АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент нарушений (КН)

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  3. S – коэффициент теплоусвоения.
  4. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  5. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  6. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  7. Анализ коэффициентов рентабельности
  8. Анализ ликвидности по коэффициентам
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  11. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  12. Анализ финансовой устойчивости по коэффициентам

Для применения при расчете страховой премии по договору обязательного страхования коэффициента (КН) равного 1,5 необходимо одновременное выполнение всех перечисленных ниже условий:

1. Договор обязательного страхования заключается или продляется на новый срок равный 1 году.

2. Не меняется собственник транспортного средства.

3. Имеется хотя бы одно из следующих нарушений условий обязательного страхования (со стороны страхователя, собственника, иного лица, риск ответственности которого застрахован по договору):

- сообщение страховщику заведомо ложных сведений о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по сравнению с той суммой, которая была бы уплачена при сообщении владельцами транспортных средств достоверных сведений;

- умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков либо заведомое искажение обстоятельства наступления страхового случая в целях увеличения страховой выплаты;

- причинение вреда при обстоятельствах, явившихся основанием предъявления регрессного требования к причинителю вреда, а именно:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного
средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Порядок применения данного коэффициента следующий:

• используется при продлении-возобновлении договора на следующий год;

• во вновь заключаемом договоре страхования должны быть указаны тот же собственник и то же транспортное средство, как и в договоре страхования, по которому совершено нарушение.

 

4. Заключаемый или продлеваемый договор обязательного страхования является первым договором обязательного страхования сроком действия 1 год с момента, когда страховщику стало известно об указанных выше нарушениях условий обязательного страхования.

Во всех остальных случаях коэффициент страхового тарифа (КН) принимается равным 1.

 

Важно! Данный коэффициент НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ при страховании прицепов (в том числе полуприцепов и прицепов-роспусков) (см. Раздел III Постановления Правительства от 8 декабря 2005 г. № 739).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)