АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подметное письмо 1724 г. о работе Вышнего суда и Кабинета

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  6. VIII. Письмо-уведомление
  7. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Алфавитное письмо
  10. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  11. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  12. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.

Всепресветлейший дежавнейший император и самодержец всероссийский Петр Великий, отец Отечествия, государь всемилостивейший.

Рабственноподданнейше прошю сие мое недостойное приношение, хотя и трудно высмотреть. Истинно, государь, ни для чего другаго, токмо для тщателно х человеколюбию Вашего величества правды утруждаю.

Ваше императорское величество зело изволите иметь призрение отеческое к народу, и того ради множественными неусыпными трудами как много милосерднейших праведнейших указов изволил публиковать для установления праваго суда, о чем всему свету видно.

В 1723 году уставить изволил канцелярию, которая пишетца Вышним судом и определить изволил, собрав несколко якобы верных и нелицемернных судей, и оные утверждены присягою и крестным целованием и награждены высокими честьми и многими имениями, но оные, то все оставя, не боясь в том суда Божия, чинили в той канцелярии Вышняго суда вымышленно неправды, о чем изволите усмотреть из следующаго.

А тому всему сочинитель кабинет-секретарь Алексей Макаров, и так вымышленно делал, что и признать было невозможно, потому что он в той канцелярии ни по каким делам своего имени нигде не подписывал, а все приказывал словесно секретарям и канцеляристом// о всяких делах, что чинить и какую ис котораго дела выписку зделать, и те выписки и реэстры по всем делам к слушанию для решения предлагал. Он же и оных секретарей и канцеляристов брал, ково хотел, а некоторые есть ево свойственники.

По тому реэстру Ваше величество изволил где либо собственною рукою,

також и под выписками приговоры по предложению неправедному ево, Макарова, и протчих хотя подписать изволили. И по тем неправедным докладным выпискам некоторых наказали и разорили умыслом тех господ, а паче ево, Макарова. А Вашему величеству оных неправедных таких выписок усмотреть было невозможно, а поверено в том было на них, господ, и на Макарова.

Господин генерал Яков Вилимович Брюс, Иван Лукичь Воейков; им слова господина Макарова не выступали, понеже было и нелзя, [слово неразборчиво] что все объявлял, что чинит по какому делу он, Макаров, имянным Вашим императорского величества указом словесно. Истинно всему злу корень оной Макаров.

Вышняго ж суда нижеписанные господа по согласию с ним, Макаровым, чинили, желая себе чрез ево, Макарова, старание у Вашего величества отписных деревень, понеже по всем о деревнях прошениям докладывает Вашему величеству Макаров, а имянно: господин генералмаэор Дмитреев-Мамонов, полковник Блеклой, Егор Пашков, Алексей Баскаков, Иван Бахметев, которым уже и дано немало, токмо еще якобы не доданы. А господа граф Мусин-Пушкин да граф Матвеев от него, Макарова, весма одолжены, ибо что до них касалось напред сего и ныне по доношениям фискалским и протчих людей важных интересных дел, то все им, Макаровым, закрыто и Вашему величеству ни о чем не донесено, а по се [время]// исследования по тем делам нет. А господин генерал Бутурлин и господин генерал-маэор Головин толко в то время приезжали, когда им они повестят, и то не всегда, и что оные показанные господа предложат, х тому они и подписывались. А капитан Бредихин, хотя и всегда с ними в канцелярии бывал, токмо одним голосом противо их делать было ему нечево.

В канцелярии ж Вышняго суда, по приказу Алексея Макарова, також помянутых господ судей, которые ему в том согласны были, выписок, кому надлежало, показав, подписать правых, оные учинены канцеляристами. И с подлинными делами освидетелствовать многим не казали, а другим, кому хотели, высвобождая их, показывали. По тому ж чинено и в канторе прокурора Пашкова, которая подчинена ж канцелярии ж Вышняго суда. И оное чинили Пашков и Макаров по согласию ж. И ежели повелено будет во оных помянутых канцеляриях выписки с подлинными делами освидетелствовать кому верным людем, також призвав тех, которые по тем делам притчины имеют, а содержутца под караулом, чтоб те выписки по нынешнему узаконенному милосердому публикованному указу, показав, и освидетелствовать и с подлинными делами, и подписать.

Секретарю Ижорину, которой ныне в канцелярии Вышнего суда, надлежало было дать по некоторому делу с Попцовым очная ставка, токмо того в той Вышняго суда канцелярии не учинили. И то дело по отсечении головы Попцову отослали для решения в Юстиц-коллегию, а ведает о том прокурор Ржевской.//

Как бил челом Петр Шафиров в Юстиц-коллегии Иностранной коллегии на протоколиста Федора Протопопова, и по тому делу Юстиц-колегия приговором своим ево, Протопопова, неповинно было ошелмовали и написали в приговоре сечь кнутом на площади. А тот приговор в те поры сочинял оной Ижорин. И то дело ныне в Вышнем суде, и уже явно освидетелствовано и показано, что Юстиц-коллегия такую чинила неправду для Шафирова. И в чем по тому времени надлежало в канцелярии Вышнего суда ево, Ижорина, допросить, и поныне не допрашиван, и судьи не штрафованы по указу. А то все чинено закрывателством Макарова по свойству с ним, Ижориным, понеже он женат на свойствинице ево. А он, Ижорин, был ис купечества фискалом, а ис фискалов графом Матвеевым, по рекомендации Макарова, произведен.

В прошлом году по отшествии Вашего величества в поход в море со флотом, и в то время Андрей Артемоновичь Матвеов, Иван Ильич Мамонов отпустили полковника Воронецкого будто лечитца в Олонецкие в морциалные воды, а он там не бывал, да и поныне в Санкт-Питербурхе другой год ево нет, а живет дома, а написано в деле и в реэстре, что на Олонце. И то все, государь, явная ложь, что изволите приказать освидетелствовать и для того показанных господ о Воронецком спросить, в то время явная их неправда явитца. А до него, Воронецкого, в канцелярии Вышняго суда дела немалыя по протестации Писарева имеютца, да все закрыто. Да он же был// и в Сибири несколко лет при Гагарине, и о том ни о чем не иследовано.

На Ульяна Синявина Иван Алмазов много показал утраченой Вашего императорского величества интерес, о чем и изследовано прокурором Козловым. И то Козлова следование ныне в канцелярии Вышняго суда оставлено, а следуют вновь происком ево, Синявина, по дружбе с Макаровым, не показав на то Козлова следование никакой вины, ис того, чтобы токмо продолжить. И ныне отдано для следствия дьяку Петру Никитину, которой Синявиным и Алексеем Макаровым произведен из фамилии стрелецкой. И тако его, Синявина, защищают, а Алмазову произыскивают всякаго зла, о чем он и сам показать может обстоятелно.

Бывшей обор-фискал Нестеров показал на тестя Алексея Макарова Ивана Топилского по многим делам бытности ево в Москве в Земском приказе судьею многии преступления Вашего императорского величества указом. И некоторые дела были взяты в Вышней суд, а ис канцелярии Вышняго суда происком ево, Макарова, розосланы все по разным местам, и по тем делам следования никакова не имеетца. А ежели повелено будет тот Земской приказ бытности помянутого Топилского по делам освидетелствовать, то много сыщетца ево преступления Вашего величества указом.//

Он же, обор-фискал Нестеров показал на Юстиц-колегию бытности президентом графа Матвеова в неправых вершениях многих дел и в преступлениях указов. И некоторые были и взяты в концелярию Вышняго суда, и те дела происком графа Матвеова и Макарова все розосланы в разные места и оставлены, не следуютца.

Да ево ж сиятелство граф Матвеев в бытность свою Юстиц-коллегии по своему собственному делу с волости Вашего императорского величества Ераполчинской с крестьян доправил себе денег пять тысячь рублев напрасно. И от того крестьяном учинилось великое разорение, и многие разбежались, о чем и челобитье их есть в Москве в Дворцовой канцелярии. А из Москвы для правежа тех денег посыланы были в ту волость сперва камисар Неболсин, в другой раз дьяк Дружинин. И те крестьяне могут показать подлинно, что то им разорение учинено напрасно. И о том онаго ж обор-фискала Нестерова в канцелярии Вышняго суда в показании было.

В Юстиц-коллегии ведома и поныне Крепостная контора всего государства, в которой собиралась с записки крепостей пошлинных денег великая сумма. А в бытность графа Матвеова и ево той канторы подчиненных, а имянно обор-секретаря Сверчкова, которой ту кантору ведал приходом// и росходом. А тот Сверчков крестьянской сын из Нижегородцкого уезду, и в 712-м году был взят наборщиком Матвеем Засецким в Нижнем по указу в рекруты и отдан был в Москве в полк Григорова, и с того полку бежал, а после явился в Росправной полате в подьячих, а из Росправной полаты Иван Топилской, Макарова тесть, взял ево в Земской приказ. И в том Земском приказе он, Сверчков, многие воровства [учинил] и по некоторым делам обличен и осужден был бывшим московским вице-губернатором Ершевым на смерть. А по отъезде ево, Ершева, в то время из Москвы в Санкт-Питербурх Иван Топилской ево, Сверчкова, свободил и отпустил в Санкт-Питербурх же и рекомендовал ево зятю своему Макарову и графу Матвеову. И по той рекомендации граф Матвеов того Сверчкова произвел в обор-секретари в Юстиц-коллегию в самое короткое время ни за какую заслугу. И таким случаем той Крепостной канторы пошлинная, збираемая з государства сумма, також что збиралась с вершенных дел пошлины и канцелярские денги, куды в росход употреблены не ведомо. И росходчики, по указу из Юстиц-коллегии, со всего государства собраны были будто для счету, а после оной Сверчков, обобрав их, и роспустил, а по се время нихто не щитаны.

По доказателству Макара Беляева по синоцким делам великой интерес уже сыскан, и которыя по тому делу явились подозрителны и многие, по доношениям ево, Беляева, похитили Вашего величества и с народа збираемых денег, тех ис канцелярии Вышняго суда ис-под караулу свободили, и ныне оные все на свободе. И по тем синоцким делам в канцелярии// Вышняго суда великие делались непорятки, высвобождая тех хищников, в чем оной Беляев может сам показать, кем то чинено было.

Как ведал граф Мусин-Пушкин Монастырской приказ и все монастыри, и ево бытности явилось многое забранное из монастырей утрачено. И о том в Москве капитан князь Алексей Шаховской с товарыщи по доношениям стал было следовать, и многое было показалось. А из Санкт-Питербурха происком ево, Мусина-Пушкина, и кабинет-секретаря Макарова ис канцелярии Вышняго суда послан в Москву х князю Шеховскому указ, о том следовать не повелено, и потому следования никакова не имеетца. Також того помянутого приказу бытности ево, Мусина-Пушкина, приходчики и росходчики подьячие нихто и поныне не щитаны. А естли ныне о том показанном повелено будет изследовать, то многой и разсыпаной интерес явитца, и великая сумма казенных и с народа збираемых денег сыщетца.

Вотчинной каллегии судью Федосея Манукова во многих ево непорядочных делах и в преступлениях указов, которые по делам ясно явились и видны, а кабинет-секретарь Макаров с оными господами канцелярии Вышняго суда с судьями, о которых выше показано, ево, Манукова, явно закрыли и Вашему величеству знатно не докладывали, а имянно, что показал в повинной своей Андреян// Ратманов, как они чинили и какие противности по делам бывшего Поместнаго приказу с ним, Мануковым, изо взятков. И по тому Ратманову решение учинено, а о Манукове упущено. Також что показал на него бывшей обор-фискал Нестеров, и то все упущено. А ныне он, Мануков, видя себе такую крепкую надежду, в Вотчинной коллегии чинит в делах Ваших императорского величества противности, а господин Сухотин, хотя во оной коллегии и главным судьею и доброй человек, да незаобыкновенен, а положился во всем на него, Манукова. А прокурор хотя ево, Манукова, блудни все знает, да молчит, для того, [что] видит, что он силен протекциею Макаровою и протчих. А что было оной прокурор сперва на него, Манукова, о неправых ево поступках и показал многими доношениями своими, и по тем ево доношениям следования не имеетца. А ныне многие дела, совокупясь с прокурором, противно Вашим императорского величества указом вершат. А другие члены голосу гласного противо их не имеют, для того что посажены по случаем своих патронов, а имянно ассесор Кушелев посажен чрез произвождение графа Матвеева, которой напред сего при нем был в Юстиц-коллегии, а произвел к нему, графу Матвееву, в милость обор-секретарь Сверчков.

Известно Вашему величеству, как из Астрахани господин генерал-лейтенант Матюшкин в прошлом году нарочного послал курира с нужнейшими писмами и ведомостьми к Вашему величеству, а господин Макаров того курира остановил и те// писма и ведомости, взяв у него силно, удержал, а произвел до Вашего величества присланного из Астрахани ж другова курира умыслом своим, от другой персоны с такими ж писмами и ведомостьми.

И таких подобно дел оной Макаров напред сего много делал, да хто смеет на него в том показать. Филип Палчиков, Иван Черкасов, хотя многие ево, Макарова, непорядочные и Богу ненавистные дела знают, и что он Вашему величеству многое приносит ложно, да не смеют на него о том донесть, которых изволите спросить под присягою тайно, истинну, государь, покажут ясно.

И я себя для того показать опасен от него, Макарова, також и от протчих господ, чему, государь, и образец покажу, понеже ныне то было, как Василей Ершев неповинно было пропал и едва из-за ареста в дватцать недель свободился, у котораго денно и ночно стояли салдаты часовые с обнаженными палашами, и ествы отведовали, и ножа, и вилок не давали, и не токмо ково других посторонних людей, ниже сына и жену к нему допускали. Как и ныне многих ис канцелярии Вышняго суда колодников так содержут, якобы хто по великим тайным важным царственным делам так содержатца подлежит, а до тех колодников таких дел не имеетца, а все то чинят показанные господа с ним, Макаровым, за то, что слышат от некоторых колодников, как в том хотят на них и на Макарова показать, а иные и показали их такие по делам неправды, да того// Вашему величеству не доносят, в чем и господин Блеклой отговоритца не может, понеже о показанных непорятках многие ему собственно, приходя на двор, объявляли, и чтоб он Вашему величеству о том донес, а имянно о Макарове. Також и господин Палчиков о том ему говорил неоднократно, чтоб он, в том осмотрясь, и убоялся б суда Божия и Вашего величества гнева, но оной того для Макарова не учинил и Вашему величеству, знатно, ни о чем не доносил. А те колодники содержатца наипаче под крепким караулом. Також Егора Пашкова канторы канцеляристов Поспелого и Щетинина, заведчи в застенок, что при канцелярии Полицеместерской, мстя свою злобу, пытали напрасно за то, что оные на Егора Пашкова и на Макарова показывать было стали, також ево, Пашкова, канторы на секретаря Володимерова и на канцеляриста Степана Алексеева, которой произведен и воспитан тестем Макарова Топилским ис стрелецкой фамилии, на них во взятках, о чем теми людми, с которых они что брали, освидетелствовано. А Вашему величеству донесено, что будто оные Поспелов и Щетинин канцелярские ведомости выносили, и то неправда. А о чем они доносят, того Вашему величеству не донесено и утаено. А помянутой секретарь и канцелярист были для лица арестованы, а по отъезде Вашего величества к марциалным Олонецким водам заступлением к ним Макарова и Пашкова из-за аресту свобожены.//

При сем мое рабское Вашему величеству предложение, что в премудрейшем разсуждении и воли Вашего величества есть.

Надлежит, чтоб была справедливая всего государства ревизия в такой силе, как началась было князь Яковом Федоровичем Долгоруким, також как прежде сего бывала Ближняя канцелярия под ведением Никиты Моисеевича Зотова. И в то время со всего государства и изо всех приказов взносились месячные, полугодовые и годовые денгам щетные выписки и ведомости приходныя и расходныя и остатки денгам налицо. А ныне оная хотя и есть, токмо весма недействителна и подчинена Сенату и судья в ней персона яко безгласная, а надобно чтоб был в Ревизии судья никому не подчинен и голос бы имел против всех безстрашен и доносил бы, в чем надлежит, о всем заблаговременно Вашему величеству и никого других не боялся. Також чтоб из Высокоправителствующаго Сената окладной и неокладной показан был положенной приход всего государства и потом месячными, полугодовыми и годовыми щетными выписками, табелми и ведомостьми о приходах и росходах и об остаточных наличных денгах от месяца в месяц, от полугода в полгод, и от года в год со всего ж государства репортовали в Ревизию. И от сухопутных и от морских войск и гарнизонных о получении и о употребляющих на всякие росходы и о роздаче, и об остатках жалованных всякаго чина людем денгах и правианта присылать в Ревизию ж табели и ведомости, то может Ревизия быть исправна, паче всего сие смотрение нужнейшее есть.// И ежели подлинное Ревизии смотрение будет, то все о приходах и о росходах будет видно, и порядок обстоятелной. [...]

Вашего всепресветлейшаго императорскаго величества всенижайший и подданнейший раб 1724 году июля в 15 день.

РГАДА, ф. 16, оп. 1 N 179, л. 2-8 об. (подлинник; на л. 1 запись: "Писмо подметное, принесенное в пакете к Ширяеву в ноябре месяце 1724 году, вместо котораго указал его императорское величество положить в тот пакет белой бумаги столко же, и созжено на площади явно, а сие писмо указано беречь. А кресты на оном ставлены рукою его же императорского величества блаженной и вечнодостойной памяти").

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)