АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-ознакомительной практики 1 курса

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. II. Участники конкурса портфолио
  6. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  12. IV. Методические указания по прохождению производственной практики

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА CКВОЗНОЙ

РАССРЕДОТОЧЕННОЙ И КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов очного отделения 1-3 курсов очного отделения

по направлению подготовки

031600.62 «Реклама и связи с общественностью»

профиль подготовки

«Реклама и связи с общественностью в отрасли»

 

Самара 2013

 

Рабочая программа сквозной рассредоточенной и концентрированной учебной практики для студентов 1–3 курсов очного отделения по направлению подготовки 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли» / сост. С.В. Домнина, Е.В. Воронцова, Е.В. Фоменко. 2013. – Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2013. – 54 с.

 

Утверждена на заседании кафедры менеджмента и экономики культуры

28.01.2013 г., протокол № 5.

 

 

Рекомендована к изданию методическим советом

института культурологии и социально-культурных технологий СГАКИ

 

Рецензент д-р экон. наук, профессор СГАСУ Овчинникова Н.В.

 

Настоящая программа предназначена для студентов очной формы обучения 1, 2 и 3 курса по направлению подготовки бакалавров 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» (профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли»).

В ней содержатся указания по прохождению рассредоточенной учебной практики в течение первого семестра 1 курса и концентрированной учебной практики в конце второго семестра 1 курса, а также концентрированной учебной практики в конце второго семестра 2 и 3 курса, задания по практике, основные их этапы, требования к содержанию отчета, процедура защиты отчетов по практике.

В программе приведен список рекомендованной литературы, указаны требования к структуре, содержанию и оформлению отчета о практике.

Настоящая программа составлена в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам ВУЗов направления подготовки бакалавров «Реклама и связи с общественностью» (профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли»).

 

 

© Самарская государственная академия

культуры и искусств, 2013

 

© С.В. Домнина, Е.В. Воронцова, Е.В. Фоменко, 2013

 

Содержание

1. Общие положения ………………………………………………… 4 2.Характер и содержание рассредоточенной учебно-ознакомительной практики 1 курса…………………………………8 3. Характер и содержание концентрированной учебно-ознакомительной практики 1 курса………………………………...16 4. Характер и содержание концентрированной учебно-ознакомительной практики 2 курса………………………………..21 5. Характер и содержание учебной производственно-технологической практики 3 курса.……………………………….27 6. Оформление результатов учебной практики …….…………....34 7. Список используемой литературы……………………………....42
8.Научно-исследовательские технологии, используемые на практике……………………………………………………….....43
9.Материально-техническое обеспечение………………………...44
10.Список используемой литературы…………………………….46

Приложения……………………………………………………….......48

 

 

 

Общие положения

Рассредоточенная (учебно-ознакомительная) практика для студентов 1 курса, а также концентрированная (учебно-ознакомительная) практика для студентов 1 курса, концентрированная (учебно-ознакомительная) практика для студентов 2 курса и учебная (производственно-технологическая) практика для студентов 3 курса очного отделения Самарской государственной академии культуры и искусств является важным составным элементом учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» (профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли»). Все вышеназванные виды практики призваны закрепить профессиональные знания и умения, полученные студентами во время аудиторных занятий.

В ходе практики студенты:

- совершенствуют и практически применяют знания в области рекламной деятельности, связей с общественностью, определяют место организации в социальной и маркетинговой среде, анализируют целевые аудитории, составляют коммуникационную программу для проведения мероприятий по связям с общественностью;

- приобретают опыт в анализе информационной среды, в работе со СМИ, а также навыки в подготовке, написании и рассылке пресс-релизов;

- приобретают навыки в разработке творческих планов, рекламных стратегий, создании имиджа организации;

- совершенствуются в организации и проведении рекламных мероприятий.

Практика студентов направления подготовки 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» по профилю подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли» осуществляется поэтапно и включает в себя следующие виды практики:

· рассредоточенная учебная практика (1 курс, 1-18 недели и 20 недели);

· концентрированная учебная практика (1-й курс, 40-41 недели);

· концентрированная учебно-ознакомительная практика (2-й курс, 40-42 недели);

· концентрированная учебно-производственная практика (3-й курс, 38-41 недели).

Содержание каждого вида практики разрабатывается с учетом последовательности и преемственности заданий на основе принципов взаимосвязи и взаимодополнения.

Базами практики являются следующие организации и учреждения:

- рекламные и PR отделы коммерческих и некоммерческих организаций (как государственных, так и частных);

- рекламные и PR агентства г.о. Самара и Самарской области;

- редакции печатных периодических изданий (начиная с муниципальных и районных СМИ и заканчивая отделениями/филиалами/редакциями общероссийских изданий);

- редакции специализированных изданий;

- радиостанции;

- телеканалы;

- информационные агентства;

- редакции интернет-сайтов, порталов;

- пресс-службы.

При прохождении практики студенты могут занимать должности, определенные штатным расписанием предприятия, являющегося базой прохождения учебной практики:

1. Менеджер (ассистент менеджера) по рекламе и PR.

2. Специалист по связям с общественностью.

3. Специалист по медиапланированию.

4. Маркетолог (ассистент маркетолога).

5. Бренд-менеджер (ассистент бренд-менеджера).

6. Менеджер (ассистент менеджера) отдела маркетинга.

Студентам предоставляется право прохождения практики как индивидуально (по специальному графику), так и в составе учебных групп.

График и режим работы студентов определяется в соответствии с режимом работы организации (базы прохождения практики) и планом прохождения практики.

Общее руководство всеми видами практики осуществляется преподавателями кафедры менеджмента и экономики культуры (МЭК) СГАКИ. Преподаватели оказывают консультационную помощь в выполнении заданий и осуществляют контроль за ходом прохождения практики.

Руководителю организации-базы прохождения практики необходимо:

· ознакомить студентов-практикантов с деятельностью организации (базы практики), ее задачами, особенностями работы, материально-технической базой, штатным расписанием, текущими планами работы, структурой управления;

· оказывать конкретную помощь студентам-практикантам в составлении и выполнении плана прохождения практики в соответствии с полученными ими заданиями, утвердить его и систематически контролировать ход выполнения;

· обеспечить активное участие студентов в конкретных видах деятельности организации (организационных собраниях, служебных совещаниях и массовых мероприятиях), организовать доступ студента к материалам учета и отчетности о работе организации для их изучения и анализа;

· подготовить индивидуальные характеристики студентов, содержащие данные о выполнении ими заданий каждого этапа плана прохождения практики.

В течение всей практики студент обязан:

· выполнять текущую работу в соответствии с планом прохождения практики, в соответствии с распорядком работы организации (базы практики);

· нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты в объёме своего задания;

· полностью выполнить задание, предусмотренное программой прохождения практики.

Индивидуальный план составляется руководителем организации (базы практики) по согласованию с преподавателем-консультантом и самим студентом. Объём заданий, включаемый в план, распределяется равномерно на весь срок прохождения практики.

Этапы проведения рассредоточенной и концентрированной (учебно-ознакомительной) практики:

На первом этапе преподаватели кафедры МЭК – руководители практики проводят организационное собрание, на котором студентов знакомят с целями, задачами и содержанием рассредоточенной и концентрированной (учебно-ознакомительной) практики, а также учебной (производственно-технологической) практики. Кроме того, студенты получают консультацию по оформлению отчета по практике и календарного плана.

На основном этапе практики студенты работают над выполнением полученного задания, собирают, анализируют и обрабатывают необходимую для этого информацию.

На заключительном этапе предусматривается подведение итогов практики. Студенты обобщают свой опыт в отчете.

Формы работы студентов: работа с методической и научной литературой, СМИ, ресурсами Интернет, оформление календарного плана рассредоточенной учебной практики, обобщение полученных результатов в отчете.

 

2.Характер и содержание рассредоточенной

учебно-ознакомительной практики 1 курса

 

Рассредоточенная (учебно-ознакомительная) практика студентов 1 курса направления подготовки 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» (профиль подготовки «Реклама и связи с общественностью в отрасли») института культурологии и социально-культурных технологий СГАКИ проводится с 1-й по 18-ю неделю и на 20-й неделе первого семестра. Особенность прохождения рассредоточенной (учебно-ознакомительной) практики заключается в том, что студенты не посещают организацию-базу практики, а выполняют индивидуальные задания руководителя практики от кафедры МЭК СГАКИ согласно данной рабочей программе в рамках направления подготовки бакалавров соответствующего профиля.

Целью рассредоточенной (учебно-ознакомительной) практики является получение первоначальных знаний в области освоения практических должностных обязанностей в организациях, связанных с рекламной деятельностью, СМИ и т.п., а также разбора практических ситуаций, необходимых для написания отчета по прохождению рассредоточенной (учебно-ознакомительной) практики.

Задачи рассредоточенной (учебно-ознакомительной) практики:

- развитие у студентов первичных навыков работы в рекламных отделах СМИ;

- развитие у студентов опыта практической работы в рекламных и PR-отделах коммерческих организаций;

- развитие у студентов навыков работы в специализированных рекламных агентствах, рекламных агентствах полного цикла и исследовательских компаниях;

- развитие у студентов навыков в разработке рекламных стратегий, создании имиджа организаций;

- развитие у студентов способностей к участию в работе или организации работы по реализации рекламных и PR- мероприятий во внутрикорпоративных связях с общественностью.

 

В результате рассредоточенной (учебно-ознакомительной) практики студенты должны получить представление о ключевых направлениях и особенностях работы рекламных служб и отделов редакций газет, журналов, телевидения и радиовещания, информационных агентств, пресс-служб, пресс-центров различных организаций, фондов, коммерческих фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)