АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отсюда следует, что финансовая устойчивость с одной стороны должна соответствовать рыночным требованиям, а с другой стороны - служить эффективному развитию компании

Читайте также:
  1. A) Природной зоной.
  2. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  3. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  4. XII. Родной язык
  5. А вот ллорны не отличались тактичностью в таких случаях, они безжалостно подминали одну звездную систему за другой.
  6. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  7. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  9. Альтернатива наклонам в стороны
  10. Анализ со стороны руководства
  11. Б. Создание оптимальной водной среды
  12. Басни И.А. Крылова. Выражение народного духа и народной мудрости в баснях

Развитие науки экономического анализа должно строится и базироваться на общепринятых, обоснованных теоретических понятиях. Как показало теоретическое обобщение, трактовка понятия «финансовая устойчивость» в профессиональном российском финансовом лексиконе все еще остается неоднозначной и весьма размытой.

Такие различия трактовки термина «финансовая устойчивость» существуют также в мировой практике и зарубежной экономической литературе, что связано с наличием двух разных подходов к анализу бухгалтерского баланса. Первый подход - это традиционный анализ
ликвидности баланса, второй - современный функциональный анализ
ликвидности баланса.

Традиционный анализ ликвидности баланса определяет финансовую устойчивость организации правилами, которые имеют направление поддерживать равновесие между активами и пассивами, с целью минимизировать риски для кредиторов и инвесторов. Это означает, что здесь рассматриваются стандартные правила традиционного финансового анализа, включающие:

Правило минимального финансового равновесия, предусматривающее наличие обязательной положительной ликвидности, запаса финансовой прочности, который выступает как превышение суммы текущих активов над суммой текущих обязательств с учетом риска несоответствия объемов, скорости и времени оборачиваемости краткосрочных статей пассива и актива баланса;

Правило минимальной задолженности, устанавливающий предел
покрытия задолженности организации за счет собственных источников средств. Долгосрочная и среднесрочная задолженность не должны превышать половины капитала, включающего собственный капитал и приравненный к нему долгосрочный заемный капитал;

Правило максимального финансирования, означающее, что сумма заемного капитала не должно превышать определенный процент от всех капитальных вложений, который также зависит от условий кредитования.

Функциональный анализ ликвидности баланса определяет финансовую устойчивость организации с соблюдением следующих требований:

1. Поддержание финансового равновесия. Стабильные ресурсы -
собственные источники средств и приравненные к ним долгосрочные
источники средств должны полностью покрывать стабильно размещенные
активы, т.е. не только вложения в основные средства, но и часть оборотных
активов. Доля финансирования меньше 100 % от показытает, что часть стабильных размещений средств была покрыта за счет нестабильных источников финансирования, т.е. краткосрочных обязательств, а это увеличивает финансовую уязвимость организаций. Величина финансирования оборотных активов за счет собственного капитала (собственные оборотные средства) может изменяться в течение отчетного периода. Результатом таких изменений могут быть:

либо излишнее оборотными активами, результат которого временное освобождение источников собственных оборотных средств;

либо неудовлетворенная потребность в оборотных средствах,
вследствие чего заемные источники средств.

2. Оценка общей задолженности - функциональный подход к анализу ликвидности баланса полагает расчет соотношения суммы общей задолженности организации с величиной собственных средств. Здесь важное значение основное равенство денежных средств [5].

В сложившихся послекризисных условиях преобразования системы отношений настоятельным требованием стало осуществление изменений в деятельности организаций, которые должны привести к созданию субъектов хозяйствования, обеспечивающих реальную и стабильную финансовую устойчивость. На руководстве предприятия лежит обязанность организовать систему контроля, способную оперативно реагировать на ограничения, создаваемые системой рыночных отношений, маневрировать финансовыми средствами и обоснованными производственными программами. Следовательно, обеспечение финансовой устойчивости любой организации представляется как комплекс взаимозависящих процессов, поверженных влиянию многочисленных и разнообразных факторов.

Важнейшая характеристика финансового состояния организации - его устойчивость и стабильность в будущем. Финансовое состояние характеризует положение дел организации на конкретную дату, а финансовая устойчивость - уровень стабильности финансового состояния в динамике, т.е. показатель из области перспективного и стратегического финансового анализа [11].

Стратегический финансовый анализ представляет собой часть стратегического анализа деятельности компаний, результат которого - информационного обеспечения для управленческих решений, связанных с финансовыми потоками на долгосрочную перспективу (на 5 лет и больше), позволяющих сохранять устойчивость финансового состояния организаций. Таким образом, можно считать, что стратегический анализ - это инструмент формирования финансовой стратегии цель которого - поддержка финансовой устойчивости организации.

Финансовая стратегия - это долгосрочная (на пять лет и больше) программа действий хозяйствующего субъекта в сфере финансов, представляющая собой одно из направлений в составе его стратегии развития (бизнес стратегии, корпоративной стратегии).

Значение финансовой устойчивости организации для экономики страны и общества в целом слагается из ее значения для отдельных субъектов, заинтересованных в финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Так, государственные налоговые органы оценивают финансовую устойчивость компании с точки зрения ее способности своевременно и полностью оплатить все налоги и сборы в бюджеты различных уровней. Налоговые органы заинтересованы в больших размерах выручки, прибыли и имущества организации, так как именно эти показатели определяют величину налогов, выплачиваемых юридическими лицами.

Обслуживающие организацию коммерческие банки важнейшим
критерием ее финансовой устойчивости считают кредитоспособность
заемщика, т.е. его готовность полностью и своевременно выполнять взятые на себя обязательства согласно условиям кредитного договора. Заказчики и покупатели под финансовой устойчивостью организации понимают выполнение ею договорных условий, стабильное и бесперебойное функционирование. поставщики и подрядчики компании заинтересованы в полном и своевременном выполнении ею своих договорных обязательств, т.е. в постоянной платежеспособности компании. Финансовая устойчивость организации для ее владельцев означает увеличение рентабельности, прибыли и, соответственно, собственного капитала. Собственники компании оценивают ее финансовую устойчивость с точки зрения стабильности и прибыльности в будущем. Это означает также повышение стоимости их акций, что весьма важно для акционеров. Потенциальных инвесторов интересует, в очередь, уровень прибыли и ее доля, направляемая на выплату дивидендов, а также рискованность инвестиций в компанию. Поэтому для них финансовая устойчивость организации - это не только выгодность своих вложений, но и подверженность организации влиянию различных факторов, нарушающих ее стабильное функционирование. В нормальном и бесперебойном функционировании заинтересованы также работники организации, которые проявлением ее финансовой устойчивости считают своевременную выплату заработной платы и гарантию на дальнейшую работу в данной организации.

Анализируя значение финансовой устойчивости организации для отдельных заинтересованных лиц, становится очевидно, что в широком смысле финансовая устойчивость - это обширное и многозначное понятие. Его можно представить лишь как систему показателей, отвечающую информационным потребностям всех субъектов анализа.

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. показал, что
множество компаний, даже стабильные с финансовой точки зрения организации оказались на краю банкротства, поскольку у них отсутствовал
необходимый запас финансовой устойчивости. Сегодня большинство топ- менеджеров крупных компаний прибегают к показателю EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization, пер.- Прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений), чтобы приукрасить информацию о финансовом положении и результатах деятельности организации. Вместо того, чтобы работать на увеличение денежных потоков, менеджеры гоняются за ростом показателя EBITDA, потому что в компаниях, где наблюдаются большие авансовые затраты и продолжающиеся капитальные вложения, этот показатель представляет бизнес сильнее, чем более обоснованные значения реального денежного потока или выручки. В силу такой привлекательности EBITDA стал третьим в списке самых упоминаемых инструментов измерения результатов финансово-хозяйственной деятельности 500 крупнейших компаний.

Одним из пострадавших от использования EBITDA стал французский медиа- и телекоммуникационный конгломерат Vivendi Universal. В 2000 году цена его акций упала более чем на 80%, в результате чего потеряла 50 миллиардов долларов своей рыночной стоимости. это произошло именно
из за чрезмерной привязанности менеджеров к показателю EBITDA, что
привело к росту долгов компании. Следующий этап - это разрушение действительной стоимости, когда компания была вынуждена продать многие активы, чтобы избавиться от давления кредиторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)