АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красный бант Кирилла

Читайте также:
  1. Действия, за которые красный игрок получает плюсовые баллы
  2. Дом купца Кичигина Красный Холм.
  3. Инфракрасный интерфейс IrDA
  4. КАК НАРАЩИВАЛСЯ КРАСНЫЙ ТЕРРОР.
  5. Количество разлившихся ядохимикатов (красный шлам): 700 тысяч тонн
  6. Красный женьшень
  7. КРАСНЫЙ НИКИТА
  8. Красный стяг
  9. Красный террор
  10. Красный угол.
  11. Красный цвет

Сколько сейчас потомков дома Романовых проживает на свете – не ответит, пожалуй, никто, кроме совсем узких специалистов. За почти сто лет, прошедших со времён Великой Октябрьской социалистической революции, близкие и дальние родственники последнего императора Николая II женились, разводились, рожали детей и нянчили внуков и правнуков. Практически никто из них не претендовал на то, чтобы называться государем российским. Никто, кроме деда Марии Владимировны и прадеда Георгия Гогенцоллерна – Великого князя Кирилла Владимировича.

Расскажем вкратце историю этой ветки Романовых. В начале XX века Кирилл увлёкся своей двоюродной сестрой Викторией Мелиттой. Оставив мужа и детей, она стала любовницей своего кузена. Дело шло к свадьбе, но Николай II запретил этот брак из-за кровосмесительства. «Молодые» тайно венчаются не в Российской империи, а в Баварии. Существует резолюция государя-императора Николая II от 15 января 1907 года: «Признать брак Вел. Кн. Кирилла Владимировича я не могу. Великий Князь и могущее произойти от него потомство лишаются прав на престолонаследие». Ещё один удар в спину Дому Романовых Кирилл Владимирович нанёс в феврале 1917 года. Он надел красный бант и поднял над своим дворцом на улице Глинки флаг революции. Свою приверженность новой власти ближайший родственник Николая II продемонстрировал ещё до его отречения от престола. А это не простое нарушение присяги для членов Императорского Дома – это предательство, государственная измена.

Примерно в это же время, весной 1917 года, на своём личном бланке Кирилл Владимирович начертал: «Относительно прав наших, и в частности, и моего на престолонаследие, я, горячо любя свою Родину, всецело присоединяюсь к тем мыслям, которые выражены в акте отказа Великого Князя Михаила Александровича». То есть отказался от престола, который, собственно, никто ему и не предлагал.

Но уже в 1922 году он, в нарушение данных им слов, провозгласил себя Блюстителем Престола. 31 августа 1924 года в своём Манифесте пишет: «Я, Старший в Роде Царском, единственный Законный Правопреемник Российского Императорского Престола, принимаю принадлежащий Мне непререкаемо титул Императора Всероссийского. Сына Моего Князя Владимира Кирилловича провозглашаю Наследником Престола с присвоением Ему титула Великого Князя, Наследника и Цесаревича». То есть провозгласил себя Императором Всероссийским под именем Кирилл I. Как сказали бы сегодня: «Хозяин своему слову: захотел – дал, захотел – забрал». При этом до своей смерти в 1938 году активно помогал деньгами немецким нацистам.

Выпавшую «корону» поднял и «достойно» понёс его сын Владимир Кириллович. Он возглавил созданный отцом Корпус Императорской Армии и Флота. 26 июня 1941 г. Владимир Кириллович заявил: «В этот грозный час, когда Германией и почти всеми народами Европы объявлен крестовый поход против коммунизма-большевизма, который поработил и угнетает народ России в течение двадцати четырёх лет, я обращаюсь ко всем верным и преданным сынам нашей Родины с призывом: способствовать по мере сил и возможностей свержению большевистской власти и освобождению нашего Отечества от страшного ига коммунизма».

Кроме этого он лично «способствовал по мере сил» победе Гитлера. По свидетельству историка Желенкова, носил звание обергруппенфюрера СС. Владимиру Кирилловичу подчинялись все монархисты, служившие в 33-й гренадерской дивизии СС «Шарлемань» и штурмовой бригаде СС «Валлония». Обе эти бригады активно взаимодействовали с печально известной дивизией «Галичина». «Наследник российского престола» до последнего находился в бункере Гитлера, но 2 мая 1945 года сумел сбежать в Лихтенштейн. Две его родные сестры были замужем за нацистскими офицерами. Князь Карл III Лейнингенский, муж Марии Кирилловны, был высокопоставленным офицером фашистских ВМФ, взят в плен Красной армией, «доблестно» умер в 1946 году в лагере для военнопленных в Саранске.

Вторая сестра – Кира Кирилловна в 1938 году вышла замуж за Луи Фердинанда Прусского. Тот имел отношение к немецкой авиационной промышленности и, по некоторым данным, воевал в ВВС на Восточном фронте. Сколько советских солдат и офицеров было убито лично мужьями родных сестёр Владимира Кирилловича, на свадьбе которых он поднимал бокалы, неизвестно точно до сих пор. Но войны на стороне Гитлера тому было мало, и в 1952 году он обращается к западным державам: «Если бы силы Запада раздавили коммунизм вовремя, нынешние планы третьей мировой стали бы не нужны».

Умер в апреле 1992 года, находясь с визитом в США. Обергруппенфюрер СС Владимир Кириллович был отпет в Исаакиевском соборе и похоронен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора бывшего Ленинграда. В городе, в котором за 872 дня фашисткой блокады от голода, болезней, бомбёжек и артиллерийского огня погибло до полутора миллионов мирных жителей.

№ 29 (470) от 6 августа 2015г.,
«Аргументы Недели», Александр Чуйков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)