АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификационный экзамен

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. Билет к экзамену № 6
  4. ВОПРОСУ К МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  5. Встретимся у экзаменационной комиссии
  6. Д) Методические рекомендации по подготовке и сдаче экзаменов.
  7. Детализация экзаменационных вопросов по дисциплине «УправлениеIT сервисами и контентом»
  8. для выпускного квалификационного экзамена
  9. Для подготовки к комплексному государственному экзамену
  10. для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам (зачетам)
  11. Задачи для семинаров и экзамена по микроэкономике
  12. Занятиям и экзамену.

Экзаменатором любого кандидата может быть только специалист, который не осуществлял его подготовку к сертификации и не работает на том же предприятии.

 

7.1 Содержание экзамена и его оценка на 1-й и 2-й уровни

7.1.1 Общий экзамен

7.1.1.1 Общий экзамен должен включать только утвержденные вопросы, выбранные случайным образом из каталога вопросов по базовому знанию соответствующего метода контроля, действующего на дату проведения экзамена. Кандидат должен ответить на вопросы с выбором одного ответа из нескольких, количество которых соответствует таблице 5.

7.1.1.2 Время, предоставляемое кандидату для сдачи каждого экзамена, основывается на числе и сложности вопросов. Среднее время, предоставляемое для ответа на один вопрос с выбором одного ответа из нескольких, должно быть не менее 1 мин, но не более 2 мин.

7.1.1.3 По радиографическому методу неразрушающего контроля должен проводиться дополнительный экзамен по радиационной безопасности, если такой экзамен не проводится в соответствии с нормативными документами.

7.1.1.4 Экзамен по радиографическому методу может проходить на оборудовании, использующем рентгено- или гамма-излучения, в соответствии с процедурой органа по сертификации.

 

Таблица 5 – Минимальные требования по числу вопросов по общему экзамену

Обозначение метода Число вопросов
1-й уровень 2-й уровень
АТ    
ЕТ    
РТ    
LT    
MT    
RT    
UT    
VT    

 

7.1.2 Специальный экзамен

7.1.2.1 Специальный экзамен должен включать только вопросы, выбранные случайным образом из действующего каталога специальных вопросов органа по сертификации или уполномоченного квалификационного органа в соответствующем производственном секторе.

7.1.2.2 Время, предоставляемое кандидату для сдачи специального экзамена, основывается на числе сложности вопросов. Среднее время, предоставляемое для ответа на один вопрос с выбором одного ответа из нескольких, должно быть не более 3 мин. Среднее время, предоставляемое для ответа на вопрос, требующий письменного ответа, устанавливает орган по сертификации.

7.1.2.3 Во время специального экзамена кандидат должен дать ответы на число вопросов, соответствующее требованиям таблицы 6, включая вопросы с расчетами, письменным описанием процедур и вопросами по стандартам, нормам и техническим условиям.

 

Таблица 6 – Минимальные требования по числу вопросов по специальному экзамену

Обозначение метода Число вопросов
1-й уровень 2-й уровень
АТ    
ЕТ    
РТ    
LT    
MT    
RT    
UT    
VT    

7.1.2.4 Если специальный экзамен охватывает два и более секторов, то минимальное число вопросов, равномерно распределенных между соответствующими секторами, должно быть не менее 30.

 

7.1.3 Практический экзамен

7.1.3.1 Практический экзамен должен охватывать контроль экзаменационных образцов, регистрацию (а для кандидатов на 2-й уровень и расшифровку) полученных результатов в той мере, которая требуется соответствующими формами отчетности.

7.1.3.2 На каждом экзаменационном образце должен быть идентификационный номер и на него должен быть оформлен паспорт, который должен содержать информацию обо всех настройках оборудования, которые использовались при выявлении дефектов, обнаруженных в данном образце. На все образцы, вводимые после публикации настоящего стандарта в течение 5 лет, должны быть оформлены паспорта, в которых должны быть приведены данные контроля образцов, проведенного не менее чем двумя различными специалистами, которые должен утвердить специалист 3-го уровня.

7.1.3.3 Экзаменационные образцы должны содержать дефекты, характерные для соответствующего сектора в процессе производства или эксплуатации. Дефекты могут быть естественными, искусственными или имплантированными. Для практического экзамена на 1-й и 2-й уровни по вихретоковому методу образец может содержать искусственные дефекты. Экзаменационные образцы для просвечивания по радиографическому методу могут не содержать дефектов, поскольку расшифровка радиографических снимков осуществляется по другим пленкам.

7.1.3.4 Число контролируемых зон или частей должно соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующему уровню, методу и сектору. Требования по числу экзаменационных образцов, которые должны быть проконтролированы в ходе практического экзамена на 1-й и 2-й уровни, приведены в приложении В.

7.1.3.5 Кандидату на 1-й уровень экзаменатор должен предоставить инструкцию по контролю.

7.1.3.6 Кандидат на 2-й уровень должен выбрать применяемый технический прием и определить рабочие условия с учетом требований норм, стандартов или технических условий.

7.1.3.7 Для экзаменов по АТ обычно используются искусственные дефекты. Кандидат на 1-й уровень должен продемонстрировать способность настроить оборудование, проверить его чувствительность и записать данные контроля. Кандидат на 2-й уровень должен продемонстрировать способность расшифровать и оценить полученные данные.

7.1.3.8 Среднее время для сдачи практического экзамена устанавливает орган по сертификации. На экзамен отводится время в зависимости от числа экзаменационных образцов и их сложности. Рекомендуется затрачивать на контроль одной зоны или части:

а) на 1-й уровень – 2 ч.;

б) на 2-й уровень – 3 ч.

7.1.3.9 Кандидаты на 2-й уровень должны написать минимум одну инструкцию для выполнения неразрушающего контроля специалистом 1-го уровня. Для выполнения этой части экзамена рекомендуется отвести 2 ч.

7.1.4 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни

7.1.4.1 Экзаменатор несет ответственность за оценку экзамена на основании матрицы ответов. Общий, специальный и практический экзамены оцениваются раздельно.

7.1.4.2 Оценка практического экзамена должна основываться на весовых коэффициентах, рекомендуемых в зависимости от уровня (см. таблицу D1 приложения D).

 

 


Таблица 7 – Разделы практического экзамена и весовые коэффициенты для их оценки

 

Пункт Тема Весовой коэффициент
1-й уровень 2-й уровень
  Знание прибора 20% 10%
  Применение неразрушающего контроля. Контроль образца включает: а) для 2-го уровня: выбор техники и определение условий контроля; b) подготовку (состояние поверхности) и визуальный контроль образца; с) настройку прибора; d) проведение контроля; е) действия после контроля. 35% 20%
  Выявление дефектов и составление отчета по обнаруженным дефектам, а для 2-го уровня – их характеристика (положение, ориентация, размер и тип) и оценка качества 45% 55%
  Для 2-го уровня – письменная инструкция для специалиста 1-го уровня -- 15%

 

7.1.4.3 Для сертификации кандидат должен получить минимум 70 % по каждой части экзамена и общий балл – минимум 80 %. Общий балл N рассчитывается по формуле

N=0,25 ng +0,25 ns +0,50 np

где ng оценка по общему экзамену;

ns – оценка по специальному экзамену;

np – оценка по практическому экзамену.

 

7.2 Содержание экзамена и оценка на 3-й уровень

7.2.1 Базовый экзамен

7.2.1.1 В ходе этого письменного экзамена оцениваются знания кандидатом основных тем базового экзамена, используя минимальное количество вопросов согласно таблице 8. Экзаменационные вопросы должны выбираться из каталога вопросов, действующих на дату проведения экзамена и утвержденных ОС или уполномоченным квалификационным органом.

 

Таблица 8 – Минимальное число вопросов базового экзамена

Обозначение части экзамена Предмет экзамена Число вопросов, не менее
А1 Материаловедение и технология обработки  
А2 Система квалификации и сертификации ОС, основанная на настоящем стандарте (эту часть экзамена можно проводить по методу «открытой книги»)  
В Общие знания для 2-го уровня не менее 4-х методов, выбираемых кандидатом из методов раздела1, включая, по меньшей мере, один объемный метод (UT или RT) для каждого метода (всего 60)

7.2.1.2 Базовый экзамен действителен в течение 5 лет. Рекомендуется проводить базовый экзамен первым, обеспечивая сдачу экзамена по основному методу в течение 5 лет.

7.2.2 Экзамен по основному методу

7.2.2.1 В ходе этого письменного экзамена оцениваются знания кандидатом теоретических и практических основ метода, используя минимальное количество вопросов, согласно таблице 9. Экзаменационные вопросы должны быть вопросами выбора ответа из нескольких, выбираться из каталога вопросов, действующих на дату проведения экзамена и утвержденных ОС или уполномоченным квалификационным органом.

 

Таблица 9 – Минимальное число вопросов по основному методу

 

Обозначение части экзамена Предмет экзамена Число вопросов, не менее
С1 Знания для 3-го уровня по применению метода контроля  
С2 Применение метода контроля в определенном секторе, включая действующие нормы, стандарты, технические условия. Эту часть экзамена можно проводить методом «открытой книги» с использованием действующих норм, стандартов и технических условий  
С3 Составление одной или более методик контроля по соответствующему сектору. В ходе экзамена кандидат может иметь в своем распоряжении нормы, стандарты и технические условия --

 

7.2.2.2 Кандидаты на 3-й уровень, не имеющие сертификата на 2-й уровень, должны успешно сдать практический экзамен на 2-й уровень, кроме составления инструкции по контролю.

7.2.3 Оценка квалификационных экзаменов на 3-й уровень

Оценка результатов базового экзамена и экзамена по основному методу осуществляется раздельно. Для сертификации кандидат должен успешно сдать базовый экзамен и экзамен по основному методу.

7.2.3.1 Базовый экзамен

Общий балл NВ=0,5 nа +0,5 nb

где nа – балл по части А1 А2 (см. таблицу 8);

nb – балл по части В (см. таблицу 8).

Для успешной сдачи экзамена кандидат должен получить не менее 70 % по каждой части и общий балл NВ не менее 80 %.

7.2.3.2 Экзамен по основному методу

а) Общий балл NC по основному методу рассчитываются по формуле

NC=(nC1+nC2+nC3)/3,

где nC2 – балл по части С1 (см. таблицу 9);

nC2 – балл по части С2 (см. таблицу 9);

nC3 – балл по части С3 (см. таблицу 9).

b) Для успешной сдачи этого экзамена кандидат должен получить не менее 70 % по каждой части и общий балл NC не менее 80 %.

 

7.3 Проведение экзаменов

7.3.1 Все экзамены проводятся в признанных экзаменационных центрах, утвержденных и контролируемых ОС либо непосредственно, либо через уполномоченный квалификационный орган.

7.3.2 Кандидат должен иметь при себе действительное удостоверение личности и официальное уведомление об экзамене, которые он должен предъявить по требованию экзаменатора либо лица, наблюдающего за проведением экзамена.

7.3.3 Если кандидат не соблюдает экзаменационные правила в ходе экзамена либо допускает мошеннические действия или соучаствует в них, он отстраняется от дальнейшей сдачи экзамена.

7.3.4 Результаты экзамена утверждает экзаменатор. За экзаменом наблюдает и оценивает экзаменатор, а также один или более подготовленных и уполномоченных лиц, за которых несет ответственность экзаменатор.

7.3.5 Экзаменатор несет ответственность за оценку результатов экзаменов в соответствии с процедурами органа по сертификации.

7.3.6 При сдаче практического экзамена кандидат может использовать свой прибор.

7.3.7 Экзамены на 3-й уровень проводят и оценивают не менее двух экзаменаторов.

 

7.4 Переэкзаменовка

7.4.1 Кандидат, удаленный с экзамена за неэтичное поведение, может пересдать экзамен не раньше чем через 12 мес.

7.4.2 Кандидат, не получивший общий проходной балл, требуемый для сертификации, может один раз пересдать любую из частей экзамена (общий, специальный или практический) при условии, что переэкзаменовка проводится после истечения 1 мес., если дальнейшая подготовка удовлетворяла орган по сертификации, но не позднее 12 мес. после первоначальной сдачи экзамена.

7.4.3 Кандидат, который повторно не сдал экзамен, должен обращаться вновь и сдавать экзамен в соответствии с процедурой, предусмотренной для новых кандидатов.

 

7.5 Освобождение от экзамена

7.5.1 Сертифицированный специалист 1-го и 2-го уровней, переходящий из одного сектора в другой, должен сдать только специальный и практический экзамены по этому методу, касающиеся нового сектора.

7.5.2 Сертифицированный специалист 3-го уровня, переходящий из одного сектора в другой по тому же методу неразрушающего контроля, освобождается от сдачи базового экзамена и части С1 экзамена по основному методу (см. таблицу 9).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)