АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципат и доминат как политические системы Римской империи

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VI. Література періоду принципату
  10. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  11. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

1. Формирование системы принципата при Октавиане Августе

2. Римская империя от принципата к доминату

3. Доминат как политическая система

4. Падение античного мира

1. Формирование системы Принципата при Октавиане Августе

Принципат— условный термин в исторической литературе для обозначения сложившейся в Древнем Риме в период ранней империи (27 до н. э. — 284 н. э.), совмещавшей монархические и республиканские черты.
Термину «принципат» в исторической литературе соответствует термин «ранняя империя», который считается более точным

После убийства Цезаря Рим охватила новая гражданская война, которая продолжалась с 44 до 30 г. до н.э. В ходе этой войны были разгромлены республиканцы, и после столкновений между различными политическими силами победителем оказался внучатый племянник Юлия Цезаря Октавиан. С гибелью последнего противника Октавиана Антония закончился длившийся целое столетие период гражданских войн в истории Рима, а с завоеванием Октавианом Египта закончился период эллинизма. Окончание гражданских войн открывало новый период - период Римской империи, которая синтезировала достижения всех предшествующих ей цивилизаций.

Масштабы римской державы, неспособность сенаторского правительства обеспечить эффективное управление ею, возраставшая роль армии все более склоняли самые различные слои общества к мысли о необходимости единоличного правления. Приход Октавиана к единоличной власти не был неожиданностью и не мог вызвать серьезного сопротивления. Вместе с тем, трагический прецедент с Цезарем заставлял Октавиана проявлять осторожность.

В 29 г. до н.э. Октавиан, вернувшись в Рим, отпраздновал роскошный триумф. Затем, сложив с себя сан триумвира, Октавиан получил от сената и комиций почетное звание императора (еще в республиканском смысле). Получив цензорские полномочия, он провел чистку сената, удалив из него оппозиционные элементы и оставив 600 человек. В списке сената его имя значилось первым - princeps senatus, что означало его первое положение среди всех граждан государства. Это положение, оформленное особым образом, и послужило основой для названия всей новой политической системы - принципат.

Началом формирования новой политической системы можно считать получение Октавианом различных государственных должностей, но правильнее вести начало новой системе следует с 13 января 27 г. до н.э. В этот день Октавиан явился на заседание сената и заявил о том, что его здоровье пошатнулось и что он "желает" уйти в частную жизнь. При этом он торжественно объявил о восстановлении старой республики и попросил сенат освободить его от всех обязанностей. Это было не что иное, как ловкий политический ход. Октавиан прекрасно знал настроение сената, где подавляющее большинство после чистки составляли его сторонники. И его ожидания полностью оправдались: присутствовавшие на заседании буквально со слезами на глазах стали умолять его остаться и не покидать их в столь трудное для государства время. Октавиан некоторое время для приличия сопротивлялся, но в конце концов "уступил" мольбам и просьбам и согласился остаться у власти, но попросил себе дополнительных полномочий. Отчасти тогда же, отчасти с течением времени ему были даны звания и привилегии и соответствующие полномочия, оформлявшие его статус и фактически закреплявшие за ним верховную власть.

По сути Октавиану удалось решить очень сложную политическую задачу: он сохранил все республиканские институты, коренным образом изменив их сущность, получил сам всю полноту власти, не возвышаясь до положения монарха, и создал новые учреждения, развитие которых завершало созданную им систему. Власть Октавиана, который принял теперь новое имя - Император Цезарь Август (augustus - возвеличенный богами, священный), сын божественного, основывалась на соединении различных магистратур, не соединимых в годы классической республики, и, отчасти, в наделении некоторых традиционных полномочий новым смыслом.

Титул императора помимо того, что он традиционно подчеркивал непосредственную связь Октавиана с армией, начинает терять свое первоначальное значение и обозначать высшую военную власть. Империум теперь помимо традиционного командования армией дает право объявлять войну и заключать мир и международные договоры, содержать собственную гвардию, право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы. Также империум в соединении с проконсульской властью дает власть над провинциями. С 19 г. до н.э. Октавиан получил пожизненные знаки консульского достоинства и 16 раз избирался консулом. С 36 г. до н.э. он получил пожизненную трибунскую власть, которая не только давала ему право вето и законодательную инициативу, но и определяла его положение как главы и вождя плебса. Уже в это время был сформулирован тезис, согласно которому римский народ перенес свою власть и величие на императора, а из этого следовало, что нарушение верности ему столь же тяжкое преступление, каким было бы оскорбление величества римского народа, то есть измена родине. Как носитель трибунской власти и прерогатив римского народа, он становился высшей судебной и аппеляционной инстанцией. Титул Августа означал особую близость к божеству и придавал власти сакральный характер. С 12 г. до н.э. он носил также титул верховного понтифика, и это позволяло ему осуществлять верховный контроль над римским религиозным культом. Иногда Август в дополнение ко всем перечисленным полномочиям брал на себя временные функции: по проведению ценза и по обеспечению Рима продовольствием. Заменив собой римский народ, Август и последующие императоры унаследовали и его право верховной собственности на провинциальные земли и право контроля за италийскими землями. От имени сената и народа Октавиан был назван "отцом отечества". Это звание предполагало повиновение подданных и их благоговейное почтение. В знак особого признания заслуг Августа двери его дома на Палатине были украшены лаврами и венком, а в сенатской курии был установлен золотой щит с перечнем его добродетелей.

При всей концентрации полномочий, которые делали Августа настоящим монархом, он гордился лишь тем, что превосходил всех остальных только своим авторитетом, и говорил, что власти у него не больше, чем у коллег по магистратурам. Он никогда не стремился выделяться и внешне: был скромен в быту, в одежде, в манерах. Впрочем, его реальный авторитет основывался на огромной армии, находившейся у него в подчинении и на громадных богатствах, награбленных во время проскрипций и военных походов, собранных в виде контрибуций и налогов с провинций, полученных в качестве доходов с обширных земельных владений. Август, несомненно, был богатейшим человеком во всей римской державе, и это богатство делало его положение особенно прочным.

Октавиан Август сохранил все республиканские учреждения. Сенат формально оставался высшим органом государства. Ему даже дополнительно были переданы некоторые функции народного собрания, законодательные и судебные полномочия. Однако Август очень мудро произвел раздел провинций. Он оставил в управление сенату старые и давно замиренные провинции, а себе взял недавно завоеванные. Мотивировал он это тем, что не хочет доставлять сенату излишних забот и беспокойств. На самом же деле в новых провинциях была сосредоточена большая и лучшая часть римской армии, кроме того, старые провинции были давно ограблены, новые же еще сулили немало богатств. Были поделены и финансы: у сената оставалась старая республиканская казна - эрарий, а себе Август создал особую казну - императорский фиск. Сенату разрешалось чеканить только медную монету, Августу - золотую и серебряную. Помимо всего этого Август имел реальные рычаги, с помощью которых он влиял на всю деятельность сената. Пользуясь цензорскими полномочиями, он всегда мог вывести из состава сената неугодных ему людей и ввести в него угодных. Как народный трибун, он мог предложить сенату любой законопроект и наложить вето на любое неугодное ему решение сената. Как принцепс, Август первым высказывался по любому вопросу и первым голосовал, задавая тон всей работе сената.

Народные собрания при Августе по-прежнему собирались. Первоначально они еще принимали законы, но постепенно эта их функция перешла к сенату. За народными собраниями оставалась прерогатива выборов должностных лиц, но выборы не были свободными - все кандидаты на должности должны были быть рекомендованы Августом.

Также сохранились и все магистратуры, но число их значительно увеличилось, следовательно, уменьшалась власть каждого из магистратов. В условиях единовластия Августа консульство превратилось в почетную должность, а цензура потеряла всякое значение. Вся деятельность магистратур зависела от воли Августа, который давал "дружеские" и "отеческие" советы, воспринимавшиеся в новых условиях как обязательный приказ.

При Августе был завершен переход к профессиональной армии. Ее командный состав находился у него в непосредственном подчинении. По замыслу Августа армия из наиболее опасного для государства элемента, каким она была в годы гражданских войн, должна была превратиться в послушное орудие для укрепления нового режима.

Именно связь с армией, официальная или неофициальная, позволяла императорам первых десятилетий принципата фактически овладеть всей полнотой власти. Выбор воинами очередной кандидатуры на власть порой был неожиданным даже для самого "избранника” и обусловливался самыми различными соображениями.
От армий зависели прочность положения и успехи правителя. Настроения войск формировались не только на основе взглядов самих легионеров и их отношения к происходящему, но и направлялись командирами, окружающим населением. В легионах "сходились” взгляды нескольких групп населения империи: аристократии, мелких землевладельцев, городского и сельского пролетариата, из которого набирались воины. Таким образом, все группы населения, взгляды и настроения которых могли влиять на поведение войск были политизированы и намерены активно отстаивать свои интересы.
Взаимодействие правителя (императора) с армией выражалось в назначении командиров, перемещении войск, организации военных кампаний, вознаграждениях воинов и в поддержке императора со стороны воинов. Большое значение в оформлении положения принцепса как главы государства играла присяга армии императору, выделявшая в качестве военного лидера конкретную личность.
Армия периода раннего принципата выполняла многие не свойственные ей "государственные функции”, такие, как контроль над назначением правителей, устрашение оппозиции, и другие. Именно вооруженные силы стали главным инструментом создания общеимперской бюрократии; а армия - ведущим элементом механизма прямого принуждения, и в этом качестве заняла в римской государственной машине ведущую роль

Помимо традиционных государственных структур при Августе появились и новые. Была создана преторианская гвардия, как личная охрана принцепса. Преторианцы находились в привилегированном положении, и это обеспечивало их преданность императору. Общая численность преторианцев составляла 9 тыс. человек, причем треть из них квартировалась непосредственно в Риме, не только охраняя особу Августа, но и поддерживая общественный порядок в городе. Преторианцы представляли собой силу, способную предотвращать нарушения порядка и законности.

Новым органом стал совет принцепса - консилиум, состоящий из приближенных Августа и обсуждавший все важнейшие вопросы государственной жизни. Также появляются новые должности - префекты. Наибольшее значение из префектов имел командир преторианской гвардии - префект претория. Также были: префект города - мэр императорской столицы, префект Египта - управляющий новой провинцией, ставшей личным владением Августа, префект вод - ответственный за водоснабжение Рима, префект анноны - ведающий снабжением Рима продовольствием, префект вигилов - руководящий ночной стражей и пожарной охраной. Стоит добавить, что императорскими провинциями, земельными владениями и рудниками управляли должностные лица в ранге прокураторов.

Несмотря на это, пока еще формирующаяся римская империя могла обходиться практически без бюрократии, как впрочем, и римская республика. Роль мелких чиновников выполняли рабы, так как каждое должностное лицо обладало солидным количеством рабов, и они использовались в качестве писцов, секретарей, разносчиков корреспонденции и т.д.

Римская империя вряд ли могла бы состояться, если бы Август не проводил мудрую социальную политику, направленную на расширение социальной базы нового режима. В отличие от Цезаря, который, по меткому выражению Цицерона, был "рабом обстоятельств", Август действовал весьма планомерно и обдуманно. Его талант политического деятеля, сказавшийся уже тогда, когда он шел к власти, проявился в полной мере теперь, когда он стал осуществлять цицероновский идеал "согласия сословий" в широком смысле, как объединение всех социальных слоев империи с тем, чтобы каждый знал свое место и был им удовлетворен. В основе внутренней политики Августа был отказ от политики террора и аграрная политика. Первое стало возможным, когда террор достиг цели, и римское общество с восторгом восприняло идею мира и заживления ран. Аграрная политика решала вопрос, который был одной из основных причин гражданских войн, путем укрепления владельческих прав на землю и их эффективной защиты. В целом социальная и внутренняя политика Августа способствовала консолидации римского общества и обеспечила ему поддержку со стороны всех слоев населения. Исключение составляли лишь рабы, в отношении которых Август принял довольно строгие законы, хотя, одновременно, он старался и несколько ограничить злоупотребления со стороны хозяев, чтобы не доводить рабов до отчаяния. Действуя в интересах рабовладельцев, Август однако заложил опасную тенденцию для всего рабовладельческого строя, положив начало законодательству о рабах.

На протяжении 44 лет Октавиан Август был единоличным правителем огромной державы. Установление империи стало свершившимся фактом. Новая политическая система, созданная им просуществовала еще два века, и его последователи лишь дорабатывали отдельные ее элементы. Август умер в 14 г.н.э. в возрасте 76 лет. Античная традиция считала его самым счастливым из всех римских императоров.

Политическая система отличалась двойственностью, которая объясняется наличием полисных традиций в территориальной империи. По форме это, несомненно, монархия, но монархия особого переходного типа, когда уставшее от долгих войн и раздоров общество нуждалось в компромиссе. В этих условиях монархическая власть Августа с сохранением республиканских учреждений имела тенденцию к лавированию. Но эта система имела тенденцию и к усилению авторитарных начал и уже довольно быстро после смерти основателя принципата республиканские ширмы были отброшены, и монархия стала совершенно очевидной.

В этот период в империи поочередно правили династии:

Юлиев-Клавдиев: наследники Августа (14—69 гг.)

Флавиев (69—96 гг.

Антонинов (96—180 гг.) Северов (193—235)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)