АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Города Нового Света и их туристический потенциал

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  4. III. Вивчення нового матеріалу.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  7. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Сотворение нового мира
  12. IV. Вивчення нового матеріалу.

Анализируя процессы формирования городов в Новом Свете в процессе колониальной экспансии, можно выделить два типа:

Латиноамериканский тип формируется в условиях полного разрушения местных цивилизаций, ограбления и массового истребления коренного населения, заселение завоеванных территорий мигрантами из стран-метрополий, рабами-невольниками, привезенными для работы на рудниках из Африки. Возникает новая сеть городов.

- Многие города основывались на руинах индейских населенных пунктов (например, Мехико – на руинах Теночтитлана, огромной столицы ацтеков), другие размещались в важнейших стратегических пунктах.

В Центральной Америке

Веракрус был первым основанным испанцами городом в Мексике, от которого испанцы продвинулись вглубь страны, разрушив Теночтитлан и основав на его руинах – Мехико. Здесь был сооружен колоссальный по своим размерам католический собор на главной площади Пласа Майор, при постройке которого погибли десятки тысяч индейцев, огромное количество монастырей.

Подчинение инков отрядами Писсаро ознаменовалось созданием новой столицы испанских колоний в Южной Америке – Лимы (Перу). При этом историческая столица инков – Куско – была практически полностью разрушена и превратилась в «мертвый город».

От Лимы экспансия испанцев шла на север – завоевав Кито (Эквадор), Ла-Пас (Боливия). Продвигаясь на юг вдоль побережья в 1541 г. был основан Сантьяго (Чили).

Отряд Мендосы, высадившись в устье Ла-Платы, основал здесь Буэнос-Айрес. Не найдя здесь золота и серебра, испанцы стали подниматься по системе Ла-Плата – Парана – Парагвай, где основали Асунсьон (1536). Много позже в связи с соперничеством с португальцами в районе Ла-Платы последними был основан Монтовидео, столица впоследствии возникшего буферного (между Аргентиной и Бразилией) государства - Уругвай.

На севере континента испанцы высадились на побережье Карибского моря и продвигались вперед в поисках золота, серебра. Натолкнувшись на индейскую деревушку на сваях над озером Маракайбо, они назвали страну «Маленькой Венецией» или Венесуэлой, основав в 1555 г. в межгорной котловине Валенсию, а в 1567 г., выше в горах – Каракас.

В Колумбии конкистадоры продвигались вдоль хребтов Анд. Здесь в районе самого большого ареала индейского населения они основали Боготу (будущую столицу) на месте сожженной столицы индейского государства Баката.

Сначала приморские города росли стремительно (вывоза в направлении Европы награбленных ценностей). В центральных кварталах селились состоятельные европейцы. Они украшались зданиями по европейскому образцу (строились католически храмы, театры, музеи, мостились камнем улицы, разбивались парки. Приморские города превращались со временем центры культурной, научной и политической жизни провинций.

Получение колониями независимости в XIX - XX вв. стимулировало промышленной рост в городах внутри континента.

В городах Латинской Америки наблюдается дифференциация проживающего в них населения. В экологически чистых исторических районах формируется инфраструктура богатой жизни со всеми европейскими или американскими атрибутами. Эти кварталы застраиваются лучшими архитекторами. Возводятся комплексы общественных зданий, огромные площади с фонтанами, парки, набережные, открываются магазины, рестораны и т.д. Причем все это делается в духе аристократии Старого Света.

В то же время на территориях, примыкающих к центру, формируется инфраструктура рабочих кварталов с бедными домами, отсутствие коммунальных услуг, грязь, разгул преступности.

В XX в. практически все государства Южной Америки (кроме Кубы и Венесуэлы) попали в сферу интересов США (распространение американского стиля и образа жизни), существенно трансформируют их внешний облик.

В каждом из мегаполисов начинает формироваться бизнес-центр с офисами корпораций, банками, торговыми представительствами. Они возникали стихийно либо в историческом центре, либо вплотную примыкая к нему.

Мегаполисы начинаю безудержно расти вверх. Например, в Сан-Паулу в конце XX в. небоскребов стало больше, чем в Нью-Йорке, а строительство высоток в Мехико требовало от властей принятия решений относительно переноса аэропорта (крыши зданий мешали пилотам и могли стать причиной аварий во время посадки или взлета самолетов). В деловых центрах располагаются деловые гостиницы и инфраструктура бизнес-туризма. Никакого исторического и культурного потенциала они не имеют. Туристам такие районы можно показывать лишь с целью демонстрации достижений города.

В городах Латинской Америки в прекрасном состоянии сохранились кварталы и памятники колониального периода. Сегодня это самые презентабельные и аристократические кварталы городов, внутри которых концентрируется вся их культурная жизнь. Неподалеку в старинных особняках и дворцах располагаются престижные отели.

Большинство городов Латинской Америке вообще не включается в число объектов туристического показа. Это фавелы с малоэтажными зданиями из картона или пластика, узкими грязными улочками, а их посещения ввиду разгула преступности и туристической ценности крайне не рекомендовано туристам. Фавелы отсутствуют на Кубе (они были уничтожены в годы советской власти) и частично в Аргентине, которая, будучи ранее одной из самых экономически развитых стран региона смогла выселить население фавел в типовые многоэтажные постройки в пригородах.

Туристический бизнес в Латинской Америке стал развиваться в начале XX в. благодаря богатеющим жителям США. Поэтому волна «туристического освоения» региона шла с севера на юг. Сначала Мексика и страны Карибского бассейна, а позже Перу, Аргентина и Бразилия обрастали инфраструктурой пляжного туризма.

Пляжные курорты формировались 1) вблизи приморских городов, ввиду того они отличались самой развитой транспортной инфраструктурой. 2)Многие крупные города совмещали и функции городов-курортов (Рио-де-Жанейро, Сальвадор, Ресифи, Порту-Алегри, Буэнос-Айрес, Монтевидео). Вдоль береговой лини сооружались отели и туристическая инфраструктура.

3) Позднее появились новые туристические города, прежде всего, это были центры пляжного туризма. Они строились либо на основе рыбацких деревень, либо на пустом месте – центральная набережная с муниципальным пляжем, от которой в разные стороны тянутся комплексы отелей с прилегающими территориями. Для таких городов обязателен транспортный узел – аэропорт либо порт для круизных лайнеров. К таким городам можно отнести Канкун, Лас-Кабос, Акапулько – в Мексике, Натал, Ангра – в Бразилии, Пиура и Тумбес – в Перу, остров Маргарита – в Венесуэле.

Развивается пляжный туризм на островах Карибского моря, где отсутствует промышленность. Облик таких курортов – нетронутая природа, чистейшие пляжи и море, видимое отсутствие цивилизации. Отели максимально вписываются в окружающий ландшафт (невысокие здания, огромные зеленые территории, популярность бунгало и кабанас в пляжной полосе). Они предлагают обслуживание по системе «все включено» (из-за отсутствия доступа туристов к городской инфраструктуре).

Горнолыжных курортов в Латинской Америке немного, они развиваются в Чили и Аргентине в традиционной для альпийских курортов Европы манере – маленькие домики отелей и частных пансионов, сохранение в первозданном виде горных пейзажей, низкий уровень развития городской инфраструктуры.

 

Европейские поселения в Северной Америке архитектурно отличались друг от друга, но имели общие черты – большинство зданий были скромными по размерам и примитивными по планировке. Исключением стал Новый Орлеан, который строился по плану и проектам французских архитекторов.

Крупнейшим градостроительным проектом первых десятилетий «федерального периода» в развитие архитектуры США стало создание плана новой столицы – Вашингтона, разработанный в 1791 г. военным инженером Пьер-Шарльем Л’Анфаном. Он стремился соединить принадлежащую европейскому барокко идею города, как произведения искусства с практичностью планировки американских городов. Он наложил пучки радиальных авеню, как бы излучаемые двумя центрами власти – Капитолием и Белым Домом, на равномерную прямоугольную сетку улиц.

Но самым знаменитым зданием остается Индепенденс-холл (Дом независимости) —включен в список Всемирного культурного наследия. Это небольшое двухэтажное здание из кирпича, построенное для заседаний высшего органа власти английской колонии Пенсильвания. Но в историю страны оно вошло как место проведения в 1776 г. Второго Континентального конгресса, который принял Декларацию независимости США. С тех пор день 4 июля отмечается в США как национальный праздник — День независимости. В декабре 1787 г. в этом же здании была принята Конституция США. Сейчас Индепенденс-холл превращен в исторический музей.

К концу XIX в. американские бизнесмены начали возводить огромные дома, похожие на замки, чтобы продемонстрировать свое богатство.

США становится законодателем архитектурной моды в мире. Наиболее популярным материалами стали чугун, сталь и железобетон (наиболее известное строение – Бруклинский мост в Нью-Йорке - архитекторы Джон и Вашингтон Роблингы).

Сегодняшние города США и Канады отличаются наличием ярко выраженного бизнес-центра из стекла и бетона, которые являются сосредоточием не только деловой, но и культурной и политической жизни города.

Ввиду хаотического строительства небоскребов в условиях резко подскочившей стоимости недвижимости в начале XX в., исторические кварталы либо вовсе исчезли (например, в Нью-Йорке), либо сократились до нескольких кварталов или зданий (Бостон, Филадельфия). Градостроительными заповедниками можно назвать Вашингтон, в котором запрещено строить здания выше Капитолия, Новый Орлеан и Сан-Франциско с богатыми европейскими традициями.

Североамериканские города по своему внешнему виду крайне рациональны. Каждый квадратный метр должен приносить прибыль. Поэтому для города характерно обилие витрин, наружной рекламы, бедное озеленение.

В городах очень мало монументальные сооружения. Их либо дарили (статуя Свободы в Нью-Йорке), либо строили намного позже, когда США превратилось в мирового лидер а или с прицелом получения прибыли (например, огромная Арка в Сент-Луисе (Миссури), которая выполняет функцию смотровой площадки и туристического объекта). Это дуга из нержавеющей стали высотой 192 м, которая символизирует ворота, через которые пионеры переселенцы двигались на Запад. Здесь же находится Музей завоевания Запада.

Огромные монументы, имеющие историческое значение, можно найти лишь в Вашингтоне (например, Мемориал Линкольна). Доминирующими элементами являются мосты, тоннели, огромные спортивные и концертные арены.

Дополнительные особенности городов Северной Америки – национальные районы – китайские, итальянские, русские. Т. о., путешествуя по Нью-Йорку, можно попасть в атмосферу Рима или Неаполя, Одессы или Москвы, Пекина или Гонконга, Мехико или Гвадалахары.

Однако настоящее «лицо» городов США и Канады являются пригороды, состоящие из частных домов, разбитых перед ними газонов и парков. Сюда выносятся торговые центры – еще один символ США, школы и колледжи, в них строятся храмы и элементы развлекательной инфраструктуры.

Экскурсионное обслуживание туристов в крупных городах обычно ограничивается показом наиболее монументальных сооружений с обязательным подъемом на небоскребы и панорамы деловой части города, а также прогулки по национальным кварталам. В пригородную зону туристов не возят ввиду ее низкой туристической привлекательности.

Курорты Северной Америки начали формироваться во второй половине XX в., когда после Великов Депрессии разбогатевшие американцы начали задумываться о поездках по своей стране. Стала бурно развиваться инфраструктура автотуризма, состоящая из сети мотелей вдоль автострад и кемпингов.

Пляжные курорты США формируются, прежде всего, в Калифорнии и Флориде вдоль побережий океанов. Они представляют огромные здания отелей вдоль берега с большой прилегающей территорией и частными пляжами.

Горнолыжные курорты США (Калифорния, Юта) развивались согласно европейским канонам. В небольшом курортном городке сосредотачивается вся развлекательная жизнь, небольшие гостиницы типа швейцарских шале. Спортивная инфраструктура на горнолыжных курортах США и Канады независима от администрации отелей и поэтому платная.

Кроме пляжных и горнолыжных курортов в США стремительно развивается отдых на озерах (район Великих озер) и многочисленных национальных парках. Индустрия туризма представлена кемпингами и коттеджами, что не нарушает экологии и не портит окружающие ландшафты на охраняемых территориях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)