АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кичигино, Вологодская область

Читайте также:
  1. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  2. Австралийская фаунистическая область.
  3. Брянская область, май 1944 года
  4. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  5. Виды АХД и область их применения
  6. Вінницька область (базова)
  7. Вологда, Вологодская область
  8. ВОЛОГОДСКАЯ СТАРИНА
  9. Выделение педагогики в самостоятельную область знаний (Я.А. Коменский).
  10. Глушители шума: область применения, подбор глушителей шума
  11. Голарктическая фаунистическая область.
  12. Деформируемые аллюминиевые сплавы, неупрочняемые термической обработкой. Марки, состав, свойства, область применения.

 

 

Бывшая военная база ПВО. Оставлена еще в 1991-94 годах. Полк С-200 в/ч 83278 дислоцировался под Вологдой в 1967-1992 годах, включал 3 огневых и радиотехнический дивизионы. В настоящий момент состояние удручающее, но некоторая инфраструктура все-же сохранена.

 

 

Заброшенные бункеры, войсковой части 83278

 

 

 

До1917г. в Лоскомской волости выросло не одно поколение из рода Кичигиных

Сергей Александрович Кичигин — украинский бизнесмен, журналист, писатель и составитель. Доцент, до недавнего времени — главный редактор газеты «2000».— военный референт-переводчик с китайского языка. Почти 20 лет отслужил в армии, потом преподавал иероглифы в Киевском высшем общевойсковом командном училище имени Фрунзе, редактировал киножурнал «Вавилон», печатался в газете «Вечiрнiй Київ» под псевдонимом Тойма, издал несколько публицистических книг.

По линии отца мой прадед был одним из самых богатых землевладельцев Вологодской губернии, входил в состав Государственной Думы Российской империи. Был хорошо знаком с Григорием Распутиным — есть фото, где они сняты вместе. Советская власть его раскулачила, дом передали местной школе. В 30-х годах в тех местах была деревня Кичигино. Там, кстати, фольклорная экспедиция Академии наук провела «полевые исследования» и издала академический труд «Русская свадьба». Эдакий толстый фолиант, на всех страницах которого значится: «Песня записана со слов Кичигина (или Кичигиной)». Только имена менялись.

Родители Сергея являются типичными представителями советской интеллигенции: закончили Горьковский институт водного транспорта, аспирантуру (при институте), защитили диссертации и стали работать. В последующем отец Сергея дослужился до начальника порта, не раз меняя в ходе своей работы места жительства: г. Горький, Урал, г. Люберцы (Московской области).

 

 

Сергей, поделись воспоминаниями и фото.Владимир.

УРАЛ. ДОРОГА ЗА КАМЕНЬ.


УРАЛ. ГЕОГРАФИЯ РУССКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. XVIIв

В XVII в. заселение Урала осуществлялось тремя основными потоками. Первый шел из ранее освоенных районов Поморья. Переселенцы оседали на Каме и ее притоках, северным путем переходили Урал и добирались до Оби. Второй поток шел из Центра России и Поволжья. Одна часть его оседала на притоках Камы - реках Тулве и Чусовой, а другая проникала за Уральский хребет южным путем — переходила с Камы на Белую и Уфу, а с вер­ховьев Уфы попадала на Миасс и Исеть.

К югу от Чусовой русская колонизация сдерживалась тем, что там были земли, заселенные башкирами. Поэтому русские стали обходить этот район, отклоняясь от Уральского хребта. Русские города, построенные к концу XVI в. располагались по окраине башкирских земель. Колонизационный нажим на эти земли усиливался с севера и запада.

На начало XVII в. основная часть Урала еще плохо была знакома русским. Лучше были освоены малоплодородные северные лесные районы, поскольку они обживались переселенцами с севера Европейской России - поморами, привыкшими к суровым условиям ведения хозяйства, а плодородные земли Среднего и Южного Урала лишь начинали заселяться русскими.

В начале XVII в. правительство предоставляло определенные льготы тем, кто оседал в слабообжитых районах: крестьяне оказывались на положении свободных. Конечно, при этом они должны были выполнять в пользу государства ряд повинностей, самым распространенным видом которых была «государева десятинная пашня». Хлеб, собранный с нее, поступал в государственные запасы и выдавался в виде хлебного жалованья служилым людям - стрельцам, казакам и другим.

Переселенческий поток крестьян в количественном отношении существенно преобладал над другими. Быстрым темпам заселения новых уральских территорий содействовала правительственная поддержка новопоселенцев. Так, первые поселенцы Кунгура безвозмездно получили участки земли размером в 7—8 десятин на семью и были освобождены на три года от несения тягла, т. е. повинностей. Крестьяне освоили наиболее плодородные области Урала.

Общая численность крестьян на Урале к концу XVII в. составляла около 200 тыс. человек. Повысилась плотность населения. С территории Урала начинается стихийная крестьянская колонизация просторов Сибири.

В XVII век Строгановы входят как богатейшие и заслуженные люди Русского государства. Их род и Торговый дом процветают. Государство дарует Строгановым почётное право защищать восточные рубежи, и Строгановы с честью выполняют свой долг. В 1606 году на Каме Никита Григорьевич основывает слободу Новое Усолье (теперь город Усолье в Пермской области), будущий центр строгановских имений. На речке Очёр он ставит острожек Очёр (ныне город, райцентр Пермской области).
По окончании Смуты (когда они сначала поддержали Шуйского, а потом Пожарского) Строгановы дарят казне 500 000 рублей на восстановление государства и столько же — городу Смоленску. В 1614 году Максим Яковлевич получает Жалованную грамоту на реки Обву, Иньву и Косьву. В 1616 году его сыновья Иван и Максим основывают Верхнечусовской Городок у новых соляных промыслов (хотя у некоторых историков есть мнение, что Верхний Чусовской Городок был основан почти одновременно с Нижним ещё до похода Ермака). Образуется Верхнегородковый округ имений, в котором в 1623 году учтены 31 деревня, 12 починков и 11 пустошей. В том же 1616 году умер Никита Григорьевич, а в 1624 году умирает Максим Яковлевич — последний из организаторов похода Ермака.
В 1633 году царь Михаил Фёдорович напрямую обращается к Строгановым с просьбой на государственные нужды помочь деньгами «по их соизволению, токмо неоскудно и не пощадя себя, как прежде всего давали». В благодарность за эту помощь царь Алексей Михайлович законом Соборного уложения (1649 год) обязал штрафовать на немалые суммы всех, кто мог оскорбить Строгановых, обращаясь к ним без «-вича» в отчестве.
Авторитет Строгановых стал так высок, что в 1649 году Фёдор Строганов —
«именитый», но не знатный — женится на княжне Барятинской. Последним «именитым человеком» в роду был Григорий Дмитриевич Строганов (1656–1715). С 1686 года он владел всеми строгановскими имениями единолично. Пётр I пожаловал ему реки Весляну и Лолог, село Кишерть, Зырянские и Ленвенские соляные промыслы. Г. Д. Строганов владел 45 тысячами крестьян (и 33 тысячами беглых) и первым браком был женат на княжне Мещерской. Территория Среднего Урала поначалу входила в состав Вологодской и Великопермской епархии; резиденция епископа находилась в Вологде. В 1621 году она вошла в состав новоучреждённой Сибирской и Тобольской епархии; резиденция епископа находилась на Софийском дворе кремля в Тобольске. В 1657 году была учреждена Вятская и Великопермская епархия с резиденцией епископа в Хлыновском (Вятском) Успенском Трифоновом монастыре. Часть чусовских земель попала под юрисдикцию вятских епископов. Сибирская и Тобольская епархия в 1668 году была преобразована в митрополию. и. На Урал прибыло 52 чел., часть из них позже отправилась на горные заводы Сибири. Тогда налажен был канал, по которому осуществлялся постоянный приток контрактеров (Фрайберг – Данциг – Петербург – Урал).

После восстановления Бергколлегии и ликвидации Бергдиректориума и Благодатской экспедиции в 1742 г. около половины прибывших тогда контрактеров остались в России, многие впоследствии приняли российское подданство. Следует отметить, что важным фактором общения с контрактерами и в целом усвоения саксонской горной культуры явилась учрежденная в Екатеринбурге по инициативе главы местной администрации В.Н. Татищева Немецкая школа. Ежегодно ее оканчивали 10-15 чел., выпускники могли читать и писать по-немецки, некоторые владели языком свободно. Немецкую школу окончили многие известные впосле- дствии горные специалисты и администраторы (в основном, сыновья горных офицеров). Школа действовала до 1776 г., до отставки ведущего ее учителя

саксонца Генриха Фердинанда Мюссета (Müsset). По-русски он звался Андреем Ивановичем Миссетом. Среди наиболее известных просветительских акций – поездка четырех учеников в 1730-е гг. в Саксонию и Богемию для ознакомления с горным делом. Поездкой руководил саксонец – гиттенмейстер Иоганн Готлиб Улих (см. рис. 4), который в 1720-1740-хх гг. работал на Урале и Алтае. Впоследствии двое из стажеров –– Афанасий Кичигин и Петр Степанов – оказались на первых ролях в горном деле Урал1711 г.

Фонд 350 «Ландратские книги и ревизские сказки»

В рамках рассматриваемого вопроса особый интерес представляет «Книга переписная вотчин Строгановых в Соликамском уезде», датируемая в описи 1716 годом (РГАДА. Ф-350, оп.1, д.376, ч.1.). О тесных семейных связях жителей Соликамского уезда с первопоселенцами Челябинской округи свидетельствуют такие знакомые каждому южноуральцу фамилии (встречающиеся в данной переписи), как: Харины, Першины, Барановы, Заварухины, Брагины, Кичигины, Балдины, Теплоуховы, Толстых, Чебыкины, Манаковы, Полетаевы и др.

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ЯВИВШИХСЯ СВЕРХ ПЕРЕПИСНЫХ И ОТКАЗНЫХ КНИГ ДВОРОВ СОЛИКАМСКОГО УЕЗДА В ВОТЧИНАХ ИМЕНИТОГО ЧЕЛОВЕКА Г.Д. СТРОГАНОВА ПЕРЕПИСИ ДЬЯКА СИБИРСКОГО ПРИКАЗА АЛЕКСЕЯ НИКЕЕВА

(РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.2175. Л.1-580)

 

В том же селе вновь двор а в нем живет

 

Во дворе Григорей 37 Федор 32 лет Андреевы дети Кычигины Григорей холост у Федора жена... Григорейи Федор уроженцы Важского уезду Верховажской волости деревни Санниковой сошли во 199-м году и с того числа и по се время все живут (л.14) в том селе Веретее и жили на подворье у Ивана да у Андрея Кичигиных и в 704-м году от них Ивана и Андрияна они Григорей и Федор отшед поселясь вновь своим двором и с того числа и по се время все живут в том своем дворе а живучи платят в казну великого государя всяких податей по полтора рубли на год а имянитому человеку оброку ничего не платят для того что они работают на него всякую работу а буде они Григорей и Федор у сей переписи что утаили или что сказали ложно а про то сыщетца и за то указал бы великий государь учинить им что великий государь укажет

К сей скаске вместо Григорья и Федора Кычигиных по их велению Степан Попов руку приложил.

 

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА Чердынь 1710-го

 

Лета 1710-го октября в 1 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по пунктам каковы даны из Сибирского приказу за приписью дьяка Афонасья Гарасимова велено дьяку Алексею Никееву приехать в Чердынь переписать духовных и мирских всякого чину и служилых и посадских людей дворы и в них людей мужеска и женска полу по имяном и в лета ниобходя никого и самых малых младенцов в каждом дому потом ехать того города в уезд

 

(л.131) Стан Верх Язвинской


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)