АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повинная челобитная П. П. Шафирова 1723 г

Читайте также:
  1. XLII. Повинная голова
  2. Челобитная А. А. Курбатова от 16 мая 1720 г.
  3. Челобитная Г. Г. Скорнякова-Писарева 1743 г.

Всепресветлейший державнейший император и самодержец всероссийский Петр Великий, отец Отечества, государь всемилостивейший.

Припадая к стопам ног Вашего императорского величества, слезно прошу прощения и помилования в преступлении моем, понеже я признаваю, что прогневал Ваше величество своим дерзновением в том, что по высылке обор-прокурора из Сената не вышел (в том мнении, что понеже он ту высылку чинил мне по злобе за моею протестациею без согласия сенаторского от слушания выписки и всчал то партикулярное дело за предложением генерал-прокурорским), також, что дерзнул я по вопросу приказать приписать Кирееву в приговор брата своего о выдаче ему жалованья на третью треть по указу, разумея то, когда о той выдаче указ повелевает. И в том преступлении своем не могу пред Вашим величеством никакого оправдания принесть, но молю покрыть то мое беззаконие кровом милости своея, понеже кленусь Вышним, что учинил то безхитростно. Помилуй меня, сирого и никого помощника кроме Вашего величества имущаго.

Вашего императорского величества нижайший раб Петр Шафиров.

РГАДА, ф. 248, кн. 300, л. 126 (подлинник; подпись-автограф; на л. 126

об. помета: "1723 генваря 15 дня сие прошение его императорскому величеству

подал барон Шафиров, и его величество указал взять к делу").

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

Смертный приговор П. П. Шафирову, вынесенный 13 февраля 1723 г.

1723 февраля в 13 день, по указу его императорского величества, на Генералном дворе присудствующии господа сенаторы, генералитет, штап-и обер-афицеры от гвардии, слушав сих выписок, разсудили о делах барона Петра Шафирова следующее: (1) что в прошлом 722-м году в сентябре месяце в Сенате под выпискою, учиненною о даче брату ево Михайлу Шафирову жалованья, велел он, барон Шафиров, секретарю Кирееву без согласия сенацкого подписать приговор, в котором не толко о надлежащем вычете не помянуто, но и сверх того приказал ему, Кирееву, чрез указ о выдаче лишняго жалованья на сентябрьскую треть написать, о чем и челобитья ево Михайлова не было и в выписке того не прописано. Потом: (2) взяв тое выписку у помянутого секретаря// Киреева с тем написанным приговором, и не объявя о том обер-прокурору, вымышленно двум сенатором с прошением о закрепе предложил. И хотя он, барон Шафиров, в приписке того излишняго жалованья прежде запирался и тем оного Киреева до пытки довел, а после пытки ево, ведая в том свою неправость, пред его императорским величеством повинился. А в повинной написал, что на означенную треть излишнее брату своему жалованье Кирееву в приговор приписать он велел, бутто бы во вопросу ево. А Киреев с пытки в том утвердился, что оную речь написал он в приговор по ево, барона Шафирова, веленью. И по тому видно, что он, барон Шафиров, хотя вину свою в том и признал, однако ж истинною не объявил. Того ради повинная ево недействителна, ибо ему, барону Шафирову, яко поверенному сенатору, хотя по вопросу// или без вопросу, без согласия протчих сенаторов секретарю приказывать о излишней брату ево даче сверх прошения в приговор писать весма не надлежало. А понеже он, барон Шафиров, в таком малом деле, забыв свою присягу, не яко сенатор, но яко хищник или тать учинил, чего не толко ему, такой поверенной персоне, но и нижним канцелярским служителям весма чинить было не довелось, и за то преступление согласно приговорили: движимое и недвижимое ево, барона Шафирова, имение взять на его императорское величество. (3) Он же, барон Шафиров, когда в Сенате слушали выписку и приговор, разсуждали о почте, в то время, по приказу сенаторов и по высылке обер-прокурора, не толко он вон не вышел, но и поносною бранью// ево, обер-прокурора, бранил и вором называл и великий крик и шум учинил, чего было в таком освященном месте чинить ему весма не надлежало, которым криком и протчих дел слушанья остоновил, как о том во свидетелство и господа сенаторы под присягою сказали, да и сам он, барон Шафиров, в том вину свою признал и повинною объявил.

А по Должности сенацкой, по 10-му пункту, никому в Сенате позволено розговоры иметь о посторонних делах, которые не касаютца к службе его величества, менше ж кому дерзновение иметь з безделными шутками являтца, но надобно ведать, что есть оное место сочинено, где поступать подобает со всякою надлежащею учтивостию, понеже Сенат собирается вместо присудствия его императорского величества персоны. (4) Он же, барон// Шафиров, не толко должность свою охранил, но еще и противность указу учинил, а имянно: в то время, как обер-прокурор его императорского величества указ в Сенате читал 1720-го году генваря 5 дня, тогда он, барон Шафиров, говорил, якобы оной указ к тому не следует. А по тому указу судьям при разсуждении дел, и до сродников их касающихся, быть не допущено, то колми паче ему, барону Шафирову, при слушании собственнаго своего дела тут быть неприлично, ибо то почтовое дело точно касалось до него, барона. И по тому он, барон Шафиров, явился не токмо в вине преслушания, но и в противном толковании его величества указу. И что он, барон Шафиров, тот указ не в той силе, как оной выдан, но инако толковал, то и допросом своим// явно показал. И когда обер-прокурор тот указ ему чел, то он не толко что послушал, но и з жестокостию отказал, что он ево не слушает и вон не идет, и в том явился ведением и волею явной преступник указу. А в указе его величества 1722-го году апреля 17 дня, которой представлен на столах судебных, написано, дабы никто не дерзал иным образом всякие дела вершить и распологать не против регламентов, не отговариваяся ничем, ниже толкуя инако. Буде же кто оной указ преступит, по какою отговоркою ни есть, то яко нарушитель прав государьственных и противник власти кажнен будет смертью без всякия пощады, и чтоб никто не надеялся ни на какия свои заслуги, ежели в сию вину впадет. А понеже он, барон Шафиров, во оную вину самоизволно впал, того ради и приговорили// согласно: за вышеписанныя вины ево, барона Шафирова, по содержанию вышеписанного его величества указу, по отнятии чинов и кавалерии казнить смертью, а о имении ево учинить по вышеписанному определению.

Александр Бредихин Алексей Баскаков

Семен Блеклой Иван Ваейков

Иван Дмитреев-Мамонов Г.М.Головин

Граф Андрей Матвеов Граф Иван Мусин-Пушкин

Иван Бутурлин Граф Яков Брюс

Учинить все по сему кроме действителной смерти, но сослать на Лену

РГАДА, ф. 248, кн. 300, л. 263-266 (подлинник; подписи-автографы; резолюция Петра I — автограф; по листам роспись: "Диак Гри-го-рей Горлов").

ПРИЛОЖЕНИЕ 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)