструкцией гидроизоляции в виде кирпичной стенки или некондиционных железобетонных плит.

Для защиты от попадания воды в помещения убежищ через воздухозаборные и вытяжные шахты на них после противовзрывных устройств устанавливаются водопроводные задвижки.

Для контроля наличия воды над сооружением могут быть ис­пользованы водопроводные или газовые трубы малого диаметра, проложенные в ограждающей конструкции убежища. Верхний конец выводится на поверхность земли, нижний (оборудованный вентилем) - в убежище.

Защитные сооружения указанного типа могут быть встроенными в здания различного назначения и отдельно стоящими.

Убежища в зонах затопления в основном размещаются на возвышенных участках местности.

Классы убежищ, размещаемых в зонах возможного затопления, аналогичны классам обычных убежищ и подразделяются на II, III и IV. Возводятся такие сооружения заблаговременно на осно­вании индивидуальных и типовых проектов, которые имеют бук­венный шифр в виде “Ат”.

На различных объектах численность наибольшей работающей смены (НРС) может значительно колебаться. При малой численности НРС защитное сооружение может быть одним вмести­мостью как до 100 чел., так и более (до 600 чел.). При большой численности НРС на территории объекта может располагаться несколько убежищ вместимостью не более 600 чел. каждое.

В случае, когда в качестве одного из способов защиты людей в зонах затопления применяется их укрытие в защитных сооружениях, следует учитывать возможную необходимость эвакуации людей из помещений защитных сооружений в ходе проведения спасательных работ.

Гидротехнические мероприятия по снижению интенсивности полей поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами проводят как заблаговременно, так и при непосредственной угро­зе затопления территории населенных пунктов или объектов.

К наиболее эффективным заблаговременным гидротехническим мероприятиям относятся:

Ø регулирование стока вод с помощью водохранилищ;

Ø создание лесных полос, озер, запруд, дренажной системы с целью перехвата осадков до их поступления в русло реки;

Ø строительство плотин, защитных дамб, волноотбойных стенок, откосов и волнорезов;

Ø увеличение пропускной способности русел рек (ликвидация рукавов и стариц, расширение, спрямление и углубление русла, укрепление берегов, строительство разгрузочных ка­налов, устранение различных препятствий на пути водного потока);

Ø оборудование в городах и населенных пунктах систем лив­невой канализации, обеспечивающих быстрый отвод максимального количества осадков и талых вод;

Ø осушение болот и переувлажненных земель;

Ø создание вертикальных поглощающих колодцев и скважин для спуска вод в глубоколежащие водоносные горизонты;

Ø подсыпка территорий, предназначенных для строительства зданий и сооружений, выравнивание береговой линии, замыв мелководных участков, строительство водоотводных каналов и т. п.

При непосредственной угрозе затопления территории для ог­раничения распространения воды сооружают отводные каналы, возводят оградительные валы и дамбы из грунта, мешков с пес­ком, камней и других материалов, производят обвалование важ­ных народнохозяйственных объектов. Зимой оградительные валы и дамбы в целях ускорения их возведения чаще всего сооружают из снега или льда.

Промоины, возникающие в теле земляной плотины и дамбы, сначала заваливают крупными камнями, блоками, металлическими ежами и сетями, а затем постепенно, по мере ослабления силы потока, впадины заполняют мешками с песком или камнями средней величины, после чего засыпают мелкими камнями, щебнем, суглинком до полного прекращения фильтрации воды. Сверху промоину покрывают слоем песка и проводят обычное крепление.

Заблаговременные гидротехнические мероприятия по предотвращению распространения водных потоков за пределы водоемов значительно повышают эффективность защиты населения от последствий наводнений, затоплений и цунами.

Наибольшим эффектом защиты людей обладает комплекс мероприятий по уменьшению величин параметров поражающих факторов ЧС и проведению эвакуации и укрытия населения непосредственно в ходе ЧС. В каждом конкретном случае при планировании мероприятий по защите населения от поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами проводится оценка затрат времени на проведение последовательных операций по осуществлению защиты людей с учетом местных условий. Полученные величины сопоставляются с прогнозируемыми значения­ми времени прихода волны прорыва в рассматриваемый населен­ный пункт (или в место пребывания населения) либо с продолжи­тельностью периода затопления данной местности. По результатам этого сопоставления делается вывод о целесообразности применения того или иного способа защиты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)