АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самооценка в вузе как инструмент менеджмента качества

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. VII. Оркестры русских народных инструментов
  3. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  4. А.3 Организация контроля качества услуг
  5. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  6. Административно-правовые методы менеджмента
  7. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  8. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  9. Анализ качества продукции
  10. Анализ качества продукции.
  11. Анализ качества продукции.
  12. Анализ качества производственной продукции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3Обзорная часть……………………………………………………………………..…4

 

Введение



Идея качества и управления качеством в последние годы получила широкое распространение во всех сферах жизни человека.

Дисциплина «Управление каче­ством» появилась в образовательных стандартах российской высшей школы всего лишь несколько лет назад. Изучение проблем управления качеством — настоятельное требованиевремени, так как эти знания крайне необходимы в условиях рыночной экономики, подразумевающей наличие остроконкурентной среды производите­лей товаров и услуг.

Еще совсем недавно говорили о маркетинговой концепции уп­равления бизнесом, однако сегодня более современной считается ро­дившаяся в ее недрах концепция всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), главным принципом которой остается стратегическая ориентации па потребителя.

Обзорная часть

Самооценка в вузе как инструмент менеджмента качества

 

В 2004 году ВГУЭС решает внедрить модель качества, так как обеспечение высокого качества образовательного и других процессов стало неотъемлемым условием реализации стратегии вуза.

Внедрение СМК призвано помочь вузу оценить степень достижения постав­ленных стратегических целей, в том числе: удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов; удовлетворенность преподавателей, сотрудников и студентов условиями работы и учебы в вузе; уровень влияния университета на общество.

Впоследствии именно самооценка стала для нас главным (но не единственным) инструментом оценки, что вполне соотносится с международным подходом, считающим самообследование отправной точкой эффективного обеспечения и гарантии качества.

Мы вполне оценили такие преимущества само­оценки, как сравнительная простота, возмож­ность проведения процедуры собственными сила­ми, получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии. Немаловажно и то, что этот метод дает возможность сопоставить свою деятельность по обеспечению качества с иде­альной моделью работы вуза и определить приори­тетные направления совершенствования.

В качестве модели самооценки мы использовали разработки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», сделанные с учетом базовых принципов всеобщего менеджмента каче­ства (ТОМ). В ходе процедуры необходимо было получить ответы на следующие вопросы:

* Что мы делаем?

Насколько хорошо мы это делаем?

® Что мы могли бы делать дальше?

Как мы могли бы делать это лучше? ^ \

В лепестковой диаграмме (рис. 1) нашли отра­жение результаты самооценки, проведенной нами в 2004, 2006 и 2008 гг. Следует отметить, что геометрия контуров самооценки 2004 и 2008 гг прак­тически совпадает, при этом продемонстрирована положительная динамика по всем «уровням совер­шенства».

Профиль диаграммы позволяет сделать вывод о существенном влиянии стратегии развития уни­верситета на разные аспекты его деятельности.

Дальнейшее развитие нами модели СМК обу­словлено существенным расширением задач уни­верситета, который теперь функционирует не толь­ко как образовательное учреждение, но и как пред­приятие, производящее интеллектуальный продукт и образовательные услуги. С этой точки зрения университет может рассматриваться как субъ­ект рыночных отношений, для которого важными аспектами деятельности становятся результатив­ность работы, менеджмент, трудовые отношения, маркетинг и т.д.

На решение этих новых задач ориентирова­на и СМК, в которую входит Центр менеджмента качества (ЦМК), руководители структурных под­разделений и председатели учебно-методических комиссий институтов, отвечающие за внедрение и функционирование СМК Работа координируется заместителем первого проректора по менеджмен­ту качества. Принципиальная схема СМК показана на рис. 2.

 

Участие в конкурсе на соискание правительственной премии в области качества они рассматривают как очередной этап в совершенствовании системы самооценки.

Победа в конкурсе не только подтвердила правильность выбранной стратегии, но и открыла перед университетом новые деловые возможности взаимодействия со всеми внешними партнерами.

 

Омский Государственный Технический Университет

Кафедра «Нефтегазовое дело»

Дисциплина: «Статистические методы. Контроль и управление качеством»

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)