АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь основных терминов

Читайте также:
  1. V. Определение основных параметров шахтного поля
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  4. Акустический словарь
  5. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  6. Алфавитный указатель рекламных англоязычных терминов
  7. Алфавитный указатель терминов
  8. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
  9. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
  10. Амортизационные отчисления основных фондов
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств

Архетип – общечеловеческий первообраз, недоступный непосредственному наблюдению, раскрывающийся косвенно – через мифы, верования, сновидения, произведения искусства

Вдохновение и стинное – состояние психоэмоционального подъема и высокой творческой активности; сочетание эмоционального напряжения и высокой работоспособности; полная поглощенность творческой деятельностью. Психофизиологическая основа – творческая доминанта.

Воображение художественное - нахождение новых форм для старого содержания или нового понятия о старом предмете.

Восприятие художественное – протекающее во времени специфическое отражение человеком и общественным коллективом произведений искусства; восприятие, позволяющее читателю, зрителю, слушателю сводить все получаемые им впечатления в единую систему, понимать замысел автора произведения, связывать анализ всех выразительных средств с пафосом произведения. Основывается на чувственной ступени познания, в том числе - на чувственном восприятии, но не ограничивается чувственной ступенью как таковой, а включает как образное, так и логической мышление. Отличается особой нравственно-мировоззренческой направленностью, сложностью и диалектичностью противоречивых эмоционально-эстетических реакций, позитивных и негативных: удовольствия и неудовольствия.

Герменевтика – искусство понимания, толкования текстов, учение о принципах их интерпретации. Происхождение термина указывает на Гермеса, «передающего вести богов смертным».

Знак – материальный, чувственно воспринимаемый объект, который символически, условно представляет и отсылает к обозначаемому им предмету, явлению, действию или событию, сигнализирует о предмете, явлении, свойстве и т.п., которые им обозначаются. Материализуя мысленные образы, З. дает возможность накопить, хранить и передавать информацию.

Знак в фильме образуется соедине­нием означающего (формы) и означаемого (понятия) [ см. Барт. Проблема значения в кино.

visiology.fatal.ru/texts/barthes далее об означающем и означаемомом – по Барту].

Означающее. Основные носители означающего - декорация, костюм, пейзаж, музыка и до известной степени жесты. Предметом отдельного исследования должно быть то, в какие моменты они появляются; на протяжении филь­ма знаки распределяются с переменной плотностью.

У зрительного означающего есть специфические черты: а) означающее неоднородно, может обращаться к двум разным органам чувств (зрению, слуху). Музыка к фильму играет гораздо более рассу­дочную роль, чем полагают; очень часто она служит самым настоящим знаком, внушает некоторое знание б) Означающее поливалентно. Его поливалентность -двойная: одно означающее может выражать несколько оз­начаемых (в лингвистике это называется полисемией), а одно означаемое может выражаться несколькими означающими (это назывется синонимией).в) Означающее комбинаторно. Искусство здесь состоит в том, чтобы уметь изящно сливать означающие воедино, то есть перечислять их одно за другим, не повторяясь и, в то же время, не упуская из виду означаемого, которое нужно выразить.

 

Означаемое. Вообще говоря, означаемое носит концептуальный характер, это идея; оно существует в па­мяти зрителя, означающее лишь актуализирует его, может его только называть, а не определять; поэтому, кстати, в семиологии не совсем точно постулировать эквивалентность означающего и означаемого; здесь имеет место не равен­ство, как в математике, а скорее некий динамический процесс.

Важнейший вопрос, встающий в связи с киноозначаемым, состоит в том, что означается в фильме. Иными словами: в какой именно мере семиология имеет право анализировать фильм? Очевидно, что фильм состоит не только из означае­мых; главная функция фильма - не когнитивная; означаемые в нем представляют собой лишь эпизодические, дискретные, зачастую маргинальные элементы. Попробуем предложить такое определение киноозначаемого: означаемым является все то, что находится вне фильма и должно актуализироваться в нем.

 

Знак художественный - термин, обозначающий реальность, обнаруживаемую не в чисто предметном бытии искусства, а скорее в его функционировании. Элемент художественной формы имеет четыре общих свойства З.:1) он обладает значением;2) информирует нас о чем-то, отличном от него; 3) употребляется для передачи информации (хотя и необычной, а окрашенной эмоционально-эстетическим отношением автора к репрезентируемому); 4)функционирует в знаковой ситуации (пока произведение не воспринято нами, оно не существует для нас как произведение искусства). Особые свойства З.Х. 1)выразительные средства искусства многозначны, значения З.Х. зависят от ситуации и контекста; 2)З.Х. нельзя выделить из его контекста и использовать в другом, что характерно для обычного знака; 3)форма З.Х. играет самостоятельную роль;4) ее соотношение с содержанием иное, чем в обычных знаках. Три типа З.Х.: художественные изображения, художественные «выразительные приемы», художественные «символические средства».

Знаковость цвета в живописи - три типа знаков по Ч.Пирсу: знаки-изображения, знаки-признаки (чайка – знак моря, дым – знак огня) и условные знаки (символы). В живописи доминируют знаки-изображения, часто связанные с цветом. Цвет может выступать не только как знак-изображение или знак-предмет, но и как знак-символ

Значение – содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака) некоторого языка. З.- то, чем данный объект является для людей, находящихся в процессе житейской, эстетической, научной, производственной, общественно-политической и другой деятельности.

Инкубация – вторая стадия творческого процесса (по Г.Уоллесу), когда индивид на некоторое время откладывает решение проблемы и переключается на другую деятельность

Инсайт – озарение, внезапное и невыводимое из прошлого опыта понимание существенных отношений и структуры ситуации в целом, посредством которого достигается осмысленное решение проблемы

Интерпретация – 1) общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержательного знания;2) в гуманитарном знании - истолкование текстов, смыслополагающая и смыслосчитывающая операция, изучаемая в семантике и эпистемологии понимания; 3) способ бытия, которое существует, понимая

Интуиция – непосредственное познание, которое совершается по ту или или по эту сторону сознательного процесса; непосредственный процесс, либо опережающий сознательный, либо являющийся его результатом

Интуиция х удожественная – предвосхищение художником результата: образ результата является художнику мгновенно как художественное «вдруг», «целое – раньше частей».

Катарсис (греч.katharsis - очищение) - закономерный процесс эстетической реакции: взрыв, разряд нервной энергии, превращение, самосгорание аффектов, эмоциональная разрядка; психическое отреагирование нереализованных в поведении мотивов; завершающая стадия психофизиологического процесса, ежащего в основе эстетического восприятия искусства.

Коммуникация – (от лат.communicatio, от communico – делаю общим, связываю, общаюсь) – общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д., передача информации от человека к человеку в процессе деятельности, общение с помощью языка, взаимная передача и восприятие при помощи языка некоторого содержания, передача того или иного содержания от одного сознания (коллективного или индивидуального) к другому посредством знаков, зафиксированных на материальных носителях.К. складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их.

Креативность – творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс из создания; уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности; личностное качество, которое базируется на потенциальных возможностях каждого человека, актуализации неосознаваемой потребности быть неповторимой индивидуальностью, свободной, но присоединяющейся к всеобщему через продукты своего творчества, гармонически сочетает индивидуальные и социально-значимые интересы.П.Торренс: «Креативность – это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее».

Креативность культурная – сложное многоуровневое образование, в котором личностные особенности сплавляются с некоторыми характеристиками познавательной деятельности.

Креативность наивная – способность дошкольников фантазировать, воображать, нестандартно мыслить, обусловленная бедностью опыта и бесстрашием мысли, не скованной стереотипами

Метафора (греч. metaphora – перенос) – художественный прием, основанный на сходстве явлений действительности; троп или фигура речи, употребление слова, обозначающего некоторый класс объектов, явлений, действий или признаков для характеризации или номинации другого, сходного с данным, класса объектов или индивида. Расширительно М. – любой вид использования слов в переносном значении. М. – открытое сравнение: слова «как», «как будто», «словно» опущены, но подразумеваются. М. Обладает экспрессивностью, сближает самые разные предметы, явления, дает новое осмысление, способна вскрыть, обнажить их внутреннюю природу. Как вновь возникшее художественное целое, М. обозначает не сумму сравниваемых явлений, а открывает новые свойства и качества действительности. Художественная М. в отличие от общеязыковой существует лишь как часть целого - художественной системы, служит средством создания художественного образа. Как элемент художественной системы М. находится в зависимости от творческого метода художника, но вместе с тем она характеризует и творческую индивидуальность.

Миф – отражение стихийного осознания естественной и органической связи между человеком и природой, духом и материей, «первое выражение осознания человеком причинной связи между явлениями» (Г.В. Плеханов). Носит образный характер.

Мышление в изуальное – мышление посредством визуальных операций, внешним стимулом для которых выступает визуальный материал.

Образ х удожественный – форма или средство отражения действительности в искусстве, особенностью которого является выражение абстрактной идеи конкретно-чувственно. Правдивость и условность существуют в образе вместе. Образами называют как отдельные выразительные приемы, метафоры, сравнения, так и целостные структуры (персонажи, характеры, произведение в целом и т.п.). Сверх этого существует образный строй направлений, стилей, манер и т.д.(образы средневекового искусства, Возрождения, барокко). Х.О. может быть частью произведения искусства, но может быть и равным ему и даже его превосходить. Этапы формирования Х.О.: образ-замысел, художественное произведение, образ-восприятие.

Одаренность – это многомерное и многоплановое проявление человеческой индивидуальности, которое не фиксировано от рождения, а претерпевает развитие на протяжении всего жизненного пути человека, и которое получает свою определенность (конструируется) только в контексте взаимодействия человека и его социального окружения. Компоненты одаренности: интеллект, креативность, мотивация и другие.

Отношение э стетическое – такое отношение, когда те или иные значимые впечатления не разрешаются в самой жизни (в поступках, эмоциональных реакциях и т.д.), а требуют создания особой действительности – художественных произведений; осознанное переживание своего онтологического единства с миром: отношение неутилитарное, диалогическое, способ воспринимать чувственный облик предметов и явлений как выражение их неутилитарной ценности и внутренней жизни и в силу этого осознанно переживать свою сопричастность миру. ЭО – основа способностей ко всем видам художественного творчества.

Псевдовдохновение – состояние повышенной эмоциональности при нерезультативности, непродуктивности: несобранность, суетливость

Символ (от греч.simbolon – «составляю», «соединяю») – условный чувственно-воспринимаемый объект, вещественный, письменный или звуковой знак, которым человек обозначает какое-либо понятие (идею, мысль), предмет, действие или событие; образ, являющийся представителем других образов, содержаний, отношений. От знака отличается многозначностью. Сама форма С., как правило, не имеет сходства (подобия) с тем предметом, который С. представляет, на который С. указывает. Больше того, в одной и той же науке один и тот же предмет или процесс нередко обозначаются разными знаками. С. – понятие многозначное и многоаспектное. По В. Соловьеву С. есть1) знак, но знак, имеющий бесконечное количество значений, наделенный всей органичностью мифа и неисчерпаемой многозначностью образа; 2)образ, но образ, взятый в аспекте своей знаковости; 3) миф, включенный в сферу сознательного, содержащий наряду с чувственными построениями и абстрактные построения; 4)понятие, наделенное личностной судьбой; 5)специфическая единораздельная целостность, концентрированно выражающая определенный социокультурный смысл и раскрывающая мистический запредельный мир. С. – результат символизации, взаимодействия двух особым образом сходных знаков.

Семио́тика, или семиоло́гия (греч. σημειωτική, от др.-греч. σημεῖον — «знак, признак»), — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков).

Синемалогия – это психологический семинар, который строится на основе просмотра и обсуждения фильма.

Синемалогияэто вербализация семиотического диалога между зрителем и его воображаемой реальностью.

Смысл – содержание знакового выражения; мысль, содержащаяся в словах (знаках, выражениях). В семантике «смысл» и «значение» рассматриваются как синонимы. С. как компонент творческого процесса – некое внутреннее содержание реальности, сообщающее ей определенную сообразность и ценность. Для человека в пространстве творчества С. – то, что делает предмет ценным и побуждает превратить его в предмет творчества.

Содержание и форма в искусстве – в современном семиотическом осмыслении рассматриваются как соотношение означаемого и означающего.

Состояние духовное - состояние внутренней борьбы морального добра или зла и разума, сопровождающееся глубоким эмоциональным переживанием

Творчество – создание нового, никогда раннее не бывшего; процесс, который может включаться во все виды деятельности и вместе с тем отсутствовать даже в таком виде деятельности, который требует такого включения; внешне не стимулируемая, внутренне мотивированная познавательная самодеятельность личности.

«Творчество является фокусным определением человека, его реальной и потенциальной способностью выходить за рамки сложившейся культуры к качественно новым решениям, уровням рефлексии, к логике, способность выходить к более глубокому знанию и эффективному действию»

Ахиезер А.С., 2000

«Творчество вообще иной раз не зависит ни от знаний, ни от осведомленности в той или иной области»

Краснопольская М., актриса,2006

Творчества суть (по: Горальски А.,1986)

а) внимание – на творящем субъекте, тогда суть творчества – творец как таковой; на отношении «субъект – предмет» - творческий процесс; на отношении«субъект – среда» - феномен «творец»; на отношении «субъект – предмет – среда» -социальный феномен творчества); б) в историческом развитии, в парадигме деятельности: через потребность (долг творца), условия (творческая ситуация), способ(метод творчества); в) в системной парадигме – через цель, иерархию, организацию и т.д.; г) в парадигме научного описания: причина (творчество как необходимость), следствие (творчество как экстериоризация субъекта), личность творца (талант, гений, работа над собой); д) в логике «искусства поиска» - творчество как алгоритмизация неалгоритмизируемого; е) феноменологически – объективация содержания сознания и бессознательного творцов; д) конструктивно - отправляясь от общего факта и т.д.

Текст художественный – текст искусства: каждое произведение искусства существует в культуре как текст, имеющий черты неделимости, входящий в культуру как носитель определенного значения. Многозначность, глубина художественного текста приводит к его непониманию, когда в текст привносится то, что в нем не содержится. Ко всем видам текстов применимы локальное смысловое непонимание, глобальное смысловое непонимание и внесмысловое непонимание. Только при устранении непонимания возможен диалог воспринимающего с художественным текстом.

Условность художественная в широком смысле - проявление специфики искусства, заключающейся в том, что оно лишь отображает жизнь, а не представляет ее в виде действительно реального явления. в узком смысле – способ образного выявления художественной правды как выражения жизненной правды в форме художественного образа. Художественный образ всегда нетождествен изображаемому и всегда может быть назван условным. Мера условности определяется творческой задачей, художественной целью, прежде всего, необходимостью сохранения целостности образа. Цель художественной условности - найти наиболее адекватные формы существенному, заключающемуся в этих формах, с тем, чтобы выявить смысл, придав ему наиболее экспрессивное метафорическое звучание. Условность – способ художественного обобщения, предполагающего повышенную эмоциональность образа и рассчитанного на такой же эмоционально - экспрессивный зрительский отклик. Особое значение имеет проблема понимания, проблем коммуникации. Получив логическое и психологическое обоснование, условность становится условностью безусловной: иллюзия уничтожается, появляется вера в достоверность.

Форма внутренняя – образ, указывающий на идею (Потебня А.А.), способ представления внеязычного содержания, те слои художественного произведения, где происходит, по Гегелю, «переход С. в Ф.».

Эмпатия художественная – вживание художника в предмет, подчиненное цели построить художественное высказывание на языке соответствующего вида искусства

Энтропия – мера дезорганизации, хаоса; творчество имеет антиэнтропийную направленность; красота связана с энтропией обратной зависимостью: красивый предмет обладает меньшей энтропией, чем некрасивый

Язык культуры – искусство как структурный элемент человеческой культуры является ее универсальным языком: в его специфических системах эта культура воспроизводится, с другой стороны – в нем утверждается: развивается отражаемый образ жизни, отражаемая культура. Это сложный механизм диалектики культуры и искусства, образа жизни и его художественной равнодействующей.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)